Ирина Кузьмина
Конспект занятия по математике «В гостях у Гномика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Закрепить умение сравнивать предметы по высоте.
2. Умение ориентироваться в пространстве.
3. Умение правильно определять геометрические фигуры и их цвета.
4. Упражняться в порядковом счете.
5. Закрепить умение находить равные по количеству элементов группы предметов, употреблять выражения: одинаковое количество, столько же, поровну.
6. Развивать внимание, логическое мышление.
7. Воспитывать любовь к природе.
Способы: беседа, показ иллюстраций, игровой метод, вопросы, счет.
Публикация «Конспект занятия по математике „В гостях у Гномика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Средства обучения: фланелеграф, комплекты на каждого ребенка: геометрические фигуры, цифры, раздаточный материал для составления картины.
Действия воспитателя Предполагаемы действия детей
Ход занятия:
- Сегодня я расскажу вам историю про гномика, который живет в лесу. Он очень добрый и веселый, дружит со всеми зверюшками. А еще он очень любит заниматься математикой. Давайте с ним познакомимся, но для этого нужно отправиться в лес и посмотреть, что же там делает Гномик?
- В лес все дружно мы пойдем
И тропинку в нем найдем,
Повернемся, улыбнемся,
Вот и Гномика здесь дом.
(Воспитатель на фланелеграфе прикрепляет Гномика и несколько елочек разной высоты) Дети садятся за столы.
Дети встают и повторяют движение
Дети садятся.
- Что же такое лес, ребята? Что растет в лесу?
Гномик очень любит свой лес и заботится о нем. Он очень любит сажать деревья. Посмотрите на эти елки. Какую елку Гномик посадил первой? Почему?
- Правильно, эту елку Гномик посадил первой, она росла дольше других, поэтому она такая высокая. Какую елку Гномик посадил второй? Третьей?
- Какую елку Гномик посадил третьей? Почему?
- Что можно сказать об этой елке?
- Что можно сказать об этой елке?
- Давайте посчитаем, сколько у нас елочек.
- Деревья.
- Она самая высокая.
-Дети показывают на елки средней величины, отличающиеся по высоте.
- Она самая низкая, росла совсем недолго
- Она самая высокая
- Она самая низкая.
- Один, два, три, четыре.
- Гномик сажает деревья, а еще он очень любит украшать поляну, сажать цветы.
- Для того, чтобы вырастить цветы, их необходимо поливать. А из чего поливают цветы?
Задание:
-У вас у каждого на столе несколько фигур, какой они формы?
Нам необходимо собрать лейку, чтобы помочь Гномику полить цветы.
- Из лейки.
- Треугольники, квадраты, прямоугольники.
- Дети выполняют задание, из 6 фигур собирают лейку.
- Вот и решил Гномик украсить свою поляну и посадил свои цветы. Он ухаживал за ними: поливал, рыхлил землю. Гномик подумал, надо запомнить, в каком порядке они будут расцветать. Для этого он составил табличку с цифрами.
- Проснулся однажды, выглянул в окно и увидел, что расцвел первый цветок. Какого он цвета?
Под цветком мы ставим цифру 1. (Воспитатель цифру закрепляет на фланелеграфе и предлагает найти ее из выложенных карточек на столе)
- Вслед за ним стали расцветать другие цветы. Какого он цвета?
Которым по счету он расцвел?
Ставим цифру 2.
- Какого цвета этот цветок?
Которым по счету он расцвел?
- Какого цвета этот цветок?
- Которым по счету он расцвел?
- А какой это за цветок расцвел у гномика на поляне?
- Которой по счету она расцвела?
- Сколько же всего на поляне у Гномика цветов?
- Гномик радовался своим цветам и продолжал ухаживать за ними: не забывал их поливать.
- Дети выполняют движения: поливают, рыхлят.
- Желтого
Дети достают карточку и показывают цифру 1.
- Синий
- Вторым.
Дети находят цифру 2 и кладут ее рядом на столе.
- Красный,
-Третьим (дети выкладывают цифру 3)
- Белый.
- Четвертым (достают цифру 4)
- Голубой.
- Пятым. (Достают оставшуюся цифру 5).
- Пять.
- Ребята, а что еще растет в лесу?
- Давайте с вами поиграем.
Физкультминутка.
А в лесу растет черника,
Земляника, голубика.
Надо глубже приседать.
Чтобы ягоду сорвать.
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу.
- Молодцы. Похлопаем себе. - Грибы, ягоды.
Дети встают.
- Показывают на право,
Показывают на лево.
Приседают.
Ходьба на месте.
Дети хлопают.
- Ребята, давайте оставим подарок Гномику. Мы составим для него картину. Задание:
У вас на столе есть чистый листок, клей, и фигурки. Кто изображен на них? Слушайте меня внимательно и выполняйте задание. если у вас не получается, то вы поднимайте руку:
- в правом верхнем углу расположите солнце,
- в левом верхнем углу птичку,
- справа от дерева - цветок,
- слева от дерева – гриб.
(Воспитатель внимательно смотрит за каждым ребенком, поправляет)
- Вот какую картину мы составили Гномику.
- Солнце, цветок, гриб, птичка.
- Дети выполняют задание, при затруднении поднимают руку.
- Итак, что же мы сегодня делали?
Правильно. Мы сумели сосчитать до пяти, вспомнили разные цвета, геометрические фигуры, и замечательно поиграли. все вы молодцы!
- Помогали Гномику, поливали цветы, считали их, составляли картину.
Домашнее задание
Нарисовать 5 разных цветов на цветочной поляне