Юлия Корникова
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе. Коллективная композиция «Летняя полянка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать знания у детей о сезонных изменениях в природе. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (ладошками).
Задачи:
- Учить детей отмечать летние изменения в природе;
- Учить детей видеть необыкновенную красоту природы к окружающему
миру.
- Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге.
- Воспитывать умение работать вместе, строить общение, развивать навыки коллективного творчества.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе, Коллективная композиция „Летняя полянка“» размещена в разделах
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Летние занятия по рисованию
- Лето. Летние поделки и рисунки
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Наблюдение за летней природой на прогулке, рассматривание деревьев, рассматривание цветов на клумбе, разучивание стихов о лете, чтение художественных произведений. Рассматривание репродукции картин.
Оборудование: Заготовленный ватман с нарисованным деревом, салфетки на каждого ребёнка, гуашь, аудио запись.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель:
Ребята, послушайте стихотворение.
Я рисую лето –
А какого цвета?
Красной краской –
Солнце,
На газонах розы,
А зеленой – поле,
На лугах покосы.
Синей краской – небо
И ручей певучий.
А какую краску
Я оставлю туче?
Я рисую лето –
Очень трудно это…
(Павел Пронузо)
Воспитатель. Про какое время года говорится в стихотворении?
Дети. Про лето
Воспитатель. А вы любите лето? За что вы любите лето?
Дети: ответы детей
Воспитатель:
- Почему на улице тепло?
Дети: Солнышко греет
Воспитатель:
- Где солнышко?
Дети: На небе
Воспитатель:
- Какое оно?
Дети: Желтое, круглое и тд.
Воспитатель:
- Подставьте ладошки солнечным лучам. Чувствуете, как пригревает солнышко? Солнце обогревает всю землю, посылая ей лучи.
- У нас на участке есть клумба с цветами. Солнце согревает цветочки, дает им тепло.
-Дождик поит растения, умывает их.
И еще: растениям нужны уход, забота и любовь.
Динамическая пауза
- Давайте с вами поиграем в игру «Цветок».
Спал цветок и вдруг проснулся!
Потянулся, улыбнулся,
Взвился вверх и … улетел!
Вот и я на место сел!
Воспитатель:
- Ребята, а давайте нарисуем с вами картину о лете? У нас есть только дерево. Посмотрите, чего не хватает на нём?
Дети: Листочков
Воспитатель: Верно, а что еще можно нарисовать?
Дети: Солнце, цветочки
Воспитатель:
- Правильно, и рисовать мы будем ладошками. И назовём нашу картину «Летняя полянка».
- Но сначала мы разомнем наши пальчики. Приготовили:
Пальчики пошли гулять,
(шагаем по столу)
Раз, два, три, четыре, пять.
(загибают поочередно пальчики от большого к мизинцу)
Были в поле и в лесу,
(перекрещиваем руки в запястьях и растопыриваем пальчики в разные стороны)
Видели они лису.
(над головой делаем острые ушки, как у лисички)
Пальчики пришли домой,
(шагаем пальчиками по столу)
Пальчик потерялся: ой!
(указательным одной руки прижимаем большой палец другой руки)
Воспитатель включает музыку со звуками природы.
Коллективная работа :
Дети располагаются перед заготовленным ватманом, на котором нарисовано дерево. Каждый ребенок поочерёдно наносит отпечаток своей ладошки (чтобы получились листья, солнце, трава, цветы).
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите! Какая у нас получилась красивая «Летняя полянка»!
Вы все молодцы, постарались сегодня! Рисовали аккуратно и самое главное дружно.