Антонина Клепиковская
Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Моя Родина — Россия»
▼ Скачать + Заказать документы
Моя Родина – Россия.
Программное содержание:
-развивать национальное самосознание;
- воспитывать патриотические чувства : любовь к Родине, гордость за свою страну, стремление беречь и приумножать ее богатства;
- закрепить знания воспитанников о государственных символиках.
Ход занятия:
Сегодня мы с вами поговорим об очень дорогом для каждого человека – о нашей Родине.
Публикация «Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе „Моя Родина — Россия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
- Как называется наша страна? Кем являемся мы в нашей стране? Почему мы граждане России?
- Скажите, что вы можете рассказать о России? Какая она?
-Поразмышляйте и скажите, что значит…
- большая (занимает огромную территорию, много городов, сел, деревень, лесов, полей, рек, озер);
-красивая (разнообразная природа, красивые города, глубокие реки, моря);
- добрая (помогает другим странам, в трудную минуту приходит на помощь);
- богатая (много лесов, полей и рек, полезных ископаемых);
- сильная, могучая (отстаивает свою независимость, побеждает врагов, которые хотят завоевать нашу страну).
Скажите, а кто приумножает богатство, силу, красоту нашей России?
Обобщение воспитателя.
(Весь диалог с воспитанниками сопровождается компьютерным слайд показом).
- Посмотрите, пожалуйста, на карту. Что обозначает красная линия? Почему наша страна обведена ее? (Это государственная граница. Она отделяет нашу страну от других государств).
- Какой город является столицей России?
Практическая работа:
воспитанники обводят в своих картах государственную границу, подписывают название столицы.
Стихи воспитанников о Родине.
И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса,
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когда-то взято
И упрочено трудом!
- Расскажите, какие государственные символы вы знаете? (Герб, флаг, гимн).
(Дети рассматривают герб).
- Расскажите о нем. (Герб – это знак государства, символически изображает государство, народ, общественный строй).
Практическое задание:
Дети выбирают из трех похожих флагов (французского, голландского) - российский.
- Почему выбрали именно этот флаг? Что означает цвет каждой полоски.
(Белый – благородство и откровенность,
Синий - верность, честность, безупречность и целомудрие,
Красный – мужество, смелость, великодушие и любовь).
Выполнение задания в рабочих тетрадях «Государственные символы России».
- Кто является главой нашей страны? Где родился и учился В. В. Путин? Чем является Санкт-Петербург для В. В. Путина?
- А вы где родились? Кто основал наш город? (Слайд показ старинного Петербурга).
- А какой он сейчас? Какие достопримечательности нашего города вы знаете? Слайд показ современного Санкт- Петербурга).
Обобщение воспитателя :
«А еще наш город – герой. Его жители перенесли страшные дни блокады, но город выстоял и не сдался врагу. Мы должны гордиться и быть достойными гражданами нашего великого города». (Сопровождение слайд показом блокадного Ленинграда).
Минута молчания (использую метроном) – слайд с изображением Вечного огня.
Рассказ воспитателя о своей малой Родине.
(О Белгороде - городе первого салюта, достопримечательностях, знаменитых людях - Щепкин М. С., Ватутин Н. Ф., Хоркина С. В.)
Обобщение воспитателя. В заключении звучит ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН РОССИИ.