Ираида Маркина
Конспект занятия по музейной педагогике в старшей группе «Ознакомление детей с первоцветами»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по музейной педагогике " Ознакомлению детей с первоцветами. "
Цель: - развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о первоцветах;
- прививать желание стать другом природы, беречь и защищать её;
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
- развивать фантазию, умение рисовать.
Публикация «Конспект занятия по музейной педагогике в старшей группе „Ознакомление детей с первоцветами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Ход занятия
Что оно означает? (растения, птицы, животные)
А что нельзя назвать природой? (то, что сделано руками человека)
Какое сейчас время года? (весна)
Как вы догадались, по каким признакам? (дети перечисляют признаки весны)
Действительно, с наступлением весны, земля прогревается. Начинает пробиваться травка, появляются первые цветочки. Природа просыпается, оживает.
Сегодня мы с вами пойдём в мини- музей первоцветов.
(Далее занятие проходит в музее)
Ребята, посмотрите как здесь много цветов. Не только живые цветы, но и поделки, аппликации, картины. Мы с вами попали как - будто в страну цветов. Цветы- символ прекрасного. Кто знает какие здесь цветы?
(дети называют знакомые цветы, мы их рассматриваем)
Послушайте стихотворение
Родился ландыш в майский день.
И лес его хранит.
Мне кажется: его задень
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышат луг и птицы и цветы…
Давай послушаем, а вдруг
Услышим- я и ты
Рассматривание ландышей : Форма, цвет, на что похожи цветы.
Посмотрите, все ли тут цветы весенние? А кто знает, как называются цветы, которые растут ранней весной? (первоцветы) Все растения, которые расцветают ранней весной, называют первоцветами. Они первыми появляются из-под снега.
Загадаю вам загадку: Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится
Хоть и маленький. (подснежник)
(Дети рассматривают подснежники, вспоминают сказку «Двенадцать месяцев»)
Ребята, есть такие цветы, которые уже редко встретишь в природе. (ландыши, подснежники). Эти цветы занесены в Красную книгу. Они на грани исчезновения. Их нельзя рвать и собирать в букеты. В Красной книге записано «Не истреби, не сорви, не затопчи». Как вы это понимаете? Существуют правила охраны первоцветов, вы должны их запомнить и рассказать друзьям и близким.
- не рвать цветы на лугу, в лесу.
-Пусть они радуют людей оставаясь в природе.
- посади первоцветы в саду и ухаживай за ними.
Пусть цветут лесные, полевые, луговые и садовые цветы радуют нас своей красотой, а мы будем в памяти хранить ту радость и красоту, которую они нам дарят.
(Далее занятие проходит в группе)
Мы с вами побывали в музее первоцветов. А сейчас побудем в роли художников, что будем рисовать- вы узнаете, отгадав загадку.
Белые горошки на зелёной ножке. (ландыш)
Дети ещё раз рассматривают ландыши. Его белые цветки похожи на колокольчики, и вытянутые листья.
Техника рисования: листья рисуем кисточками, а цветочки ватными палочками.
А теперь приступайте к работе, все необходимое имеется у вас на столе.
По окончании работы проводится выставка рисунков.
Итог:
Ребята, скажите, где мы сегодня с вами были?
Что нового вы узнали?
Что рисовали?
Занятие окончено, спасибо