Ирина Владимировна Кожушкова
Конспект занятия по развитию речи на тему «Грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Закреплять представления о лесе, грибах;
2. Расширять и актуализировать словарь;
3. Развивать связную речь, мышление, мелкую моторику;
4. Совершенствовать навыки рассматривания картины, формировать целостные представления о изображенном на ней;
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ребята, когда я шла в детский сад, я встретила лесовичка. Лесовичок принес вам подарок, но он сказал, что отдаст его только после того, как вы выполните его задания!
Публикация «Конспект занятия по развитию речи на тему „Грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Первое задание лесовичка: ребята, посмотрите, у лесовичка в корзинке есть картинки грибов, вам нужно отобрать только съедобные грибы.
2. Рассматривание картины «За грибами».
С одним из заданий мы справились. А сейчас скажите, хотели бы вы отправиться к лесовичку в гости за грибами? (Ответы детей). Ребята, а лесовичок живет вот на этой картине.
Давайте внимательно рассмотрим картину и побеседуем о том, что на ней изображено.
- Кого вы видите?
- Куда они пришли?
- Что они ищут в лесу?
- Какое время года изображено на картине?
- Как вы догадались?
- Какие грибы нашли грибники?
Что они приготовят из грибов?
3. Упражнение «Наш приятель ежик».
Ребята, а еще в лесу у лесовичка живет приятель! А что бы узнать кто он, отгадайте загадку:
Про него народ лесной
Говорит, что он портной.
Почему же, словно елка,
Он с рожденья весь в иголках?
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель (Ежик).
-Как вам удалось так быстро отгадать загадку? (Ежик колючий, словно елка, у него шустрые ножки, он громко топает).
Правильно. Молодцы!
Раздать листы с рисунком ежика.
- Кого вы видите на картинке?
- Что он несет на спине?
Обведите по контуру изображения ежа, гриба и яблока.
Дети выполняют задания.
- А теперь выполните штриховку. Нарисуйте ежику иголки.
Дети выполняют штриховку.
4. Физ. минутка.
Подвижная игра «Боровик».
(Дети встают в круг).
По дорожке шли, (Идут по кругу, держась за руки)
Боровик нашли. (Приседают)
Боровик боровой
В мох укрылся с головой. (Опускают голову)
Мы его пройти могли,
Хорошо, что тихо шли. (Идут по кругу).
5. Игра с мячом «Слова наоборот».
Какие молодцы вы ребята! Но лесовичок приготовил нам еще одно задание!
Ребята, сейчас я вам буду называть слова, а вы мне будете говорить мне слова наоборот. Например: лето – зима, твердый – мягкий, нашёл – потерял. (радость, утро, сел, храбрый, враг, стоять, тяжело, взял, мокро, чисто, глубокий, высокий, узкий, близко, назад, далеко и т. д.)
6. Отгадывание загадок.
- Ребята давайте сядем за стол, чтобы выполнить последнее задание лесовичка!
- Сейчас я буду читать стихи, а вы подсказывайте слово в рифму.
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос яркий, как Петрушка,
Ядовитый … (Мухомор).
Посмотрите-ка, ребята,
Тут лисички, там опята,
Ну, а это, на полянке,
Ядовитые …. (поганки).
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я - … (подосиновик).
7. Итог.
Ребята, со всеми заданиями мы справились! А это значит, что теперь лесовичок подарит нам подарок! Давайте посмотрим, что это.