Светлана Южакова
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Научная лаборатория»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по Познавательному развитию в логопедической группе
«Научная лаборатория».
Воспитатель МБДОУ №89 г. Мурманска: Южакова С. Н.
Цель: создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности через экспериментирование.
Задачи:
- познакомить детей с историей возникновения соды и уксуса;
- показать некоторые их свойства экспериментальным путем;
- обогатить словарь по теме;
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе „Научная лаборатория“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
- развивать любознательность, мышление, исследовательские навыки, познавательную активность детей;
- воспитывать интерес к познаванию окружающего мира;
- вызвать радость открытий, полученных из опытов.
Оборудование: атрибуты для сюжетно – ролевой игры «Семья», макет вулкана, мерный стаканчик, пробирка с водой, соль, пищевая сода, столовый уксус, яйцо, перчатки, маски, халаты.
Ход занятия:
Идет сюжетно-ролевая игра.
- Катя, а что ты делаешь?
- Я готовлю суп (любой ответ ребенка).
- Предлагаю вам испечь пирог для членов вашей семьи.
Идет подготовка.
- Какие продукты нам нужны для того, чтобы испечь пирог?
Дочка:
Без этого продукта
просто, никуда
Чтобы испечь что – то
Всегда нужна мука.
Сын:
А разбив туда яйцо, увидели мы золото и серебро.
Мама:
Белый, а не снег
Крупинками, а не соль
Сладок, а не конфета, конечно же, сахар.
Бабушка:
А про соль выне забыли чуть- чуть для вкуса положили?
Воспитатель:
Чтобы тесто пышным стало,
Надо соду положить,
Но сначала в уксусе ее необходимо погасить?
- Наше тесто готово, ставим его в духовку.
- Вы знаете что такое сода, а что такое уксус? Для чего они предназначены?
- Предлагаю пригласить в гости ученых, они подробнее расскажут нам об этих веществах.
Приходят ученые.
- Здравствуйте, уважаемые ученые.
- Здравствуйте. Я профессор Максим Алексеевич. Расскажу вам сегодня о пищевой соде.
ДОКЛАД О СОДЕ.
- Я научный сотрудник Софья Дмитриевна. Хочу вас предупредить, что у пищевой соды есть опасный брат.
- Давайте проведем эксперимент и посмотрим, как сода взаимодействует с уксусом.
- В кратор вулкана мы поместили усусную кислоту, а вот это пищевая сода.
Ребята, подойдите ближе, давайте ее рассмотрим.
- Какая сода?
(Белая, сыпучая, хрустящая, легкая, мягкая, воздушная)
- Что можно сделать с содой?
(сыпать, растворять, смешивать).
- Присаживайтесь на стульчики. Мы начинаем наш эксперимент. Насыпаем соду в кратор вулкана. Посмотрите, что происходит. Сода вступает в реакцию с уксусом и выделяется углекислый газ. Из-за этого смесь выползает из вулкана. Пена похожа на настоящую лаву. Красная она стала потому, что в белую соду мы добавили краситель. Ребята, что делает лава. (пенится, ползет, течет, пузырится, извергается).
- Что мы использовали для нашего эксперимента? (соду и уксус).
Я профессор Никита Сергеевич. Расскажу вам об уксусе.
ДОКЛАД ОБ УКСУСЕ
- Ребята, для того, чтобы в этом убедиться, проведем опыт.
Возьмем яйцо. Какое яйцо? Опустим его в уксус. Посмотрите, что происходит?
Оно покрылось мелкими пузырьками.
Что же произойдет с яйцом, если оно пролежит в уксусе 20 часов?
Включаем машину времени…
Идет звук.
Прошло 20 часов. Ребята, посмотрите. Вот во что превратилась скорлупа яйца. Уксус растворил ее и превратил в пену.
Интересно, а что стало с самим яйцом? Дастанем и посмотрим.
Какое стало яйцо? (мягкое, резиновое, прыгучее, прозрачное).
Какие действия может выполнять яйцо? (прыгать, катиться)
Если мы подсветим яйцо фонариком, что мы можем увидеть?
(Желток)
Желток какой? Что он делает?
- Теперь мы проколим яйцо иглой и посмотрим, каким оно стало внутри.
Оно осталось сырым.
Понравились вам опыты?
- Где и для чего используют пищевую соду?
- С чем нельзя путать пищевую соду?
- Где используют уксус?
- Спасибо вам ученые, мы много узнали нового и интересного.
- А пока мы проводили опыты, наш пирог поспел. Приглашаем ученых к нам на чаепитие.