Екатерина Трусова
Конспект занятия по пожарной безопасности в первой младшей группе «Добрый и злой огонь»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: знакомить детей с правилами пожарной безопасности, дать представления о пользе и вреде огня. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Материал: иллюстрации добрый и злой огонь, пожарная машина, игрушка зайчик.
Предварительная работа: чтение сказки»Кошкин дом», беседа про огонь, рассматривание иллюстраций добрый и злой огонь.
Публикация «Конспект занятия по пожарной безопасности в первой младшей группе „Добрый и злой огонь“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель: Ребята отгадайте, пожалуйста, загадку.
Рыжий зверь в печи сидит,
он от злости ест дрова,
целый час, а, может два,
ты его рукой не тронь,
искусает всю ладонь.
(огонь)
Молодцы! Правильно. Сегодня мы будем говорить об огне.
Огонь может быть нашим другом, а иногда он может быть нашим врагом.
Огонь приносит большую пользу людям. Огонь может согреть в холод, на огне можно готовить еду.
В группе появляется Зайчик с забинтованной лапкой - игрушка.
Воспитатель: Здравствуй, зайчик! Что случилось с твоей лапкой, почему она забинтована?
Зайчик: Я бегал, играл возле печки и случайно обжегся.
Воспитатель: Бедненький зайчонок! Разве можно играть возле печки? (нет)
Воспитатель: Вот видишь, ты был неосторожен и обжегся.
-А где и чем еще можно обжечься?
Дети: возле костра, об утюг, чайник, зажигая спички.
(Воспитатель показывает иллюстрации, для того чтобы помочь детям дать ответы на вопросы)
-Что может случиться, если неаккуратно обращаться с огнем (пожар)
-Чего нельзя делать, чтоб не случился пожар (играть со спичками)
Еще чтоб не случился пожар нужно слушаться взрослых.
-Кто тушит пожар (пожарные)
-Как называется машина, на которой едут пожарные (пожарная машина)
Воспитатель: Хорошо теперь давайте немного отдохнем
Физкультминутка
Мы пожарные лихие, все ребята удалые, (маршируют на месте)
Вверх по лестнице крутой заберемся мы с тобой, (поднимают ноги высоко, руками «цепляются»)
Эх, поборемся с огнем - рубим стену топором, (руки в замок, наклоны вниз)
Раз – два, раз – два, быстро в шланг течет вода, (круговые движения руками)
Огнетушители включаем, пеной пламя заливаем, (руки вытянуты, повороты в стороны)
Раз, раз, раз, раз и огонь погас! (прыжки с хлопками)
Воспитатель: Ребятки огонь бывает не только плохой, но и хороший.
Заячик: Нам без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.
Нам огонь хороший нужен
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Варит суп и хлеб печет. (Е. Ильин)
Воспитатель: Зайчик понял, что огонь бывает злой и добрый, а теперь он хочет поиграть с вами
Игра «Полезный и опасный огонь»
Воспитатель: Если зайчик называет полезный огонь - вы хлопаете в ладошки, если опасный - топаете ногами.
-огонь помогает готовить обед (полезный - хлопают)
-огонь зажег в лесу деревья (опасный - топают)
-огонь в чайнике, утюге (полезный - хлопают)
-огонь зажег штору (опасный - топают)
Итог занятия :
Воспитатель: Ребятки какие советы мы дадим зайчику, чтоб с ним больше не произошло беды, и он не обжегся? (быть осторожным, не играть возле печки)