ИРИНА ОГУРЦОВА
Конспект занятия по рисованию воздушными шариками «Волшебные цветы для бабочки» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие творческих способностей у детей при помощи использования нетрадиционной техники рисования воздушными шариками.
Задачи:
-Показать детям возможность получения изображения с помощью отпечатка.
-Познакомить с нетрадиционной техникой рисования – печатание воздушным шариком.
- Учить рисовать предметы крупно, красиво располагая его по всему листу.
-Развивать творческое мышление, воображение и восприятие.
-Развивать координацию и мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект занятия по рисованию воздушными шариками „Волшебные цветы для бабочки“ для средней группы» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Рисование
- Воздушные шарики
- Воздушные шары. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
-Воспитывать любовь к природе, аккуратность при работе с красками, трудолюбие и самостоятельность.
Материал:
лист формата А-4, гуашь, заранее приготовленные надутые воздушные шарики, штампы из пенопласта – листья, ватные палочки, зелёные фломастеры, влажные салфетки, игрушка-бабочка, цветок–игрушка для показа его частей, одноразовые тарелки, демонстрационный материал – цветы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам прилетел в гости?
Дети: Бабочка.
Бабочка : Здравствуйте, ребята. Сегодня я прилетела на свою поляну и увидела, что на ней нет цветов, я не знаю, куда они делись, что с ними случилось. А я их так люблю. Помогите мне.
Воспитатель: Ребята, как же помочь Бабочке?
Дети: Нарисовать цветы.
Бабочка : А вы можете их нарисовать?
Дети: Да.
Бабочка : А вы знаете, как выглядят мои любимые цветочки?
Давайте я вам их покажу (показ поляны цветов)
Воспитатель: Ребята посмотрите, какая красивая цветочная поляна.
Ребята, а вы знаете, из чего цветок состоит?
( Показ: стебель, лист, цветок).
Воспитатель: Ребята вы знаете, как рисовать цветочки, но сегодня мы сделаем это необычно. Сегодня мы с вами нарисуем цветочки с помощью воздушных шариков. Вот какие большие шарики! Ой, а что это на них. Интересно, давайте заглянем. Это же загадки!
1. Белые горошки
На зелёной ножке.
Словно на гирлянде,
Лампочки висят,
Ветерок весенний,
Их качает ряд! (Ландыш)
2. В детстве - с жёлтой головой,
В юности - совсем седой,
А когда он отцветает –
Непременно улетает!
Только дунь на "сарафанчик" –
Улетает. (Одуванчик)
3. Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок.
Маленький и нежный,
Беленький (Подснежник)
4. Растаял снег; с пригорка льется
Ручей с игривой быстротой,
И солнцу весело смеется
В лицо цветочек золотой. (Мать-и-мачеха)
- Молодцы, ребята!
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Повороты вправо, влево)
Больше спать не захотел, (Вправо, влево)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх)
Взвился вверх и полетел. (Руки поднять вверх)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на ваши столы у вас лежат шарики, но меньше размером. Рисовать ими очень интересно. Я вам покажу сейчас, как это сделать.
Бабочка : Чтобы нарисовать мои любимые цветочки, ребята, вам нужна краска?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята прежде, чем вы начнете рисовать, вам нужно пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика.
Шарик мы в руках сжимаем
И ладошки разминаем.
Не дадим ему скучать-
Будем им мы рисовать.
После подготовки рабочего места и принадлежностей, можно приступать к рисованию.
Воспитатель: Дети, вместе с Бабочкой подойдите к столу с красками.
Ребята, мы сейчас нарисуем бабочке цветочки и покажем, как мы знаем цвета.
Демонстрация рисования.
1. Обмакните шарик сначала в красную краску, затем чуть меньше в желтую или в белую.
2. Сделайте три круглых пятна: два рядом, третий под ними посередине. Третий нижний можно сделать желтым или каким-либо другим цветом.
3. Промокните шарик салфеткой от предыдущей краски. Обмакните его фиолетовую, затем в зелёную или белую краску. Сделайте отпечаток между двумя верхними кругами.
4. Аналогичным образом изобразите еще несколько цветков.
5. Оставьте рисунок подсыхать.
6. Теперь с помощью ватной палочки изобразим тычинки зелёной краской.
7. Пока цветки подсыхают, возьмите зелёный фломастер, нарисуйте стебли.
8. Теперь возьмём штампы листочков из пенопласта и обмакнём их в зелёную краску. Затем аккуратно напечатаем листочки на стеблях наших цветов.
Самостоятельная работа детей
(Дети рисуют, индивидуальная помощь)
Воспитатель: Молодцы ребята, какие замечательные получились у вас цветочки.
Ребята, давайте свои рисунки оставим на столе. Это будет цветочная поляна. А бабочка пусть ими любуется.
Бабочка : Вот какие молодцы, я узнаю свои любимые цветочки. Какие они красивые. Ребята, вы мне очень помогли.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какая чудесная поляна у нас получилась!
Бабочка, а ты хочешь послушать стихотворения про весенние цветы. Наши дети не только хорошо рисуют, но и выразительно читают стихи.
Знаю, в нынешнем году
Расцветут они в саду,
А наряд, как у актрисы,
В платьях, белые нарциссы.
Лишь пригрело солнце ярко,
Но ещё совсем не жарко.
Разноцветный сарафан
Одевает наш тюльпан.
Что там за горошины
Белые в садочке?
На снежок похожие,
Что там за цветочки?
Ландыши, ландыши,
Ландыши раскрылись.
Ландыши, ландыши
Так нам полюбились.
Сколько колокольчиков,
А не слышно звона.
Сладко пахнут очень,
Листья, как короны.
Ландыши, ландыши,
Ландыши раскрылись.
Белые ландыши,
Так нам полюбились.
Бабочка : Спасибо, ребята, за прекрасные стихи. А теперь я хочу вам сделать сюрприз. Я хочу, чтобы для вас, дети, цветочки на волшебной полянке засияли.
Раз, два, три.
Полянка сверкай и гори!
(Включается гирлянда с цветами на батарейках)
- Ребята, мне пора на волшебную поляну с красивыми цветочками. До свидания.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, кто к нам прилетал сегодня в гости?
Дети: Бабочка.
Воспитатель: Как мы с вами помогли бабочке?
Дети: Нарисовали волшебные цветочки.
Воспитатель: При помощи чего мы рисовали с вами цветочки?
Дети: При помощи воздушных шариков.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Такую красоту нарисовали для бабочки!
- А теперь пускай эти цветы и цветы, которые растут на улице, не только радуют бабочку, но и радуют нас с вами и всех людей. И когда мы пойдем гулять, мы не будем просто так рвать цветы, а будем ими любоваться.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты!