Наталья Шутова
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Путешествие по сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Путешествие по сказке»
Цель: Развитие связной речи детей.
Задачи:
-Развивать выразительность речи детей;
-Формировать положительное взаимоотношение между детьми.
-Воспитывать интерес к русской народной сказке.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Путешествие по сказке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Словарная работа: серый, пушистый, хитрая, рыжая,
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание колобка, иллюстрации к сказке.
Оборудование: картинки с изображением сказочных героев, мягкая игрушка колобок, магнитная доска, магнитный театр «Колобок».
Ход занятия:
Дети заходят в группу. Садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу вам показать сказку.
(На магнитной доске показывается сказка «Колобок»)
Воспитатель: Вы узнали, что это за сказка?
-Скажите, как начинается сказка «Колобок»?
-От кого ушел колобок? (от бабушки и дедушки)
(Покатился колобок – показываются картинки с изображением героев).
-С кем встретился сначала колобок? (с Зайкой)
-Что сказал он колобку?
-Ребята, а я знаю интересную игру «Зайка серенький сидит» давайте поиграем. (Дети встают на физминутку)
«Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
(поднять ладони над головой и махать, изображая ушки)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(потереть себя за предплечья)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(прыжки на месте)
Вот так, вот так»
(Покатился колобок).
Воспитатель: кого ещё встретил колобок? (Волка)
-Какой волк? (злой, серый, страшный)
-Как рычит волк?
Дети: Р-р-р.
Воспитатель: А какую песенку колобок спел волку?
Если дети затрудняются спеть песенку, воспитатель помогает.
Песенка:
«Я колобок, колобок,
По амбару метен,
По сусеку скребен,
На сметане мешён,
Да в масле пряжён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, и подавно уйду!»
Воспитатель: Покатился колобок дальше и повстречался ему? Кто? (Мишка)
Ребята давайте расскажем стихотворение про Мишку.
Чтение стихотворения А. Барто «Мишка косолапый по лесу идет»
«Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает песенку поёт,
Шишка отскочила прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ»
Воспитатель: И покатился колобок дальше. Кого он встретил? (Лисоньку)
Воспитатель: Какая лиса?
Дети: Хитрая, рыжая, пушистая
Воспитатель: Что случилось с колобком, когда он встретил Лису?
-А наш колобок, ребята, взял и убежал от лисы к бабушке и дедушке.
Итог.
Воспитатель: Какую сказку сегодня мы с вами вспомнили?
-Какой колобок был? (показывается мягкая игрушка)
-От кого убежал колобок?
Дети отвечают на вопросы.
Воспитатель: Давайте скажем нашему колобку: «До свидания! Приходи к нам еще в гости!»