нелли грачева
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе с использованием презентации по теме «Пища. Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
комбинированной направленности к презентации по теме: «Пища. Посуда»
воспитатель: Грачева Нелли Николаевна МБДОУ д/с № 65 г. Нижний Новгород 2017 г.
Цель: Закреплять и расширять знания о продуктах питания и посуде, в которой они приготовлены; формировать умение образовывать относительное прилагательное, выражающие признак соотнесённости с продуктом питания; образовывать существительное с уменьшительно-ласкательными суффиксами в ед. ч. ; слова-действия в красивые слова; упражнять в составлении предложений.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе с использованием презентации по теме „Пища, Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Продукты питания
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия:
слайд №1 Титульный лист (Приветствие)
слайд №2. Организационный момент
Д/И «Сядет тот, кто назовёт ласково» (продукты)
- Что мы сейчас с вами называли? (одним словом)
- Для чего нужны продукты?
- Где можно их купить?
(Установка на правильную осанку. Ответы детей)
слайд №3. «Магазин»
- Какие магазины вы знаете?
- Что придумали люди, чтобы в таком большом магазине можно было быстро найти нужный продукт?
- Какие отделы вы знаете?
- Сейчас, я приглашаю вас в магазин за продуктами.
(Ответы детей. Поощрение. Игровой момент)
слайд №4. "Мясной и молочный отдел"
- А вот и первые 2-а отдела.
- Подумайте и скажите полным предложением, что вы купите, и в каком отделе?
(Н: я куплю кефир в молочном отделе).
(Задание. Работа 2-х детей у интерактивной доски. Поощрение)
слайд №5. «Кондитер»
- Кто нас встречает?
- В какой отдел он нас приглашает?
- Какой ещё отдел вы видите? Что купите?
(Н: в кондитерском отделе я куплю мармелад).
(Работа 2-х детей у интерактивной доски. Поощрение)
слайд №6. "Готовим еду"
- Молодцы, много продуктов знаете!
- Посмотрите на доску и скажите, что люди делают с продуктами, чтобы приготовить вкусную и полезную еду?
(варят, жарят, тушат, пекут, консервируют, сушат)
- Как вы догадались? (по картинкам с посудой)
«Превращалки со словами»
- Превратите слово-действие в красивое слово.
(Н: если продукт варим, то он варёный, жарим – жареный и т. д.)
(Поощрение. Работа с картинками-символами)
слайд №7. Физкультминутка
«Нужно мне достать крупу»
- А я смогла достать банку и не уронить.
- А кто догадался, что в ней лежит?
(Игровой момент)
слайд №8. «Поварята»
- Что варят из крупы?
- Поднимите руку - кто умеет варить кашу?
- Дежурные по столовой будут нашими поварятами, а вы, ребята, садитесь и внимательно смотрите, всё ли мы делаем правильно.
- Принимайтесь за дело!
(Сюрпризный момент- Поварские колпачки. Установка)
слайд №9. «Что с начало, что потом?» (Игра «SМАRТ»)
- Правильно? Кто думает по-другому?
- Молодцы, настоящие повара, кашу варить мы теперь научились!
(Индивидуальная работа. Помощь детей ребёнку у доски)
слайд №10. «Обследование крупы»
- Я приготовила для вас сюрприз. Что это? (Крупа)
- Сейчас, с помощью схемы, подберите красивые слова: какая она по цвету, форме, на ощупь и что из неё можно сварить?
(Н: это гречка, она коричневая, многоугольная,твёрдая; из неё варят гречневую кашу.
Это рис, он белый, овальный, гладкий и длинный; из него варят рисовую кашу.
Это пшено, оно жёлтое, круглое, мелкое, сыпучее; из него варят пшённую кашу)
- Ребята, я приготовила для вас ещё один сюрприз. Что это? (манка)
(Сюрпризный момент. Тактильное обследование круп. Составление описания по мнемотаблице. Ответы 3-х детей. М. М. Р.)
слайд №11. "Поднос с манкой"
-Как вы думаете, что мы сейчас с вами будем делать? (рисовать)
-Посмотрите, чем нарисованы эти рисунки?
- Ребята, отгадайте, где и чем рисует Дед Мороз?
(Сюрпризный момент)
слайд №12. "Рисунки Деда Мороза"
- Посмотрите, какие они красивые, на что они похожи? (хрустальный лес, волшебный цветок, стая птиц)
- Сядьте со своим другом, подумайте, что вы нарисуете, рисунок должен быть общим! (Рассматривание. Объединение детей для общей цели)
слайд №13. Включайте свою фантазию и рисуйте!
(Рисование по крупе. Творчество детей. Использование музыки).
слайд №14. «Идём в гости»
(Дети рассказывают, что они нарисовали. Рассказы детей)
слайд №15. Итог: «Что мы сегодня узнали нового?»
(Ответы детей)