Наталья Доброхотова
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Инсценировка сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе "Инсценировка сказки "Теремок""
Подготовила воспитатель:
Доброхотова Наталья Васильевна
Цель:
Формировать у детей интерес к театрализованным играм – драматизациям, формировать творческие способности детей.
Задачи:
1. Вызвать у детей эмоциональный отклик при самостоятельном выполнении ролей знакомых персонажей.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Инсценировка сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
2. Способствовать развитию диалогической речи, формировать умение отчетливо и внятно произносить слова, развивать интонационную выразительность.
3. Развивать умение имитировать характерные действия персонажей.
4. Развивать память, зрительное и слуховое внимание, образное мышление, воображение.
5. Воспитывать доброжелательность и коммуникабельность в отношениях с детьми и взрослыми.
6. Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций, дидактические игры на звукоподражание, рассматривание иллюстраций к сказке.
Индивидуальная работа: способствовать повышению выразительности речи (Миша Ж., развивать связную речь (Маша Т.)
Атрибуты: Теремок, костюмы, маски с персонажами, ведерко, корзинка, муляж капусты.
Действующие лица: Сказочница (воспитатель)
Дети (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь)
Ход занятия
[/b]
В центре группы стоит домик – теремок.
Звучит мелодия «Теремок» В. Малышева
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики! В нашем садике чудесном, будет сказка интересная. Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети, учат нас, как надо жить, чтобы всем вокруг дружить. В гости к сказке в этот час мы отправимся сейчас.
Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок
Он ни низок, ни высок, ни высок.
Вот мышка серая, норушка,
Вышла в поле погулять,
Сладких зерен поискать.
К теремку выбегает мышка, звучит муз. В. Малышева «выход мышки».
Увидала мышка теремок, удивилась. Подошла к двери стучит.
Мышка: Пи, пи, пи, Кто – кто в теремочке живет?
Кто – кто в невысоком живет? Постучусь я лапкой в двери.
Чей скажите это терем?
Воспитатель: Но никто не отозвался,
Дом свободным оказался.
Стала мышка в доме жить
Песни петь и не тужить.
Воспитатель: В пору ту одна лягушка
Пучеглазая квакушка,
Вышла в поле погулять,
Вкусных мошек поискать.
К теремку выскакивает лягушка, звучит муз. В. Малышева «выход лягушки».
Воспитатель: Видит: чудо – теремок,
В чистом поле одинок,
Тут Лягушка удивилась,
Подошла, остановилась и стучит.
Лягушка: Кто – кто в теремочке живет? Кто – кто в не высоком живет?
Может в гости позовет?
Мышка: Я мышка – норушка. А ты кто?
Лягушка: Я – Лягушка Я – веселая квакушка!
Мышка: Так давай-ка вместе жить.
Будем мы с тобой дружить.
Воспитатель: Стали жить да поживать,
Песни петь и танцевать.
К теремку выпрыгивает зайчик, прыгает около теремка, звучит муз. В. Малышева «выход зайца».
Воспитатель: Прискакал из леса зайчик,
Длинноухий побегайчик,
Ищет в поле вкусную
Сочную капусту.
Видит в поле теремок,
В чистом поле одинок.
Заяц: Кто-кто в теремочке живет, Кто – кто в не высоком живет?
Мышка: Я мышка – норушка.
Лягушка: Я –лягушка квакушка,
А ты кто?
Зайчик: Я зайчик – побегайчик.
Прыгаю как мячик.
Мышка: Так давай-ка вместе жить,
Будем мы с тобой дружить.
Воспитатель: И с восторгом, прыг да скок
Зайчик прыг, и в теремок.
Стали жить да поживать
Песни петь и танцевать.
Вот вышла из лесу лисица,
Ищет свежую водицу.
К теремку на носочках выбегает лисичка, звучит муз. В. Малышева «выход лисы».
Воспитатель: Видит чудо – теремок.
Стоит в поле одинок.
Лиса: Кто –кто в теремочке живет, Кто – кто в не высоком живет?
Мышка: Я мышка – норушка.
Лягушка: Я – зеленая Лягушка
Я – веселая квакушка!
Зайчик: Я зайчик – побегайчик,
Прыгаю как мячик. А ты кто?
Лиса: Я Лисичка – сестричка
Рыжая косичка.
Мышка: Так давай-ка вместе жить,
Будем мы с тобой дружить
Воспитатель: Стали жить да поживать
Песни петь и танцевать.
К теремку выходит волчок, звучит муз. В. Малышева «выход волка».
Воспитатель:Вышел из лесу Волчок,
Греть на солнышке бочок
Видит чудо – теремок
Стоит в поле одинок
Волк поближе подошел
Дверь он в тереме нашел.
Волк: Кто – кто в теремочке живет, кто – кто в невысоком живет?
Мышка: Я мышка – норушка.
Лягушка: Я – Лягушка
Я – веселая квакушка!
Зайчик: Я зайчик – побегайчик,
Прыгаю как мячик.
Лиса: Я Лисичка – сестричка
Рыжая косичка. А ты кто?
Волк: Я – то серенький Волчок
Серый хвостик и бочок.
Мышка: Так давай-ка вместе жить,
Будем мы с тобой дружить.
К теремку выходит в перевалку медведь, звучит муз. В. Малышева «выход медведя».
Воспитатель: Вышел Мишка – косолапый,
Почесал затылок лапой.
Видит чудо – теремок,
Стоит в поле одинок.
Медведь: Кто –кто в теремочке живет, кто – кто в не высоком живет?
Мышка: Я мышка – норушка.
Лягушка: Я – Лягушка
Я – веселая квакушка!
Зайчик: Я зайчик – побегайчик,
Прыгаю как мячик.
Лиса: Я Лисичка – сестричка
Рыжая косичка.
Волк: Я – то серенький Волчок
Серый хвостик и бочок. А ты кто?
Медведь: Я Мишка-медведь
Могу громко реветь.
Все дети вместе: Заходи медведь, теремок у нас большой, места всем зверятам хватит.
Воспитатель: Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том, в конце концов,
Стало шестеро жильцов.
Все зверята подружились,
стали дружно жить,
большой хоровод
приглашают нас водить.
Дети под веселую музыку водят из теремка и водят хоровод.
Тут и сказки конец. А кто слушал молодец. Спасибо всем за внимание.