дарья кулешова
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей «Моя мамочка самая-самая»
▼ Скачать +Заказ
Цель: формировать осознанное понимание значимости мамы в жизни ребёнка, семьи.
Задачи:
• закреплять знание детьми имён, отчеств мам;
• развивать эмоциональную отзывчивость, чувство гордости за маму;
• воспитывать любовь и уважение к самому дорогому человеку на земле – маме;
• побуждать к проявлению чуткости к эмоциональному и физическому состоянию близких людей;
• развивать игровые, познавательные, речевые способности детей.
Ход занятия:
- Ребята, а кто вас дома будит утром, чтобы в детский сад не опоздать? (Мама) .
- А вы маму свою любите? (Да)
Публикация «Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей „Моя мамочка самая-самая“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
- А за что? (Она покупает игрушки, готовит обед, стирает, читает книги и т. д.)
Ребёнок 1. Мне мама приносит игрушки, конфеты,
Но маму люблю я совсем не за это.
Весёлые песни она напевает,
Нам скучно вдвоём никогда не бывает.
Ребёнок 2. Я ей открываю свои все секреты.
Но маму люблю я не только за это.
Люблю свою маму, скажу я вам прямо,
Ну просто за то, что она моя мама!
- Значит, мама у вас какая?
(Добрая, заботливая, любимая, красивая, ласковая и т. д) .
Игра – тренинг «Покажи настроение»
- Какое у вас сейчас настроение?
( Ответы: весёлое, смешное)
- На что похоже ваше настроение?
(Показывает солнышко) .
- Давайте улыбнёмся, как солнышко.
- А если вы раскидали игрушки, как вы думаете, какое у мамы будет настроение: грустное или весёлое? (Грустное) .
Попробуйте изобразить грустную тучку.
А когда вы помогали родителям что-то сделать, как вы думаете, какое настроение будет у мамы? (Весёлое) .
Теперь покажите настроение солнышка – весёлое, радостное!
Игра «Собери клубки»
Просит детей собрать их в корзинку.
Благодарит детей за помощь и заботу.
Отгадываем загадки.
Ребята отгадайте загадку.
Ласково и нежно деток обнимает
Лучшими словами в мире называет.
Самая красивая, самая родная
Это же, конечно…. (мама) дорогая.
Подарок для мамы
Ребята посмотрите на эти предметы какой подарок вы выберете для мамы?
(Маме – помаду; – молоток; – клубок со спицами; – газета; – кукла; – машинка)
«Назови ласково»
Ребята как еще можно назвать маму ласково (мамочка, мамулечка, мамушечка)
Физкультминутка : «Мамочка любимая»
Послушайте стихотворение:
«Мы с мамой делали котлеты,
А за окошком дождик шел.
Мы с мамой думали при этом,
Как вместе быть нам хорошо!»
Воспитатель :
О ком я вам прочитала?
Дети:
О маме.
Воспитатель :
Почему девочке было хорошо с мамой?
Дети:
Им было хорошо, потому что они были вместе.
Воспитатель :
А как вы помогаете маме?
Дети:
(Ответы детей).
Ребята о ком мы сегодня вели беседу?
Что нужно делать,чтобы у мамы было веселое настроение?
Мы будем огорчать свою мамочку?
Молодцы!