Татьяна Сыровацкая
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим
Тема «Транспорт»
Задачи:
- учить детей различать по внешнему виду; называть грузовой и легковой автомобили, автобус, поезд, самолет, а также их основные части: кабину, кузов, руль, колеса, двери, окна, вагончики, крылья, корпус и хвостовую часть у самолета;
- обогатить словарь детей словами"машина", "поезд", "самолет", "пассажир", "железная дорога", "шоссе"
- учить детей действовать в воображаемой ситуации;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим „Транспорт“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать двигательную активность детей
- создать условия для доброжелательного взаимоотношения.
Ход занятия:
Организационный момент.
Приветствие "Поделись улыбкой"
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.
-Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза,
Что это? (Машина)
Далее обращает внимание детей на стол, на котором расположены машины Основная часть.
Рассматривание игрушек. Станция "Автомобильная".
( На столе стоят игрушки-машины: легковая машина, грузовая машина, автобус)
Воспитатель:
Что это? Каждая машина называется по-разному. Кто знает, как называется эта машина? А эта? А эта? ( Дети называют: легковая машина, грузовая машина, автобус) .Это все машины
Вы знаете из каких частей состоит машина? ( Дети перечисляют основные части машины: колеса, руль, сидения, кабина, кузов, дверь, окна.
Воспитатель: проверьте, у всех ли машин есть руль, сидения, может быть, какая-то деталь сломалась (Дети рассматривают машины, отмечают, что у всех машин всё в порядке)
Воспитатель: Вы знаете кто управляет машинами? (Водитель, шофёр)
Воспитатель предлагает детям оставить машины на стоянке и отправиться путешествовать на машине:
- Открываем бак,
Наливаем бензин,
Закрываем бак,
Качаем колёса,
Проверяем сигнал,
Заводим мотор,
Взяли руль и.
- Машина, машина идет-гудит,
В машине, В машине шофер сидит.
Би-би-би, би-би-би.
Вот поле, вот речка, вот лес густой,
Приехали дети, машина, стой.
Воспитатель: Далее воспитатель обращает внимание детей на автобус. Как называется это машина? (Автобус) Хотите рассмотреть его (Дети вместе с воспитателем рассматривают автобус.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться нам дальше на автобусе. Я буду шофером. Занимайте места.
Воспитатель:
- Внимание! Остановка! Выходите.
Станция "Железная дорога"
- А что это за интересная машина? (Это поезд.)
Воспитатель:
-Из каких частей состоит поезд? (Вагончики, колеса.)
Воспитатель:
- Как называется дорога, по которой перемещается поезд? (Железная дорога.)
Воспитатель:
- Что может перевозить поезд? (Груз, пассажиров.)
Воспитатель:
- Я предлагаю дальше нам отправится на поезде (Дети встают друг за другом, руки согнуты в локтях)
Воспитатель:
- Поехали:
- Проверяем колёса.
- Как гудит поезд?
- Как едет поезд?
- Поехали.
Воспитатель:
- Вот поезд наш мчится, колеса стучат.
А в поезде нашем ребята сидят.
Чух-чух-чух-чух,
Мчится поезд во весь дух. (Остановка)
Станция "Аэропорт"
Воспитатель:
- Опять интересная машина. как же она называется? (Это самолет.)
Воспитатель:
- Из каких частей состоит самолет? (Корпус, крылья, хвостовая часть, шасси.)
Воспитатель
-Как перемещается самолет? (Он летает в небе.)
Воспитатель:
-Хотите полетать как самолетики?
-Заводим мотор, крылья прямые, полетели!
-Самолет летит, самолет гудит.
У-у-у-у. я лечу в Москву,
Командир-пилот за собой зовет. (Самолетики на посадку) .
Воспитатель: Пора нам возвращаться в детский сад. Остановка "Детский сад. "
Рефлексия
Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось путешествовать? На каком транспорте мы путешествовали? Вы запомнили из каких частей состоит машина, самолет, поезд? На каком виде транспорта вам больше всего понравилось путешествовать?