Наиля Едутова
Конспект занятия по развитию связной речи в средней логопедической группе по теме «Зимняя одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зимняя одежда»
Задачи: - закрепление и активизация словаря по теме «Одежда»;
- формирование элементарной фразы «предмет + действие»;
- активизация в речи детей местоимений;
- развитие мелкой моторики;
- развитие темпа и ритма речи.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сейчас сядет на свое место тот, кто назовет ту одежду, которую мы носим в группе.
Майка, шорты, колготки, футболка, платье и т. д.
2. Приходит мишка.
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи в средней логопедической группе по теме „Зимняя одежда“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
- Здравствуй, Мишка!
-Здравствуйте, ребята! Я принес вам конверт! (в конверте рубашка, стул, штаны, пальто).
- Мишка, посмотри, как ребята называют одежду.
- Это рубашка. Повторим хором: это рубашка и т. д.
- Здесь есть лишняя картинка. акая? Назовите ее. (Стул). Почему стул лишний? Все это одежда, а стул – мебель.
3. Дидактическая игра «Третий лишний»
- На столе карточки. Нужно найти лишнюю карточку. Посмотри внимательно и скажи, что лишнее? Почему? Дети выполняют задание.
- Миша почти одет. Что надел Миша? Миша, снимай шарф, у нас тепло.
Скоро Миша пойдет гулять, что он наденет?
Пальто, валенки, штаны, куртку.
4. Описательный рассказ.
Внимательно послушай меня! Эта куртка желтого цвета. У куртки 2 рукава и 1 капюшон.
Повторить с каждым ребенком.
5. Физминутка.
Мы снимаем тапки
Надеваем шапки,
Шарфики, штанишки,
Сапоги, пальтишки.
Застегиваем куртки.
Готовы для прогулки!
Без куртки нам холодно. Мы замерзнем. Но мы одеты, и нам тепло, хорошо. Побегаем за Мишей. Покидаем снежки. Встряхнули снег, потерли щечки.
6. Дидактическая игра «Обведи фигуру»
Детям раздаются картинки. Необходимо обвести фигуру фломастером и назвать одежду.
Ответы на вопросы: - Кофта – это мебель?
- Шапка – это обувь?
7. Итог занятия :
- В группу пойдут те, кто вспомнит и назовет по одной зимней одежде.