Бокова Надежда Владимировна
Конспект занятия по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) «Загадочный воздух» в младшей группе
Конспект занятия по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) на тему «Загадочный воздух»
Цель: формирование представлений у детей младшего дошкольного возраста о воздухе, его свойствах и значении для жизни человека и всех живых организмов.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) „Загадочный воздух“ в младшей группе» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Воздух. Свойства, экспериментирование. Конспекты
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
формировать представления детей о воздухе и его основные свойства через совместную поисковую деятельность и экспериментирование;
развивать наблюдательность, речь, мышление, воображение;
воспитывать у детей умение следовать инструкциям воспитателя; бережно относиться ко всему живому на земле.
Материалы и оборудование: игрушка Медведь, целлофановые мешочки, стаканы, коктейльные трубочки, таз с водой, воздушные шары, бумажные кораблики.
Интеграция образовательных областей: познавательное, художественно-эстетическое, физическое, социально-коммуникативное развитие.
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня к вам в гости пришел Миша с шариком. Он приглашает вас отправиться в научную лабораторию, где люди проводят опыты. Помогая Мишутке выполнять разные эксперименты, он обещает вам сюрприз. Отправимся вместе с Мишуткой? Будем ему помогать?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а что такое воздух?
Дети: Мы не знаем
Воспитатель: Давайте вместе выясним все про воздух. А поможет нам в этом Мишутка и его помощники.
Дети: Давайте!
Воспитатель: Воздух вокруг нас повсюду. Ребята, попробуйте с Мишуткой поймать руками воздух.
Дети пробуют ловить воздух руками вместе с Мишуткой.
Воспитатель: Получилось поймать воздух?
Дети: Нет
Воспитатель: Ребята, а Мишка знает, как нам поймать воздух и посмотреть какой он.
1. Эксперимент с полиэтиленовыми пакетами
Воспитатель: Подойдите к столу, возьмите пакет. Посмотрите, что в нём? Он пустой. Теперь давайте попробуем набрать воздух в пакет.
Дети, по примеру воспитателя, пытаются поймать воздух в пакет.
Воспитатель: Посмотрите, какой теперь стал пакет?
Дети: Полный
Воспитатель: Что вы поймали?
Дети: Воздух.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, сколько и какого цвета у Мишки в пакете воздуха?
Дети: Много воздуха, он бесцветный.
Воспитатель: Давайте с Мишуткой откроем пакет. А теперь посмотрим, вы видите воздух?
Дети: Нет.
Вывод: Значит воздух, какой? (прозрачный и не имеет цвета).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, есть ли воздух внутри на? Подойдите к Мишутке за стол, на котором стоят стаканы с водой. Возьмите трубочки и опустите их в воду. А теперь дуйте в трубочку.
2. Эксперимент с воздухом и водой
Воспитатель: Что, вы увидели?
Дети: много пузырей.
Воспитатель: Как вы думаете, как получаются пузырьки?
Дети: воздух выходит из человека и образуются пузыри.
Воспитатель: Теперь опустим стакан в воду, и посмотрим, будет ли наполнять стакан водой?
Дети: Нет!
Воспитатель: Как вы думаете, почему стакан не наполняется водой?
Дети: Потому что в стакане находиться воздух – а воздуха не видно.
Вывод: Значит, мы дышим воздухом? Воздух нам нужен, чтобы дышать, жить, воздух находится в нас - и он не видимый.
Воспитатель. Посмотрите, что у меня в руках. Правильно: воздушный шарик. Как вы думаете, шарик будет плавать? Давайте проверим.
3. Эксперимент «Почему воздушный шар не тонет?»
Воспитатель. Как вы думаете, если воздушный шар бросить в емкость с водой, он утонет? Почему? Давайте проверим!
Дети выполняют.
Воспитатель. Что вас удивило? (Шарик не утонул.) Как вы думаете, почему это произошло? (Предположения детей).
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня узнали о воздухе? Какой он? Где воздух живет? Поможем Мишутке ответить на все эти вопросы.
- Воздух невидимый, прозрачный бесцветный, мы можем его почувствовать;
- Руками мы его поймать не можем, но он нас окружает везде.
Ребята, спасибо вам большое, теперь Мишутка будет знать, что такое воздух. Что он нам очень нужен!