Жанна Казанцева
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Веселый грузовик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить названия различных видов транспорта. Учить выделять группы предметов наземный, водный и воздушный вид транспорта. Упражнять детей в подборе антонимов и усвоении глаголов с разными приставками, в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, Закреплять умение дифференцировать звук «н» и «нь», выделять его в слове. Развивать умение отстаивать своё мнение, доказывать свою правоту, воспитывать любознательность.
Ход:
Организационный момент: Сядет тот, кто правильно продолжит фразу
«В нашем городе есть …»
Отгадайте загадку:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Веселый грузовик“» размещена в разделах
- Грузовой транспорт, грузовики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
В два ряда дома стоят
Десять, двадцать, сто подряд
Квадратными глазами
Друг на друга глядят
О чём это загадка? Правильно это улица города.
Главный признак улицы это дома. Они стоят вдоль дороги. А как называется часть дороги предназначенной только для пешеходов? (тротуар) А для движения транспорта? (проезжая часть или мостовая)
Предлагаю вам поиграть в игру «Третий лишний».
Я буду выставлять на лесенку картинки с изображением разного транспорта, а вы будете называть какой из них лишний и почему?
Игра «Третий лишний»
Автобус, троллейбус, самолёт (лишний самолёт потому что это воздушный вид транспорта, а троллейбус и автобус - это наземный вид транспорта)
Перечислите, какой еще наземный вид транспорта вы знаете (трамвай, автомобиль, грузовик, такси, велосипед)
Вертолёт, самолёт, трамвай (по тому же образцу)
Перечислите, какой ещё воздушный вид транспорта вы знаете?
(ракета, воздушный шар, сказочный: ступа, ковёр-самолёт
Пароход, лодка, легковой автомобиль (по тому же образцу)
Скорая помощь, пожарная машина, велосипед (по тому же образцу)
Перечислите, какой ещё специальный вид транспорта вы знаете?
Если мы идём по тротуару, кто мы? (пешеходы)
Если мы едем в транспорте, кто мы? (пассажиры)
А сейчас мы с вами вспомним, кто управляет автобусом?
Поездом управляет (машинист)
Самолетом управляет (пилот)
Кораблём управляет (капитан)
Велосипедом управляет (велосипедист)
Ракетой управляет (космонавт)
Все водители ухаживают за своим транспортом и даже ласково его называют, а как мы сейчас скажем. Я буду называть машины и их части, а вы повторять за мной только ласково:
Машина-машинка
Грузовик-грузовичок
Каток-каточек
Трамвай-трамвайчик
Паровоз-паровозик
Колесо-колёсико
Дверь-дверца
Педаль-педалька
Кабина-кабинка
А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие.
Физкультминутка
На лошадке поскакали, быстро по шоссе домчали
Пересели на машину, в бак добавили бензину
На машине ехали, до шоссе доехали
Перед речкой разворот,а на речке пароход
Пароходом плыли, до горы доплыли
Пароход не везёт, нужно сесть в самолёт
Самолёт летит, в нё м мотор гудит: р р-р-р-р
Перечислите, на каких видах транспорта мы путешествовали?
(лошадь, машина, пароход, самолёт)
А какая машина может перевозить тяжёлые грузы? (Грузовик)
Посмотрите на картину, перечислите части грузовика и для чего они служат.
Работа по картине.
А сейчас поиграем в игру «Скажи наоборот»
Грузовик подъехал к дому, а потом (отъехал)
Грузовик въехал на горку, потом (съехал)
Грузовик заехал в гараж, потом (выехал)
Грузовик укатил, а потом (прикатил)
Грузовик отъехал, а потом (приехал)
Молодцы! Отлично справились с заданием.
Ребята, что перевозит грузовик? (тяжелые грузы, мусор, песок)
У нас в группе тоже два грузовика (вывешивает их на доску)
И предлагаю загрузить их словами. У вас на столах лежат картинки с изображением предметов.
В синий грузовик мы поместим картинки, в которых твердый
Звук Н, а в зелёный мягкий НЬ.
Занятие подошло к концу. Давайте вспомним,чем мы сегодня занимались.