Надежда Овсянникова
Конспект занятия по развитию речи «Волшебный сундучок»
Конспект занятия по развитию речи
детей 2 младшей группы средствами фольклора
«Волшебный сундучок»
Цель: Приобщение детей к истокам народной культуры.
Задачи:
1. Познакомить с фольклорными произведениями (потешками, прибаутками);
2. Развивать любознательность, речь, внимание, мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Волшебный сундучок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2020
3. Воспитывать любовь к родному языку, расширять представления о добре, правде, красоте.
Ход занятия.
1. Орг. момент. :
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте пожелаем им доброго утра и подарим наши улыбки.
Доброе утро, всем кто проснулся!
Доброе утро, всем кто улыбнулся!
Доброе утро, светлому солнцу!
Доброе утро, небу в оконце!
- Ребята, а вы любите ходить в гости? Я приглашаю вас в гости в русскую избу. А поедем мы с вами на лошадке. Я поеду первая, а вы за мной. Поехали!
Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке,
На одной ножке,
По кочкам, по кочкам:
Цок – цок, цок – цок. (Артикуляционное упражнение «Лошадка»)
Приехали!
- Вот мы и приехали в гости, в русскую избу. Проходите, рассаживайтесь на лавочки. Посмотрите, как хорошо в избе: уютно, тепло, красиво.
- Что есть в избе? (печка, самовар с баранками, сундучок, деревянные ложки)
- Вам здесь нравится?
- Посмотрите, ребята, сундук расписной, но мне не открыть его одной. Давайте вместе откроем сундучок. Вы поможете мне?
(пальчиковая гимнастика)
На двери висит замок.
Пальцы рук сцеплены в замочек
Кто его открыть бы смог?
Потянули, покрутили,
тянут, затем крутят.
Постучали и открыли.
- Какие вы молодцы, дружно открыли замок. Что же там? Я погляжу, да ребятам покажу (достаю клубок ниток)
- Ребята, отгадайте загадку:
«Что за зверь со мной играет?
Нападает на клубки,
Прячет в лапках коготки (котик)
- Да, это котик и его любимая игрушка – клубочек ниток.
- Какая шубка у кота? (мягкая, пушистая)
- Котик любит слушать потешки, да песенки про себя. Вот послушайте.
«Пошел котик на торжок»
Пошел котик на торжок,
Купил котик пирожок,
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
- Котику понравилась про него потешка, он вам спасибо промурлыкал.
Дети: «Мур, мур, мур»
- А сейчас котик хочет с вами поиграть в игру «Мыши водят хоровод».
Мы с вами мыши, а Дима – кот. После того, как проснется кот, мышки убегают к себе в норки (лавочки). Давайте встанем в хоровод.
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька-кот,
Разобьет весь хоровод.
- Молодцы! Никого котик не поймал.
- В сундучок я загляну
Что же там я погляжу.
Да ребятам покажу.
(достаю игрушку петушка)
- Какой красивый петушок. Давайте назовем его части тела (голова, гребешок, бородушка, хвост, крылья, ноги)
- Давайте расскажем про него потещку.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
- Петушку очень понравилась ваша потешка и он прокричал : «Ку-ка-ре-ку!»
Петушок: Ребята, я так проголодался. У вас на столе я вижу зернышки. Я сейчас их все склюю.
- Подожди, Петя, мы недавно с ребятами читали сказку «Петушок и бобовое зернышко». В ней петушок подавился и чуть не погиб.
- Ребята, а каким зернышком петушок подавился? (бобовым)
- А почему он подавился? (оно очень крупное)
- Ребята, давайте поможем нашему петушку?
- В большой чашке лежат бобы, горох. Надо разложить их по отдельным тарелочкам. Горох какой? (маленький, круглый) Бобы какие? (большая)
- Ребята, подскажите, какие зернышки клевать петушку? Почему?
Петушок: Спасибо, ребята, я буду клевать гороховые зернышки.
- В сундучок я загляну
Что же там я погляжу.
«Качи – качи, качи.
Глянь, баранки, калачи.
С пылу, с жару из печи.
Все румяны, горячи.
(Угощаю детей баранками)
- Ребята, где мы были? Вам понравилась русская изба? Где прячутся секреты? Про каких животных мы рассказывали потешки?
- Нам пора возвращаться. А на чем мы будем возвращаться? (на лошадке)
Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке,
На одной ножке,
По кочкам, по кочкам:
Цок – цок, цок – цок. (Артикуляционное упражнение «Лошадка»)
Приехали!
- А сейчас мы попрощаемся с нашими гостями и еще раз подарим им наши улыбки.