Егорова Наталья
Конспект занятия по развитию речи «Литературный калейдоскоп»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: помочь детям вспомнить сказки, запомнить и выразительно прочитать отрывок из стихотворения В. Степанова «Хорошо в лесу весной», учить пересказывать отрывки из сказок.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, у нас сегодня будет необычное
занятие. К нам на занятие пришло много гостей.
(Стук в дверь).
- Ребята, кто-то ещё к нам пришел? Давайте
посмотрим.
(В группу входит Кот).
Кот : - Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости из дремучего леса.
Воспитатель: - Ребята, давайте пригласим его к нам.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Литературный калейдоскоп“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
(Дети приглашают гостя пройти в группу)
Кот: -Ребята, вы любите стихи?
Дети: -Любим!
Кот: - А не могли бы вы мне рассказать ваши любимые стихотворения?
(Дети рассказывают стихи о весне)
Кот: - Какие вы молодцы, как выразительно вы рассказываете стихи!
Кот:- Я пришел к вам в гости для того, чтобы познакомить вас с новым стихотворением Владимира Степанова «Хорошо в лесу весной…». Послушайте его, пожалуйста:
Хорошо в лесу весной!
Вот и домик под сосной.
На крылечке Ёж сидит,
Зайке шубку он кроит.
-Ну-ка, Зайка, примеряй-ка!
Примеряй обновку, Зайка.
Шубу белую сними,
Шубку серую возьми.
До морозных зимних дней
Смело, Зайка, бегай в ней.
(Кот читает стихотворение 2 раза)
Кот:- Понравилось ли вам стихотворение? О ком и о чем в нем говорится? (Беседа с детьми). А давайте мы с вами начнем его учить наизусть!
Кот: - Повторяйте все вместе со мной: «Хорошо в лесу весной…»
Ой-ой-ой!
Мимо кота пролетает сорока и выхватывает листок с первым четверостишием. (Кот плачет)
Воспитатель: - Ребята, сорока, наверное, унесла листок в сказку. Давайте поможем коту и найдем листок со стихотворением!
Дети: - Давайте!
Воспитатель:- В сказках герои разговаривают друг с другом и мы, прежде чем отправиться в путь, разомнем наши язычки:
Жил-был Веселый Язычок в своем домике. (дети показывают язык).Догадайтесь, что это за домик:
В домике этом
Красные двери
Рядом с дверями
Белые звери.
Любят зверюшки
Конфеты и плюшки
Догадались? Этот домик –рот. Двери в домике то открываются, то закрываются. Вот так (открыть и закрыть рот). Непоседливый Язычок не сидит на месте. Он часто выбегает из домика (высунуть язык). Он любит греться на солнышке (язык «лопаткой» на нижнее губе). Подул ветерок, Язычок спрятался и закрыл за собой дверь (язык убрать, рот закрыть). На улице забарабанил дождь (языком «д-д-д»). Дома Язычок покормил котенка молоком (облизать губы), улыбнулся и отправился на коне в путь (цокаем)
Дети отправляются в путь и попадают в сказку «Заюшкина избушка». (Уголок сказки оформлен как настольный театр).
Воспитатель (надевает куклу – Зайчика). Посмотрите, Зайчик сидит и плачет. Давайте спросим его, о чем он плачет? (Дети спрашивают)
Воспитатель: (в роли Зайчика) – Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у Лисы – ледяная. Попросилась она ко мне жить, да меня же и выгнала.
Кот:-Дети, догадались, в какую мы сказку попали?
Дети: -«Заюшкина избушка»
Воспитатель:-Ребята, перечислите, какие герои помогали Зайчику (перечисляют, а кто выгнал Лису? Послушайте загадку: - Утром рано он встает,
Ку-ка-ре-ку он поет,
Крылья есть и гребешок,
Кто же это… (Петушок)
Кот: - А давайте угостим зайчика капустой!
Дети и воспитатель: - Мы капусту рубим, рубим,
- Мы капусту трем, трем,
- Мы капусту солим, солим,
- Мы капусту жмем, жмем.
(Дети проговаривают слова пальчиковой гимнастики, сопровождая соответствующими жестами)
Зайчик благодарит детей и дарит кусочек листа бумаги, потерянного сорокой. На нем написано :
Хорошо в лесу весной!
Воспитатель читает строчку вслух, дети повторяют.
Дети идут дальше и встречают препятствие – речку
Воспитатель: - Ребята, что это?
Дети:- Речка
Воспитатель: -Какая она? Широкая или узкая?
Дети: - Широкая
Воспитатель:- Как же нам перейти через речку?
Дети: - По мостику.
Кот : - Давайте вместе построим мостик!
Смотрите, а тут и камушки какие –то странные
лежат.
(Дети вместе с воспитателем и Котом строят мост из геометрического строительного материала и называют каждую фигуру)
Воспитатель:- В какую же сказку мы попали на этот раз?
Загадывает загадку: Сидит девочка в корзине
У мишки за спиной
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой
Дети:-Это сказка «Маша и медведь»
Кот:- Зачем Маша пошла в лес?
Дети: -За грибами
Кот: - Что с ней приключилось в лесу?
Дети: - Она заблудилась
Воспитатель: - А что кричат в лесу, когда заблудятся?
Дети: - АУ
Воспитатель:- Песенку из каких букв вы сейчас пропели?
Дети: - «А», «У»
Воспитатель в роли Маши:- Кот, твои ребята так хорошо поют, а не можешь ли ты мне помочь прочитать то, что написано на клочке бумаги, оброненного сорокой.
Кот читает:
Вот и домик под сосной
Кот:- Ребята, да это же вторая строчка из моего стихотворения! (Дети и Кот повторяют ее)
Дети продолжают путь.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, чья – то избушка.
Отгадайте загадку:
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети: - Три медведя!
Физминутка «Три медведя» :
(выполняют дети и взрослые под музыкальное сопровождение)
Три медведя шли домой
(идут по кругу)
Папа был большой- большой,
(руки вверх)
Мама чуть поменьше ростом,
(руки у груди)
А сынок малютка просто.
(присели)
Очень маленький он был
(звенят погремушки)
В лес за медом он ходил
Кот : - Ребята, медведи приглашают нас в гости. Пойдем?
Дети:-Да!
Игра «Что лишнее?»
Дети обращают внимание на то, что за столом сидят «лишние» герои и стоят «лишние» предметы.
Воспитатель предлагает детям убрать все лишнее.
- Ребята, давайте посчитаем, сколько мишек
нас встречают? (Три)
- Сколько тарелочек (Три)
- Сколько ложек? (Три)
- Если всего по три, как можно сказать?
Дети: - Поровну.
Медведи благодарят детей и дарят им кусочек бумаги, потерянного сорокой.
Кот читает третью строчку стихотворения:
На крылечке Ёж сидит
(Дети повторяют третью строчку стихотворения)
Воспитатель:- В сказочном лесу живут разные звери, и у каждого есть сказочное прозвище. А вы их знаете?
Игра с мячом «Прозвище» :
Воспитатель кидает поочередно мяч, детям, стоящим в кругу и просит продолжить:
Мышка-… норушка;
Лягушка-… квакушка;
Зайчик-…побегайчик;
Лисичка- … сестричка;
Волк - … зубами щелк.
И наоборот:
Косолапый - … медведь;
Косой - … заяц;
Кумушка - … лиса;
Быстрые ноги, короткий хвост- … заяц!
Дети, Кот и воспитатель подходят к мольберту. На нем закреплена иллюстрация к сказке «Репка» и закрыта вертикальными белыми полосками бумаги. Кукла Маша сидит печальная, перед ней конверт с загадками.
Кот: - Машенька, ты что такая грустная?
Воспитатель в роли Маши:- Я потерялась и не знаю из какой я сказки (плачет)
Кот : - Как же нам помочь тебе
Воспитатель в роли Маши: - Ребята, помогите мне отгадать загадки, тогда я узнаю из какой я сказки
Загадки: Живет в норке,
Грызет корки
Короткие ножки
Боится кошки (Мышь)
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком (Кошка)
С хозяином дружит.
Дом сторожит
Живет под крылечком
Хвост колечком (Собака)
Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок
Врос в землю крепко
Что же это? (Репка)
Воспитатель по частям открывает иллюстрацию к сказке «Репка»
Машенька благодарит детей и дарит клочок бумаги, потерянный сорокой.
Кот читает:
Зайке шубку он кроит
(Дети повторяют четвертую строчку стихотворения)
Кот:- Какие вы молодцы, ребята, помогли мне найти потерянные строчки!
(Читает все четверостишье, а дети повторяют за ним)
Хорошо в лесу весной!
Вот и домик под сосной.
На крылечке Ёж сидит,
Зайке шубку он кроит.
Кот: - Ребята, мы с вами путешествовали по разным сказкам. Давайте вспомним, с какими сказками мы повстречались? (ответы детей)
Помогая сказочным героям, мы незаметно для себя разучили строчки стихотворения В. Степанова «Хорошо в лесу весной!»
Кот: - Мои милые друзья на этом наше путешествие заканчивается. Я приглашаю вас к себе в гости. Приходите, мы с вами выучим еще много замечательных стихов.