Татьяна Матеущук
Конспект занятия по ОБЖ. «Дорожная азбука»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обж (старшая группа)
Тема: «Дорожная азбука».
Задачи:1. Уточнить и закрепить знания детей о ПДД, о дорожных знаках.
2. Способствовать развитию внимания, сосредоточенности.
3. Закреплять умение применять полученные знания в повседневной жизни.
4. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
5. Активизация словаря: потовой- регулировщик.
Предварительная работа: разучивание стихотворений, песен, танца; повторение правил дорожного движения, знаков; подготовка атрибутов и костюмов.
Публикация «Конспект занятия по ОБЖ, „Дорожная азбука“» размещена в разделах
Материалы и оборудование: пазлы «Дорожные знаки»; светофор; жезл регулировщика; манишки с дорожными знаками : «Опасный поворот», «Дети», «Телефон», «Больница», «Движение пешеходов запрещено», «Ремонтные работы», «Въезд запрещен», «Движение на велосипеде запрещено»; картинки с ситуациями на дороге; письмо от дорожных знаков; аудиозаписи с музыкой.
Ход занятия:
Под музыку дети входят в зал и встают в круг.
-Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо.
Показ письма.
-Давайте узнаем, кто его прислал.
«Дорогие ребята, мы, жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. У нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»
-Что же делать? Чем можем помочь? (ответы детей)
-Не будем терять время даром и отправимся в путь.
Звучит музыка «Мы едем, едем, едем», дети выполняют определенные движения.
-Вот и прибыли. Что же здесь случилось? Кто стал виновником всех бед в стране Дорожных знаков.
Звучит песня «Кто людям помогает», входит Шапокляк.
Шапокляк: Приветик всем. Мои помощники приехали. Вместе будем озорничать, знаки разбивать, играть на дороге в футбол.
Ведущий: Это ты, Шапокляк, навела такой беспорядок.
Шапокляк: Я, а что? Зачем они тут стоят?
Ведущий: Даже, ребята, об этом знают. Зачем нужны дорожные знаки? (ответы детей)
Ведущий: Знаки нужны, чтобы на дороге был порядок.
Шапокляк: Да! А я ничегошеньки не знаю. (плачет)
Ведущий: Не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем. Но сначала разделимся на компании.
Дети делятся на группы по картинкам с изображением городского транспорта, а далее представляются.
Шапокляк: Я тут разбила несколько знаков. Помогите собрать.
Игра «Пазлы».
Дети собирают знаки, объясняют по очереди, что они обозначают.
Ведущий: Но знаков дорожных на свете не мало, их, Шапокляк, тебе выучить надо.
Танец «Дорожные знаки». После этого чтение стихотворений.
Все дети: Мы- важные знаки,
Дорожные знаки
На страже порядка стоим.
Вы правила знайте
И их соблюдайте,
А мы вам помочь поспешим.
1 ребенок: Ни во двор, ни в переулок,
Ни в пустячный закоулок
Не проехать тут никак-
Не позволит этот знак.
Помни! Означает он:
«Въезд машинам запрещен».
2 ребенок: Знак запомните, друзья,
И родители, и дети:
Там, где он висит нельзя
Ездить на велосипеде!
3 ребенок: Здесь дорожные работы-
Ни проехать, ни пройти.
Это место пешеходу
Лучше просто обойти!
4 ребенок: Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети.
5 ребенок: В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»
6 ребенок: Если нужно вам лечиться
Знак подскажет, где больница.
Сто серьёзных докторов
Там вам скажут: «Будь здоров!»
7 ребенок: Если нужно дозвониться
Хоть домой, хоть заграницу,
Знак поможет, скажет он,
Где искать вам телефон.
8 ребенок: Этот знак тревогу бьёт-
Вот опасный поворот!
Ехать здесь, конечно, можно,
Только очень осторожно!
Никого не обгонять
Пассажиров не менять.
Далее дети садятся на свои места.
Шапокляк: Всё, знаки я знаю.
Ведущий: Гуляя, на дороге рядом можно встретить человека.
И уверен, и спокоен,
Он в мундире, словно воин,
У большой стоит дороги,
Чтоб порядок
Был тут строгий.
Ну, а если пешеход
Вдруг на красный свет пойдёт?
Строго он его накажет,
А потом с улыбкой скажет:
-Тот в беду не попадает,
Кто порядок соблюдает!
-Шапокляк, кто это?
Шапокляк: Я не знаю.
Ведущий: Ребята, а вы догадались (ответы детей)
Ведущий: Конечно, это постовой-регулировщик. У него в руках жезл, которым он руководит движением пешеходов и транспорта. Шапокляк, мы покажем и расскажем, что обозначают его жесты.
Игра «Регулировщик».
Участники встают в круг и под музыку передают жезл друг другу. По окончании музыки у кого остается жезл выходит в центр. Он показывает жест регулировщика, соответствующий сигналу светофора, который показывает ведущий. Игра повторяется 3 раза.
Шапокляк: Но улица полна неожиданностей. А как себя вести на ней?
Ведущий: Дети расскажут тебе. Каждая компания получит картинку. Ребята назовут нарушителя и расскажут как и почему они нарушители ПДД.
Дети в группах обсуждают ситуации, затем по очереди рассказывают.
Ведущий: Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварём!
Вот она азбука, над головой:
Знаки развешаны над головой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город все время дает нам урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Дети исполняют песню «Правила движения».
Шапокляк: Какие вы внимательные пешеходы. Помогли знаки привести в порядок, меня уму разуму научили. За это вам спасибо огромное и раскраски дорожные.
Ведущий: А нам пора в детский сад.
Дети двигаются под музыку «Мы едем, едем, едем».
Ведущий: Вот мы и в детском саду. Где мы побывали? Чем помогли?
Дети под музыку выходят из зала.