Назарова Татьяна Валентиновна
Конспект ОД по развитию речи «Жизнь должна быть наполнена книгами, которые должны быть наполнены жизнью!» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Любая книга – умный друг:
Чуть утомит, она смолкает;
Она безмолвно поучает,
С ней назидателен досуг.
Лопе де Вега.
10 марта – День первой печатной книги на Руси.
Что бы кто не говорил, какие бы прогнозы не строил, но книги никогда не
исчезнут. Да, наверное, они уйдут в электронный формат, станут немного иными (ведь эра печатных книг заканчивается, но само существование их и через сто, и через тысячу лет останется неизменным. Данное занятие мы с детьми посвятили его величеству – КНИГЕ.
Публикация «Конспект ОД по развитию речи „Жизнь должна быть наполнена книгами, которые должны быть наполнены жизнью!“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Конспект занятия по развитию речи «Жизнь должна быть наполнена книгами, которые должны быть наполнены жизнью!» для детей 6-7 лет.
Цель: подвести детей к выводу – жизнь человека не возможна без книг.
Задачи:
Образовательные:
1. пополнять знание детей фамилиями детских авторов;
2. уточнять и обогащать знания о народных сказках и авторских произведениях;
3. учить узнавать произведение по иллюстрации и отрывкам из пройденных произведений;
4. дать представление о многообразии оформления книг;
5. формировать интерес и потребность в чтении книг, рассматривании иллюстраций;
6. знать правила обращения с книгой;
7. познакомить с видами книг.
Развивающие:
1. развивать устную речь;
2. развивать диалогическую и монологическую речь: уметь слушать партнёра, реагировать на высказывания сверстника, соблюдать в беседе очерёдность;
3. закреплять понятия «авторское и народное произведения», умение называть их отличия;
4. совершенствовать умение отгадывать произведение по прослушанному отрывку, называть пройденных детских авторов;
5. пополнять словарный запас детей путем подбора прилагательных к заданному слову.
Воспитательные:
• воспитывать культуру обращения с книгой.
Методические приемы:беседа, пояснение, объяснение, указание, метод прямого воздействия, педагогическая оценка,рассматривание книг, поисковые действия, работа в группах.
Ход занятия.
I. Организация группы. Сообщение темы, цели.
Педагог:
-Ребята, отгадайте, загадку.
Есть листок, есть корешок.
А не куст и не цветок.
Нету лап, нету рук.
А приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всём тебе расскажет.
- Правильно, ребята, это книга. Предлагаю подобрать слова – признаки к слову «книга» (поучительная, волшебная, новая, любимая, красивая, авторская,)
Педагог:
- Молодцы, много вы слов вы подобрали!
Сегодня к нам пришла в гости книга. Она приглашает вас попутешествовать по ее страничкам. Готовы к путешествию? Тогда открываем первую страничку (на развороте красивый салют).
- Что нарисовано? (Красивые огненные цветочки – салют)ю
- В каких случаях запускается салют? (9Мая, День города, дни рождения).
- Как сказать одним словом, когда его используют? (праздничные дни).
- Верно. И что это означает? Почему салют в книге? (Значит, сегодня книжный праздник).
- Какие молодцы – догадались!
II. Основная часть.
1. Беседа об истории печатной книги на Руси.
10 марта, более 400 лет назад на Руси появилась первая печатная книга, А до этого книги были рукописные. Вслушайтесь в звучание слова и скажите, что это означает? (Писали руками).
- Верно. Это было очень долго и сложно: допускались ошибки, доверяли только грамотным людям и тем, кто умел писать красиво.
2. 3 и 4 странички.
- Пора отправляться на следующие странички (на ней иллюстрация к сказке «Кот Васька»).
- Эта страничка предлагает вам вернуться на 2 года назад, когда вы пришли маленькими четырехлетними малышками. Вот тогда мы и разбирали с вами эту сказку и даже инсценировали для мам (дети отгадывают).
- Эта страничка хочет познакомить вас с видами книг (организуется выставка домашних книг детей. Конечно, в основном это детские книги. Рассматривая их, педагог знакомит со следующими видами книг: книжка – малышка, музыкальная, тактильная, раскладушка, объемная, авторская, сборник, тематическая).
-Да, каких только не бывает книг. Интересная получилась экскурсия. Какие они красивые! Благодаря чему книги сохранились в первозданном виде? (Дети перечисляют правила обращения с книгой).
2. 5 и 6 странички.
- (Работа в группах). Вот мы на следующих двух страничках. Первая группа внимательно посмотрите на иллюстрации и скажите, что их объединяет? (это иллюстрации к русским народным сказкам, у них нет автора).
Вторая группа, скажите, пожалуйста, как называется произведение, если известна фамилия написавшего его? (авторское)
(Проводится викторина по пройденным авторам и их произведениям).
III. Итог занятия.
- Вот и закончилось наше путешествие. Книга приготовила вам крылатые фразы о ней. Давайте их прочитаем. (Дети выбирают по 1 листочку и зачитывают).
• Книга — сказочная лампа, дарящая человеку свет на самых далёких и тёмных дорогах жизни.
• Доверяй книгам потому, что они молчат, когда надо, и говорят, открывая перед тобой мир, при надобности.
• Вы можете все книги закачать в айпад, но запах книги утерян, а надо, чтобы странички шелестели, не мышка кликала.
• Верный способ судить о характере и уме человека по выбору им книг и друзей.
• Жизнь должна быть наполнена книгами, которые наполнены жизнью.
• Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их.