Друшлякова Елена
Конспект занятия по развитию двигательных умений и навыков «В гостях у Шарика»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
Выполнила
ДРУШЛЯКОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
Томск 2019 г.
Конспект занятия по развитию двигательных навыков и умений
Тема: «В гостях у Шарика»
1. Цель: развитие физических способностей детей.
2. Задачи: Обучающие: упражнять детей в беге, прыжках, приучать детей действовать по сигналу, двигаться в соответствии с текстом;
Публикация «Конспект занятия по развитию двигательных умений и навыков „В гостях у Шарика“» размещена в разделах
Развивающие : развивать внимание и воображение, эмоциональность;
Воспитывающие: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, осторожность.
3. Тип занятия : интегрированное.
4. Форма занятия : занятие проводится в игровой форме.
5. Продолжительность: 15 минут.
6. Участники: Воспитатель, дети.
7. Возраст обучающихся: Младшая группа (2-3 года).
8. Оборудование и материалы: обручи, кубики, туннель, игрушка – собака.
9. Предварительная подготовка: Выполнение во время прогулки простых физических упражнений. Дидактическая игра «Повторяй за мной».
10. Методы и приемы работы с детьми: дидактические игры, беседа, разговор, совместные действия воспитателя и ребенка, словесные методы (подсказывание, просьба).
11. Структура занятия :
Этап занятия Содержание Время
Вводная часть В гости к Шарику 1 минута
Основная часть Дорога до домика Шарика 4 минуты
Физкультминутки: «Домик», «Как живешь?», «По ровной дорожке», «Это я», «Маленький – большой» 5 минут
Игра с Шариком 4 минуты
Заключительная часть Прощание с Шариком 1 минуты
12. Ход занятия
1. Вводная часть
Педагог: - Здравствуйте, ребята. Сегодня наш друг Шарик - приглашает нас в гости в свой домик. Хотите отправится в гости? (Дети - да) Тогда в путь, вставайте друг за другом, идите за мной обычным шагом.
2. Основная часть
Педагог: - Длинная дорожка впереди
Только не бойтесь, смелее идите (обычная ходьба)
С кочки на кочку прыг дружок,
С кочки на кочку прыг да скок. (Прыгаем из обруча в обруч - прыжки на двух ногах).
По дорожке долго шли
Собираем кубики (развивает мускулатуру ног). На полу разбросать 6-8 кубиков и поставить емкость (корзинку, пластиковый таз или ведро). Ребенку дается задание собрать все кубики – наклоняясь за каждым или приседая.
Педагог: Хорошо поиграли, давайте немножко отдохнём и опять играть начнём.
1. Физкультминутка «Домик»
Раз, два, три, четыре, пять. (Разжимаем пальцы из кулака по одному, начиная с большого пальца.)
Вышли пальчики гулять. (Ритмично разжимаем все пальцы вместе.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Поочередно сжимаем широко расставленные пальцы в кулак, начиная с мизинца.)
В домик спрятались опять. (Возвращаемся в исходное положение.)
2. Физкультминутка «Как живешь?»
Как живешь? Вот так! (Показывают большой палец.)
Как идешь? Вот так! (Прошагать двумя пальцами по ладони.)
А бежишь? Вот так! (Согнуть руки в локтях и сделать движения при беге.)
Как ночью спишь? Вот так! (Руки под щеку, нагнуть голову.)
Как берешь? Вот так! (Ладонь в кулачок.)
А даешь? Вот так! (Ладонь раскрыть.)
Как молчишь? Вот так! (Прикрыть рот ладонями.)
А грозишь? Вот так! (Погрозить соседу пальчиком.)
3. Физкультминутка «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, (Дети идут шагом)
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два, по камешкам, по камешкам (прыгают на двух ногах)
По камешкам, по камешкам я ямку – бух (Приседают).
4. Физкультминутка «Это я»
Это глазки. Вот-вот (Движения по тексту)
Это ушки. Вот-вот.
Это нос. Это рот.
Там спина. Тут живот.
Это ручки. Хлоп, хлоп, хлоп.
Это ножки. Топ, топ, топ.
Ох, устали. Вытрем лоб.
5. Физкультминутка «Маленький – большой»
Сначала буду маленьким (Присесть,
К коленочкам прижмусь (Обнять колени руками).
Потом я выросту большим (Встать,
До неба дотянусь (Поднять руки вверх, встать на носочки).
Педагог: Молодцы, ребята. Долго шли, посмотрите пришли к домику, давайте постучим:
Кто же в домике живёт
Это Шарик - лохматый пёс! Он очень рад вас видеть, посмотрите как машет лапкой. Давайте тоже помашем рукой, молодцы. (Дети машут руками) пёс Шарик приглашает вас поиграем в игру. (Дети лезут за Шариком по туннелю)
Давайте его погладим, (дети гладят игрушку)
3 Заключительная часть.
Педагог: Молодцы, ребята погостили у Шарика, но нам пора возвращаться, давайте вспомним кто в домике живет?
-Шарик - лохматый пёс.
Педагог: Хорошо мы поиграли возле домика, но наверное устали, говорите Шарику до свидания, пока.
13. Литература.
1. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Н. Е. Верекасы, Москва, 2016.
2. Комплексные занятия по программе под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Первая младшая группа. Автор-составитель О. П. Власенко.