Надежда Семилетко
Конспект занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ во второй младшей группе «Необычное яблоко»
Конспект занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ во второй младшей группе
Тема: "Необычное яблоко"
Цель: Развитие связной речи, творческого мышления и воображения у детей с использованием элементов ТРИЗ.
Задачи:
• Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ во второй младшей группе „Необычное яблоко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- ТРИЗ. Конспекты занятий
- ТРИЗ. Теория решения изобретательских задач
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Темочки
• Активизировать словарный запас по теме (яблоко, форма, цвет, вкус, части яблока, где растет, что из него делают).
• Учить описывать предмет, используя прилагательные.
• Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.
• Развивающие :
• Развивать воображение и фантазию.
• Развивать творческое мышление с использованием элементов ТРИЗ (противоречия, фантастические превращения).
• Развивать внимание и наблюдательность.
• Воспитательные:
• Воспитывать интерес к окружающему миру.
• Воспитывать умение слушать и слышать других.
Материалы и оборудование:
• Настоящее яблоко (желательно необычной формы или цвета).
• Картинки с изображением яблок разных сортов, яблочного дерева, продуктов из яблок (сок, варенье, пирог и т. д.).
• Коробка или мешочек "с секретом".
• Цветные карандаши или фломастеры, бумага.
• (По желанию) Музыкальное сопровождение (тихая, спокойная музыка).
Предварительная работа:
• Рассматривание яблок разных сортов на прогулке или в группе.
• Чтение сказок, стихов, загадок про яблоки.
• Проведение дидактических игр "Что из чего сделано?", "Один - много", "Большой - маленький".
Ход занятия:
I. Организационный момент:
• Приветствие детей.
• Создание положительного эмоционального настроя.
• Игра-приветствие: "Яблочко, яблочко, кто здесь у нас. " (Дети называют свои имена).
II. Вводная часть :
• Сюрпризный момент: Воспитатель показывает коробку или мешочек "с секретом".
• Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня здесь! Хотите узнать, что внутри? (Да)
• Воспитатель предлагает детям по очереди опустить руку в коробку (мешочек) и на ощупь определить, что там находится.
• Воспитатель: Что это? (Яблоко)
• Воспитатель достает яблоко и предлагает детям внимательно его рассмотреть.
III. Основная часть:
• Воспитатель: Какое оно? (Круглое, красное, гладкое, сочное, вкусное).
• Воспитатель: Что у яблока есть? (Кожура, сердцевина, семечки, хвостик).
• Воспитатель: Где растет яблоко? (На дереве, в саду).
• Воспитатель: Что можно сделать из яблок? (Сок, варенье, пирог, компот).
• (Воспитатель задает наводящие вопросы, помогая детям составлять полные предложения).
• Элементы ТРИЗ :
• 1. Выявление противоречия :
* Воспитатель: Ребята, яблоко круглое. Это хорошо? (Да, его удобно держать в руке, оно хорошо катится). А плохо? (Может укатиться, если положить на стол).
* (Или другое противоречие : Яблоко сладкое. Это хорошо? (Да, оно вкусное). А плохо? (Может быть много сахара вредно для зубов).)
• 2. Фантастическое превращение :
* Воспитатель: А давайте представим, что яблоко вдруг стало квадратным! Какое оно теперь? (Необычное, его удобно класть в коробку, оно не укатится).
* Воспитатель: А что, если яблоко стало фиолетовым с зелеными полосками? (Смешное, волшебное).
* Воспитатель: А что, если яблоко научилось говорить? Что бы оно нам рассказало? (Про сад, про солнце, про дождик).
• Физкультминутка :
• "Яблонька"
* Вот высокая яблонька в саду. (Дети тянутся руками вверх)
* Я к ней близко подойду.
* Ветерок качает ветки, (Качают руками над головой)
* Низко-низко, вот так детки! (Наклоняются вперед)
* Яблочки сорвем мы с веток, (Поднимаются на носочки, имитируя срывание яблок)
* Сложим их в корзинки деткам! (Идут по кругу, складывая воображаемые яблоки в корзину)
IV. Заключительная часть :
• Творческое задание:
• Воспитатель: А теперь давайте нарисуем наши необычные яблоки! Какое яблоко вы хотите нарисовать – круглое, квадратное, фиолетовое в полоску?
• Дети рисуют яблоки, используя цветные карандаши или фломастеры.
• Рефлексия:
• Воспитатель: Что мы сегодня делали? (Рассматривали яблоко, придумывали ему разные превращения, рисовали).
• Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?
• Воспитатель: Какое яблоко вам запомнилось больше всего?
• Поощрение:
• Воспитатель хвалит детей за активное участие и творчество.