Елена Сергеевна Юшкова
Конспект занятия по развитию мелкой моторике «В гости к бабушке Забавушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию мелкой моторики рук на тему :
«В гости к бабушке Забавушке».
Цель: Развитие мелкой моторики рук посредством действий с предметами, пальчиковой гимнастики.
Задачи:
1. Продолжать учить детей соотносить движение рук с речью.
2. Развивать логическое мышление.
3.
Публикация «Конспект занятия по развитию мелкой моторике „В гости к бабушке Забавушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Материалы и оборудование: Лист А3 с нарисованной вазой для цветов, двусторонний скотч, русский народный платок, емкости с фасолью и мелкими предметами, прищепки, платочки на каждого ребенка, бельевая веревка.
Предварительная работа:
1. Игры с прищепками
2. Игры с мелкими предметами (переложить, разложить и т. д.)
3. Разучивание пальчиковой гимнастики.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята мы свами сегодня отправимся в гости к бабушке Забавушке. Не хочеться без подарка ехать. Может быть мы ей вазу с цветами подарим? (ДА).
(На листе формата нарисована ваза. Дети берут цветы и приклеивают их к вазе.)
Воспитатель: Ребята посмотрите наша ваза готова и теперь мы можем ехать в гости. А поедим мы с вами на волшебном паровозе.
(звучит музыка дети имитируют езду на паровозе)
Воспитатель: Вот мы и приехали, тоько что-то нас никто не встречает и дом закрыт. Давайте мы попробуем его открыть.
Пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери висит замок
Кто открыть его бы смог
Потянули, покрутили,
Постучали и открыли.
(Надеваю платок на плечи теперь - я бабушка Забавушка).
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Проходите присаживайтесь. Что это вы мне привезли? Дети здороваются и дарят вазу с цветами. Спасибо вам ребята!
Игра «Золушка»
Воспитатель: Задумала я сегодня суп из фасоли сварить, да уронила мешочек и вся фасоль рассыпалась. Помогите мне фасоль собрать.
(На столах на каждого ребенка стоят тарелочки с фасолью и другими крупами и мелкими предметами. Дети выбирают фасоль и складывают ее отдельно)
Воспитатель: Ой спасибо вам ребята большое теперь получиться отличный суп.
Воспитатель: Постирала я сегодня платочки, а отжать их не сумела – ручки болят. Ребята. А вы умеете платочки отжимать? (Дети берут за уголочек ткани и целиком вбирают его в ладонь. и спользуя пальцы только одной руки, потом другой рукой)
Воспитатель: А теперь повесим наши платочки сушиться. (Дети вешают платочки на веревку и прикрепляют их прищепками).
Воспитатель: Ребята пока наши платочки сушатся, может быть вы мне поможете капусту засолить?
Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Воспитатель: Пока мы с вами капусту солили наши платочки высохли. Помогите мне пожалуйста снять их с веревочки и сложить в корзину.
Ребята большое вам спасибо за помощь, вы мне очень помогли. Я хочу вас отблагодарить сладкими порарками. (Угощает детей конфетами) Ну а мне пора идти. а вам возвращаться в детский сад. До свидания!
Под песню паровозика возвращаются в детский сад.
Ребята вам понравилось занятие? (да. нет)
К кому мы ездили в гости? (к бабушке Забавушке)
Что мы помогали делать бабушке Забавушке? (Ответы детей).