Стародубец Надежда
Конспект занятия по развитию речи «Поговорим по телефону»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Поговорим по телефону»
Цель: Учить ребят особенностям диалогической речи : связано, поочередно, выразительно строить вопросы и ответы; активизировать в речи детей разные словесные формы вежливости, закрепить правило речевого поведения во время телефонного разговора; учить правильно, применять глаголы, исправлять ошибки в речи, подбирать в рифму слова, активизировать словарь детей.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Поговорим по телефону“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Телефон. Все про телефоны
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Материалы: детские сотовые телефоны к занятию иллюстрации, «кузовок».
Ход занятия.
Чтение отрывка произведения К. И. Чуковского «Телефон»
- У меня зазвонил телефон,
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что Вам надо?
- Шоколада.
- А много ль прислать?
- Да пудов эдак 5 или 6
- Больше ему не съесть.
- Он у меня еще маленький.
Воспитатель: - Ребята, кто написал это произведение? (ответы детей)
- Как оно называется? (телефон)
- Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня? (ответы детей)
- Кто знает, к какой группе предметов относится телефон? (Н/р почта является средством связи. С помощью писем, телеграмм люди общаются).
- Как вы думаете, телефон можно назвать средством связи? (ответы детей)
- Правильно, телефон – это тоже средство связи, с его помощью люди могут быстро связаться и обменяться новостями. Н/р не можешь встретиться с другом, позвони по телефону. Соскучился по бабушке, возьми трубку и скажи ей, что ты любишь её.
- Для чего в доме еще нужен телефон? (ответы детей)
- Сегодня мы будем учиться говорить по телефону.
- А для чего нам нужно учиться говорить по телефону? (ответы детей)
Воспитатель: - Чтобы быть интересным собеседником, чтоб с тобой желали общаться, когда тебе захочется.
Воспитатель: Существуют правила, которые нужно соблюдать при разговоре по телефону.
- Давайте подумаем, какие это правила.
- С чего надо начать разговор? (поздороваться)
- А потом? (представиться)
- Зачем? (извиниться и спросить, не заняты ли)
- Что нужно сделать после разговора? (поблагодарить и попрощаться)
- Как вы думаете, разговор по телефону должен быть длинным или коротким?
- Почему вы так думаете? (ответы детей)
- А вы ребята умеете вежливо разговаривать по телефону?
(Воспитатель предлагает обыграть несколько ситуации)
Н/Р 1.
1. Позвоним другу и узнаем, какой сегодня будут показывать мультфильм по телевизору?
2. Позвоним маме на работу, к телефону подойдёт незнакомый человек. Какие слова извинения нужно сказать, ведь вы отрываете людей от работы?
3. У вас заболела бабушка, вам нужно вызвать скорую помощь.
4. Вы побывали в зоопарке и хотите рассказать друг другу о животном, который вас позабавил.
Н/Р 2. Раздается звонок (звонит Незнайка)
Незнайка - Алло, это школа?
Воспитатель – Алло.
Незнайка – Позовите вашего директора.
Воспитатель – Но…
Незнайка – Хочу знать, записывают еще в школу?
Воспитатель – Простите, кто это звонит?
Незнайка – А вам то что, Незнайка я!
Воспитатель – Вы не туда попали.
Незнайка – А куда я попал?
Воспитатель – Мне некогда с вами разговаривать.
(Воспитатель сердито ложит трубку)
Воспитатель – Ребята, как вы думаете, умеет Незнайка вежливо разговаривать по телефону?
Какие ошибки он допустил при разговоре? (ответы детей)
Н/Р 3. Сюрпризный момент (залетает ворона).
Ворона – Здравствуйте, ребята! Я к вам так бежала, скакала, боялась опоздать.
Воспитатель – Извини, ворона, но ты неправильно говоришь.
- Ребята, разве может бежать, скакать? Что она делает? (Летает)
Ворона: - Подумаешь, ошиблась!
Воспитатель: - Ворона, нужно правильно говорить, иначе твою речь могут не понять.
Ворона: - Да умею я правильно говорить.
Воспитатель: - Тогда скажи, что делает мальчик на этой картинке?
Ворона: - Летит.
Воспитатель: - Ребята, ворона правильно сказала? Как можно сказать про мальчика?
Уровневые задания.
1 уп. Идет, шагает, ходит.
2 уп. Вышагивает, спешит, бредет.
3 уп. Хлопнуть в ладоши на словах, которые подойдут к слову мальчик идет - пойдет, шагает - перемещается, ходит-движется-передвигается.
Воспитатель: - Ворона, а почему ты спешила к нам?
Ворона: - Я сочинила стихотворение, спешила вам рассказать. Вот послушайте.
Взяла бумагу и перо
Нарисовала я утюг
Порчу листок
Швырну в ведро
А в ведре раздалось
Как бы там зашипело, застучало, зашелестело.
Хорошее стихотворение?
Воспитатель: - Нет, мне не понравилось.
Ворона: - Почему?
Воспитатель: - Начала ты вроде бы складно, а в конце совсем не складно. И вообще не понятно о чем твое стихотворение. То бумага, то утюг, то ведро.
Ворона, ты умеешь играть в игру «Кузовок»
Ворона: - Нет.
Воспитатель: - Хочешь, ребята тебя научат?
Игра «Кузовок»
1. Возьмем слова мы все на ок и положим в кузовок.
2. Подбери слова дружок
В наш веселый кузовок
Подбирай слова на ка
Не наполнится люка.
Воспитатель: - Ворона хочешь, ребята сочинят тебе стихотворение?
(Стихотворение Воспитатель начинает ребята подбирают слова в рифму для концовки)
Я достану слово гвоздь,
А вы ребята - (гость, трость)
Я достану слово грусть,
А вы мне фразу (ну и пусть).
А я достану слово слон,
А вы мне (звон, телефон).
Тогда достану слово кочка,
А вы ответьте мне (бочка, квочка).
И на прощанье слово (точка).
Ворона: - Ой, ребята как хорошо вы сочиняете стихи, какая интересная игра «Кузовок». Полечу, научу играть лесных зверей. До свидания, ребята!
Итоги занятия :
- Ребята, чему мы научились на занятии?
- Чему бы вы еще хотели научиться?
(Воспитатель поощряет хорошие ответы детей).