Редькина Виктория
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие по железной дороге»
Конспект занятия
Образовательная область: познавательное развитие (ребёнок и окружающий мир).
Возрастная группа: подготовительная к школе.
Тема занятия: «Путешествие по железнодорожным профессиям».
Цель занятия: обогащение знаний детей о профессиях железнодорожников.
Задачи:
Образовательная: продолжать знакомить детей с профессиями железнодорожников их трудом, железнодорожным транспортом и его назначением.
Развивающая: продолжать развивать у детей внимание, память, логическое мышление.
Воспитательная: воспитывать у детей интерес и уважение к профессии своих родителей - работников РЖД.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе „Путешествие по железной дороге“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Предварительная работа: беседы о профессиях, заучивание стихов о безопасности на ЖД, рассматривание иллюстраций, д/и «Разрезные картинки», «Что сначала, что потом».
Материалы и оборудование:
ноутбук, проектор, презентация к занятию, Д/и «Кому что нужно для работы», Д/и «Разрезные картинки», загадки о железной дороге, станции, касса.
Ход занятия:
Организационный момент
(дети заходят в зал)
-Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
-А теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
Заинтересовывающий момент
-Ребята, я предлагаю вам отправиться в очень интересное и необычное путешествие.
-А для того, чтобы узнать куда мы отправимся, отгадайте загадку.
-Готовы?
-Эта лесенка лежит, а паровоз по ней бежит (железная дорога).
-А кто работает на железной дороге?
-Так давайте же отправимся в наше путешествие и побольше узнаем о железной дороге и профессиях железнодорожников.
-Мы будем останавливаться на разных станциях и выполнять сложные но интересные задания.
-А на чём же мы отправимся в путешествие?
-Конечно же на поезде.
-А что нужно людям, когда они собираются путешествовать на поезде?
-Ну конечно же билеты!
-Где люди покупают билеты?
-Я предлагаю вам повторить волшебные слова, чтобы оказаться на вокзале.
-Вокруг себя три раза повернись и на вокзале очутись.
-Ребята, что это, правильно это билетная касса.
-Теперь мы можем купить билеты и отправиться в путешествие.
(покупают билеты)
-Все купили билет? Без билета на поезд попасть нельзя!
-Ребята, а кто же управляет поездом?
-Конечно, нам без машиниста не как.
-Давайте сегодня нашим машинистам будет Арсений.
-А кто проверит наши билеты?
-Проводником у нас сегодня будет женя, она проверит все ваши белеты.
-Ну что, теперь то мы точно готовы отправляться?
-Первая станция на которую мы отправимся, называется «Отгадайкино»
-Вагончики цепляются и поезд отправляется.
-Как вы думаете? Что за задание нас ждёт на этой станции?
-Правильно мы будем отгадывать загадки о профессиях железнодорожников.
-Но ваша задача не просто отгадать загадку, тот кто отгадывает загадку должен найти картинку профессии которую отгадал и прикрепить её на доску.
-Готовы?
-Слушайте внимательно!
Стук летит из – под колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а (машинист)
Чтоб поезда неслись без остановок,
Чтоб машинист спокоен был в пути,
Пешком по шпалам в зной и непогоду
Он должен с молотком пройти. (Путеец или монтер пути.)
Пассажиров он встречает
Их билеты проверяет,
Говорит, куда пройти,
Чаем потчует в пути. (Проводник)
Пропускает поезда.
Знает все – кому, куда?
Поезд примет и отправит
Зря на месте не оставит.
Через станцию пропустит
Все запомнит, не упустит. (Диспетчер)
На вокзале, в первом зале
Мы к окошку подошли.
На поезд нам билет продали,
И пожелали: «Счастливого пути!» (Билетный кассир)
Пассажиры – непоседы
Суетятся тут и там
Жить спокойно привереды
Не дают проводникам
Разобраться с ними сложно
Успокоить, поругать
Если это невозможно,
То меня им нужно звать (Начальник поезда)
На вокзале суета,
Все снуют туда-сюда.
Ну, а он за всем следит
Контролирует, «рулит».
Что творится на вокзале
Под контролем у него.
Если ребенок потерялся
Или поезд не найдут
Кто-то в чем-то растерялся–
Все к нему тогда бегут (начальник вокзала)
-Молодцы, все загадки отгадали!
-Следующая наша станция называется «Вопросилкино»
-Поехали!
-На этой станции нам нужно ответить на очень сложные вопросы о железной дороге, если вы будете отвечать на все вопросы правильно, то на экране будет появляться картинка вашего ответа.
-Вы готовы?
1. Из чего сделана железная дорога? (рельсы и шпалы)
2. Какие бывают поезда? (пассажирские, грузовые)
3. Как называется главный вагон поезда? (локомотив, тепловоз)
4. Как называются люди, которые едут в поезде? (пассажиры)
5. Что берут с собою пассажиры в дорогу? (сумки, чемоданы)
-А как одним словом называются сумки, чемоданы? (багаж)
6. Где можно купить билет на поезд? (в кассе ж/д вокзала)
7. Как называется отдельная комната в пассажирском вагоне? (купе)
8. Где пассажир может на вокзале оставить сумки? (в камере хранения)
9. Где люди ждут электричку или поезд? (На перроне).
-Молодцы на все вопросы ответили правильно.
-Отправляемся на следующую станцию, а называется она «Отдыхайкина».
-Что мы будем делать на этой станции?
-Ну конечно же отдыхать, а как вы думаете железнодорожники делают перерыв на отдых, когда работают?
-Конечно.
Физкультминутка
-Мы поспешили на перрон
(шаги на месте)
-Мы отсчитали свой вагон
(показывают пальцем)
-Проводница нас встречала
(наклон вперёд)
-Место наше указала
(показывают руками)
-Машинист сигнал даёт
(показывают рукой сигнал)
-нас долгая дорога ждёт
(ходьба на месте)
-Молодцы, отдохнули?
-Ну а теперь можем отправляться дальше.
-Следующая наша станция «Игралкино».
-Что мы будем делать на этой станции?
-Конечно играть, а поиграем мы в игру которая называется «Кому, что нужно для работы?».
-Здесь нам нужно разделиться на пары по 2 человека.
-У меня есть картинки разных железнодорожных профессий, я раздам каждой паре по одной профессии, а на столе находятся картинки с на которых изображены предметы необходимыми профессий которые у вас, вам нужно найти эти предметы и присоединить к вашей профессии.
-Готовы?
-Молодцы, справились с заданием!
-Ну а сейчас ребята нас ждёт наша последняя станция и называется она «Собиралкино».
-Поехали!
-Что нам нужно сделать на этой станции?
-Конечно же собрать наш рисунок из частей в цлое.
-Что получилось? (поезд)
-Молодцы!
Рефлексия
-Ребята, вот и посетили мы все станции, выполнили с вами все задания, вы большие молодцы.
-Что в нашем путешествии вам понравилось больше всего?
-Что нового вы узнали?
-Какая железнодорожная профессия вам больше всего понравилась?
(дети рассказывают стихотворение)
Профессий много на земле –
Кузнец, шахтер, художник.
Но, мы, решили лучше всех –
Конечно, железнодорожник!