маргарита яровая
Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Мой маленький преданный друг»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: расширять представление детей о домашних питомцах. Развивать наблюдательность, показать детям, как нужно относиться к братьям нашим меньшим. Воспитывать желание заботиться о беззащитных животных, любовь, заботу и ответственность к тем, кого приручили.
Материал: клетка с живым хомячком, мисочки для корма и воды, щетка, вода, совочек для уборки. Дидактический материал для рассматривания.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение о мальчике, который увидел на улице котенка:
Котенка на улицу выбросил кто-то
Он громко мяукал, прижавшись к воротам
И был он такой исхудавший, чумазый,
Публикация «Занятие по ознакомлению с окружающим миром „Мой маленький преданный друг“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Ну, что же с ним делать, не знаю прямо?
- Почему мальчик решил, что котенка кто-то выбросил на улицу?
- Что бы вы сделали на его месте?
- Как вы думаете, как можно назвать таких людей, которые жестоко относятся к животным?
- А вот другое стихотворение :
Я нашла в саду котенка
Он мяукал тонко тонко
Он мяукал и дрожал.
Может, быть его побили,
Или в дом пустить забыли,
Или сам он убежал?
- Ребята, что случилось с котенком?
- Как можно помочь маленькому бездомному зверьку?
- Как вы думаете поступила девочка, когда нашла котенка?
- Послушайте продолжение этого стихотворения:
День с утра стоял ненастный,
Лужи серые везде.
Так и быть, зверек несчастный,
Помогу твоей беде!
Я взяла его домой,
Накормила досыта,
Скоро стал котенок мой
Загляденье просто!
Шерсть как бархат,
Хвост трубой.
До чего ж хорош собой!
- Ребята, оцените поступок девочки, хорошо или плохо она поступила? (ответы детей обсуждаются)
- Если мы берем в дом животных, то называем их братьями нашими меньшими.
- Как можно заботиться о питомцах? (ответы детей обсуждаются)
- Предлагаю вам ответить на вопрос, что такое дружба?
- С другом можно играть в разные игры
- С другом можно вместе рисовать
- Друг всегда поможет в беде
- Другу надо всегда помогать
- О младших друзьях надо заботиться и ухаживать за ними.
Воспитатель обращает внимание на клетку с хомячком. Они наблюдают за ним, обсуждают способы ухода, рассматривают инвентарь для ухода.
- Люди должны ухаживать за своими подопечными,хомячка нужно кормить, поить, чесать шерстку.
- Кто знает, что любит хомячок (дети угощают зверька лакомством)
В конце занятия воспитатель еще раз говорит детям о том, что нужно ухаживать за животными и предлагает рассказать дома своим близким о новом друге.