Виктория
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Пассажирский транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Научить детей различать по внешнему вид пассажирские автомобили, автобус, самолет, а также их основные части:кабину, кузов, руль, колеса, двери, окна, крылья, корпус и хвостовую часть у самолета;
- обогатить словарь детей словами"машина", "автобус", "самолет", "пассажир".
- учить детей действовать в воображаемой ситуации.
- развивать двигательную активность детей
- создать условия для доброжелательного взаимоотношения.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Скажите, на чем вы приезжаете в детский сад по утрам?
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему „Пассажирский транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Дети: На машине! На автобусе! Ходим пешком!
Воспитатель: Отлично. А кто привозит вас на машине?
Дети: Папа! Мама!
Воспитатель: Расскажите, какая машина у вашего папы (мамы). Какого цвета? Большая или маленькая?
Знакомство с пассажирским транспортом :
Воспитатель: Есть много разного транспорта. Самолеты летают в небе, корабли плавают по морю, поезд мчится по железной дороге, а машины ездят по земле. Какой еще транспорт вы знаете?
Дети: Автобус!
Воспитатель: Молодцы. Давайте посмотрим, какой бывает пассажирский транспорт, обращает внимание на стол, на котором расположены машины, но сначала отгадаем загадки:
-Четыре колеса,
Резиновые шины
Мотор и тормоза,
Что это? (Машина)
Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином! (Автобус)
Быстро в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое (Самолет)
Д/И "Опиши картинку". Раздать детям картинки транспорта для описания цвета, основных частей.
Рефлексия. "С чем мы познакомились?"