Каплина Виктория Александровна
Конспект занятия по рисованию человека «Снегурочка в шубе» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Каплина Виктория
Конспект занятия по рисованию человека «Снегурочка в шубе» (средняя группа)
Цель:
• Вызвать у детей интерес к сказочному образу, желание передавать его в рисунке;
• Учить детей создавать изображение предмета из нескольких частей, знакомой формы;
• Учить рисовать фигуру человека, соблюдая элементарные пропорции между частями фигуры, передавать характерные особенности наряда Снегурочки : длинная шуба, опушённая мехом;
Публикация «Конспект занятия по рисованию человека „Снегурочка в шубе“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
• Продолжать учить аккуратно, закрашивать, не выходя за линии контура;
• Закрепить названия геометрических фигур (круг, овал, треугольник, умение их рисовать;
• Продолжать закреплять умение отвечать на вопрос «сколько?»; сравнивать фигуры по величине;
• Учить детей при анализе работ основываться на качество выполнения работы.
Предварительная работа:
• - проводила беседу о новогоднем празднике
• - рассматривали изображения Снегурочки на новогодних открытках
• - рисовали предметы круглой формы (яблоки, помидоры, овальной формы (огурцы, треугольной формы (ствол дерева)
• - считали предметы в пределах 3-х, сравнивали их по величине, по толщине.
Оборудование и наглядный материал:
• краски гуашь
• кисточки по кол-ву детей
• подставки под кисточки
• салфетки
• баночки с водой
• кукла Снегурочка
• магнитофон
• магнитофонная запись
• альбомный лист
Ход занятия:
Воспитатель: Жили-были дед и баба. Печалились старик и старуха, что не было у них детишек и решили слепить себе девочку-Снегурочку. Стрики не могли натешиться своей дочуркой, оберегали ее всячески. Но однажды пошла Снегурочка с подружками гулять, прыгала через костер, да и растаяла.
(Звучит новогодняя мелодия появляются расстроенные дед и баба)
Дед и баба: Здравствуйте, ребята! Вот решила прийти к вам в гости. Очень нам скучно в нашем доме без внученьки Снегурочки.
Воспитатель: Дудушка, бабушка, не печальтесь! Мы с ребятами вам поможем. Давайте, ребята, нарисуем для дедушки и бабушки, снегурочек, таких же, как их внученька. Посмотрите внимательно на Снегурочку.
У Снегурочки шапочка
У Снегурочки коса
Ниже пояса
У Снегурочки рукавички
С белым пухом невелички
У Снегурочки валенки –
Маленькие – маленькие
У Снегурочки шубка
Аж до пят, как юбка.
- Скажите, во что одета Снегурочка? (шуба, шапка, варежки)
- Как вы думаете, почему она так одета? (чтобы ей не было холодно зимой)
- А на что одета шапка? (на голову)
И рисовать мы будем начинать с головы.
- Какой краской мы будем рисовать Снегурочку? (синей)
- Какой формы голова? (круглая)
Берем кисточку, опускаем в краску, лишнюю краску с кисти убираем о края баночки. И кончиком кисти рисуем круг в верхней части листа. Затем нарисуем воротничок у шубки.
- Какой он формы? (овальной)
Дальше будем рисовать шубу.
- Какая шуба у Снегурочки : длинная или короткая? (Длинная)
Посмотрите внимательно, сверху шуба узкая, а книзу она растягивается. Внизу – опушка
- На какую фигуру похожа шубка? (на треугольник)
Напомните мне, пожалуйста, сверху шуба узкая или широкая? – А внизу?
Потом рисуем рукава: слева нарисуем один рукав и справа – один рукав.
- Сколько всего рукавов? (два)
- На какую фигуру похож рукав? (на треугольник)
Внизу у рукава тоже есть опушка.
- Какой она формы? (овальной)
И нарисуем полукруглые варежки.
- Что еще мы не нарисовали?
Правильно, шапочку. У шапочки также есть опушка меховая. Сначала рисуем овальную опушку, а затем полукруглый верх шапочки.
Для того чтобы было красиво давайте закрасим всю опушку овальной формы синей краской. Закрашиваем аккуратно слева на право, не выходя за линии контура. А теперь давайте немного отдохнем.
Воспитатель: Снегурочка очень любит лепить из снега, а вы?
Дети: И мы тоже.
Воспитатель: Давайте полепим.
Физкультминутка
Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения на на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурочку лепим мы, лепим мы. (соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и поставить на пояс
Воспитатель: А сейчас садитесь все за столы и начинайте рисовать. Ребята, с чего вы начнёте рисовать? (с головы). Рисуем всей кистью или её кончиком? (кончиком кисти). А шубу рисуем всей кистью или нет? (всей кистью)
Детское творчество.
Ребята, пройдите и посмотрите все рисунки, а потом скажите, какой рисунок вам понравился больше всего?
Анализ работы
Готовые работы разложить на столе, отойти на небольшое расстояние. На какой работе получилась самая веселая снегурочка? На какой грустная? А самая красивая? На какой работе снегурочка танцует? На какой приглашает в гости? Все портреты у нас получились просто замечательные.