Юлия Кислицына
Конспект занятия по развитию речи в детском саду «Поиграем с куклой Дашей»
▼ Скачать + Заказать документы
Данный конспект может быть использован воспитателями дошкольных учреждений для проведения занятий по развитию речи с детьми второй младшей группы
Цель: повысить речевую активность
Задачи:
- формировать у детей первичные представления о строении человека;
- совершенствовать умения сравнивать человека и куклу;
- находить сходства и различия;
- обогащать активный словарь детей существительными, обозначающими части тела;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в детском саду „Поиграем с куклой Дашей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
- совершенствовать грамматический строй речи;
- согласовывать прилагательные с существительными;
- воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам.
Материал: кукла Даша и иные различные игрушки (в зависимости от количества детей).
Ход занятия:
Воспитатель: "Ребята, вчера я была в магазине игрушек. Там я увидела очень красивую куклу. Она мне очень понравилась, и я пригласила ее к нам в гости. Зовут нашу гостью Даша. "
Воспитатель показывает детям куклу : "Правда, кукла Даша очень красивая? Ребята, давайте мы ее рассмотрим!"
Воспитатель совместно с детьми рассматривают куклу :
-"Из каких частей состоит кукла?" (голова, тело, ноги, руки)
-"Что находится на голове?" (волосы, уши, лицо)
-"Что находится на лице?" (лоб, глаза, нос, рот, щеки)
-"Как устроены руки?" (локти, ладони, пальцы)
-"Как устроены ноги?" (колени, пятки, пальцы)
-"Скажите, а это что?" (Воспитатель показывает на кукле шею, грудь, живот, спину, дети отвечают, называют части тела)
Воспитатель: "Дети, посмотрите, наша Даша просто красавица!"
-"На кого Даша похожа?"
-"Похожа ли Дашана нас с вами?"
-"Что на голове у Даша, а что у нас?"
-"У нас есть рот?"
-"Зачем нам нужен рот?"
-"Кукла Даша умеет говорить?"
-"Зачем нам с вами глаза?"
-"Кукла Даша может закрывать и открывать глазки?"
-"У нас с вами есть уши?"
-"Зачем нам нужны уши?"
-"Для чего нужен нос?"
-"А у нас с вами есть руки?"
-"Для чего нам нужны руки?"
-"Вы можете поднимать ручки?"
-"Кукла Даша может поднимать и опускать руки?"
Воспитатель поднимает кукле руки : "Посмотрите, Даша сама поднимает руки? Или я ей их поднимаю? Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не сломать куклу!"
-"У куклы Даша есть ноги?"
-"А у вас есть ноги?"
-"Для чего нам нужны ноги?"
Воспитатель: "Ребята, а давайте посмотрим, может ли наша Даша двигаться? Мы поставим ее на пол и попробуем поиграть все вместе. "
Физкультминутка:
Нос, рот, голова,
Уши, щеки, лоб, глаза.
Плечи, плечи, шея, грудь.
Не забыть бы что-нибудь!
Ноги, ноги, топ-топ.
Руки, руки, хлоп-хлоп.
Раз - туда. Два - сюда.
Это - "нет", а это - "да".
Воспитатель: "Ну вот, ребята, мы с вами двигались, а наша Даша - нет. Она как стояла - так и стоит. Почему? Потому что она игрушка, неживая, а мы с вами люди, живые. "
Воспитатель: "Ребята, а какие ещё игрушки вы знаете?"
-"С какими игрушками вы больше любите играть?"
-"Какая ваша самая любимая игрушка?"
-"Сейчас мы с вами поиграем в игру, а кукла Даша посмотрит".
Игра "Магазин" :
Воспитатель: "У нас с вами игрушечный магазин, в котором я буду продавцом, а вы покупателями. Вы будете по очереди подходить ко мне, называть ту игрушку, которую вы хотите купить. Давайте сначала их рассмотрим (колючий еж, белый зайчик, круглый колобок, красивая матрёшка, большая и маленькая пирамидки, лягушка-квакушка, синяя лодочка и другие игрушки по количеству детей).
Например: "Здравствуйте, я хочу купить красивую матрёшку!"
Дети поочередно покупают желаемые игрушки в магазине. Игра окончена.
Итог занятия :
Воспитатель: "Ребята, кукле Даша очень понравилось у нас в гостях, но ей пора возвращаться в магазин. Давайте мы с вами проводим Даша и попрощаемся с ней. "