Краснова Людмила
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Правила дорожного движения»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: расширение представлений о правилах дорожного
движения.
Задачи: закрепить знания о дорожных знаках и правилах поведения на дороге. Совершенствовать грамматический строй речи, развивать речевой слух, зрительное внимание и восприятие, связную речь, общие речевые навыки. Развивать координацию речи с движением, формировать навыки самостоятельности, инициативы.
Оборудование: интерактивная доска, флажки синего и красного цвета,слайды «Дорожные знаки», «Транспорт», схемы.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: экскурсия к перекрестку, наблюдение за дорожным движением, поведением пешеходов. Беседы о правилах дорожного движения. Разучивание физминутки «Машины» и пальчиковой игры. Чтение стихотворения С. В. Михалкова «Дядя Степа» Продуктивная деятельность: конструирование на тему «Гаражный комплекс»,рисование «Что не должно быть на дороге», изготовление макета «Пешеходный переход»
Ход занятия:
1. Организационный момент (на ковре)
Пальчиковая гимнастика: «Автобус, троллейбус, машина, трамвай
О них ты на улице не забывай!
В морях –корабли, ледоколы, суда
Они очень редко заходят сюда!»
Загадки:Чтоб дорога для тебя
Стала безопасной,
День и ночь горят огни –
Зеленый, желтый, красный. (Светофор)
Шагаешь – впереди лежит,
Оглянешься – домой бежит. (Дорога)
На дороге – лежит,
Под машиной – бежит.
Пока молод – черный,
Теплый, размягченный.
А как постареет –
Затвердеет, постареет. (Асфальт)
Веселая работа,
Завидно от души!
Свисти, когда охота,
Да палочкой маши. (Регулировщик)
2. Сообщение цели (за столами)
Сегодня мы продолжим разговор о правилах дорожного движения.
3. Речевые игры : «Закончи предложение»
- Я буду начинать предложение, а вы заканчивать его, предложение должно начинаться со слов «а потом».
- Сначала надо дождаться зеленого света на светофоре, а потом переходить улицу.
- Нужно посмотреть налево, а потом начинать переходить улицу.
- Следует взрослого взять за руку, а потом переходить улицу.
- Нужно дождаться полной постановки транспорта, а потом начинать переход.
-А теперь поиграем, но немного по-другому:
-Самолет летит высоко, а ракета выше
-Самолет летит далеко, а ракета….
-Велосипед едет быстро, а машина…
-Машина тяжелая, а трактор ….
-Состав поезда длинный, а корабль ….
Игра: «Составь предложение»
-А теперь придумайте сами предложение, чтоб в них были слова:
машина- дорога; самолет - лес; машина –магазин; ракета – земля;
пароход – река; подводная лодка- океан.
Игра: «С мячом»
-Чем управляет машинист?; мотоциклист?; велосипедист…
-Кто управляет автобусом?; трактором?; самолетом?.
Игра: «Регулировщик»
У детей по красному и синему флажку. Воспитатель называет слова, обозначающие разные виды транспорта. В зависимости от того, какой транспорт назван, дети проговаривают слова «проезжай», «пролетай», «проплывай», и машут в это время синим флажком. Если же называется слово, не относящееся к транспорту, поднимается красный флажок и произносится слово «стоп».
4. Физминутка
Едем, едем на машине (имитация «крутим руль»)
Нажимаем на педаль. (ногу правую сгибают, разгибают)
Газ включаем, выключаем. (рычаг к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль. (ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли -
Вправо, влево. Чистота (руки согнуты, перед собой, наклоны вправо, влево)
Волосы ерошит ветер. (над головой шевелят пальцы)
Мы – шоферы хоть куда (поднимают вверх большой палец руки)
Игра «Автобус» (на ковре)
- Давайте все вместе прокатимся в автобусе. Кем мы будем в автобусе? (Пассажирами)
А как должны себя вести пассажиры в транспорте и почему?
- Я буду говорить, где автобус едет, а вы будете отвечать, как он движется.
- Автобус от остановки … (отъехал) .
- К другой остановке…. (подъехал) .
- Затем на небольшую горку…. (въехал) .
- И вместе с нами он мост (переехал) .
- Большую лужу он… (объехал) .
- И к нашему саду он тихо…. (подъехал) .
Вышли мы из автобуса и пешком пошли в детский сад. Мы уже не пассажиры, а кто? (пешеходы) .
Игра «Сосчитай»
Один светофор, два светофора, …. пять светофоров.
Посчитать (дорожные знаки, машин, пешеходов) .
5. Деление слов на слоги:
Пе-ше-ход, пе-ре-ход, ма-ши-на, све-то-фор, ав-то-бус.
6. Показ слайдов «Транспорт»
Дети определяют вид транспорта и показывают соответствующую схему.
7. Показ слайдов «Дорожные знаки»
«Пешеходный переход»Вот квадрат, в нём, треугольник-Это знает и дошкольник. В треугольнике идёт по полоскам пешеход. Этот знак нам нужен,С пешеходами он дружен. Переходим с вами вместе мы дорогу в этом месте.
«Движение пешеходов запрещено»".В красном кружочке-Пусть твёрдо все знают -Знаки, которые всё запрещают. Если знак такой висит, значит здесь проход закрыт. Может быть асфальт кладут, или яму роют. Может быть, кирпич везут, дом высотный строят. Пешеход чертою красной, перечёркнут поперёк. Путь закрыт туда, ребята,Делай смело поворот.
«Дети»Двое – школьница и школьник –Забежали в треугольник. И шофер, и все на свете Понимают – это…дети!Затихают все моторы,И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
«Близко школа, детский сад».
«Велосипедная дорожка»
Под тобою конь железный,И на знаке тоже он.
Путь лежит велосипедный. Вдаль бежит через район.
Синий круг от белого Отличить несложно,
На велосипеде здесь кататься можно!
8. Итог занятия : давайте вспомним правила дорожного движения
-Перебегать улицу на красный свет светофора (запрещается)
-Помогать старикам и старшим переходить улицу (разрешается)
-Обходить стоящий автобус спереди (запрещается)
-Выбегать и играть на проезжей части (запрещается)
-Соблюдать правила движения (разрешается)