Екатерина Череватова
Конспект занятия по нетрадиционному способу рисования — отпечаток природным материалом в младшей группе «Осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по нетрадиционному способу рисования в младшей группе «Осенний лес»
Цель: Познакомить детей с новой техникой рисования – отпечаток природным материалом.
Задачи:
1. Показать детям возможность получения изображения с помощью различных листиков, шишек и палочек; Рассказать о времени года «Осень»
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному способу рисования — отпечаток природным материалом в младшей группе „Осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Нетрадиционные техники рисования
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Поделки из природного материала
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
2. Развивать творческое мышление, воображение и восприятие; Развивать цветовосприятие; Развивать познавательный интерес в процессе рисования.
3. Вызывать эмоциональный отклик по отношению к природе и её изображениям.
Необходимые материалы : белый лист бумаги А4, кисточки, гуашь: желтая, зеленая, красная,коричневая, черная, листочки с разных деревьев, шишки, веточки, салфетки.
Ход НОД:
Входит Буратино: Здравствуйте, ребятки.
Дети: Здравствуйте.
Буратино: Пока я к вам шел, я немного продрог. На улице стало холоднее. А вы знаете почему?
Дети: Осень.
Б: Какие вы умные. Правильно, осень. А Вы знаете как меняется осенью погода?
Д: Идет дождь.
Б: А что происходит с деревьями?
Д: Опадают листья.
Б: Правильно. Пока я к Вам шел, я увидел столько красивых опавших листиков и шишек, я их собрал и принес с собой чтобы мы могли их вместе получше рассмотреть.
Воспитатель: Буратино, показывай скорее нам очень интересно что ты нам принес.
Буратино отдает все что принес воспитателю.
В: Ребятки, посмотрите какие красивые и необычные листочки принёс нам Буратино. Хотите поиграть с ними?
Д: Да, хотим.
Воспитатель раздает ребятам по два листочка.
Танец с листочками (Физминутка)
Я листочками машу, (машут листочками)
Всем ребяткам покажу.
Вот так, вот так,
Всем ребяткам покажу.
А теперь мои друзья,
За листочки спрячусь я, (садятся, закрывают лицо листочками)
Вот так, вот так,
За листочки спрячусь я.
Где ребятки?
Вот. (встают, машут листочками)
Б: Ребята, вы очень хорошо танцуете.
В: А еще, Буратино, мы с ребятами можем научить тебя рисовать красивый осенний лес с помощью листочков. Присаживайся на стульчик к ребятам
Б: Спасибо.
В: Ребятки вы тоже садитесь за стол. (на середине стола лежит альбомный лист)
Воспитатель берёт один листочек.
В: ребята, какого цвета этот листок?
Д: Красного.
В: Хорошо, а теперь перевернем листочек и покрасим его красной краской.
Д: Давайте.
В: Кто хочет попробовать? Где у нас красный цвет? Макните кисточку в красную краску и попробуй раскрасить листочек. (дети выполняют задание). Как у вас хорошо получается. А теперь переверните листок и приложи его к альбомному листу. (Воспитатель помогает детям правильно приложить листок). Молодцы, теперь уберем листок. Посмотрите, наш листочек отпечатался на белом листе бумаги.
Буратино у тебя получилось?.
Б: Да, очень красиво.
В: Возьмите листочек и попробуем другой цвет. Молодцы, а теперь приложите листочек к листу бумаги той стороной, которую покрасили. (выполняют)
Посмотрите, наш желтый листочек опять отпечатался на листе бумаги.
В: Давайте немного отдохнем и поиграем.
Проводится пальчиковая гимнастика «Мальчик, пальчик, где ты был?»
Мальчик, пальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил, (поочередно загибают пальчики)
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел.
Песни пел да плясал,
Своих братцев забавлял. (пальчики пляшут)
В: Наши пальчики немножко отдохнули. Давайте попробуем с другими цветами, и шишками. Где зеленая краска? Раскрасьте листок зеленой краской и приложите его к листу бумаги. (воспитатель помогает) И убираем листок. Посмотрите, что у нас изображено на листе?
Д: Листочки.
В: Разноцветные листочки кружатся и падают на землю.
Буратино, а что ты видишь на рисунке?
Б: Осенний лес. Ребята, вы молодцы, хорошо поработали.
В: Давайте вспомним, что нам принес Буратино?
Д: Листочки, шишки и веточки
В: А какими цветами мы их красили?
Д: Красным, зеленым, желтым, черным, коричневым.
В: Что нужно сделать, чтобы листок отпечатался на листе бумаги?
Д: Нужно приложить его к листу бумаги стороной, которую покрасили.
Б: С вами так весело, но мне пора. Рад был с вами познакомиться.
В: До свидания, Буратино, приходи еще к нам в гости.
Б: Обязательно. До свидания, ребятки.
Д: До свидания.