наталия карташова
Конспект занятия по математике для подготовительной группы детского сада.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе : «Математическое путешествие с медвежонком»
Программное содержание:
1. Закрепить с детьми свойства геометрических фигур (цвет, форма, величина).
2. Закрепить порядковый и обратный счет.
3. Развивать речь детей, образное мышление, сообразительность.
4. Закрепить пространственное представление.
5. закрепить умение ориентироваться на плоскости.
Оборудование:
- фланелеграф
- указка, конверты с заданиями,
Публикация «Конспект занятия по математике для подготовительной группы детского сада,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- карточки с цифрами,
- загадки на сообразительность,
- игрушки: Медвежонка, Зайца, Мышки, Ежа, Лисы в качестве дидактического пособия,
- карандаш, для каждого ребенка.
Предшествующая работа.
Интеллектуальные игры с детьми по типу «Размышляй – ка», занятия по методике Л. Г. Петерсон.
Ход занятия.
Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Сегодня к нам в гости кое кто пришел. Отгадайте загадку и вы узнаете кто это.
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Это маленький медвежонок. Он обратился к нам за помощью. Поможем ему?
У него закончился мед. И он отправился к пчелам. А чтобы добраться до них ему предстоит нелегкий путь. Нужно пройти через весь лес, чтобы добраться до диких пчел. Вот отправился наш медвежонок и первого, кого встретил на пути наш Миша был Еж.
И загадал этот Еж нашему Мише вот такую загадку:
3 яблока из сада Ежик притащил,
Самое румяное белки подарил.
С радостью подарок получила белка.
Сосчитай кА яблоки у Ежа в тарелке? (2)
Дети поднимают карточку с нужной цифрой.
Молодцы ребята наш Миша пошел дальше…И встретил Мышку. Попробуй Миша мою задачку решить, сказала она:
2 мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились подружки –
3 сереньких мышки – норушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая пир.
А ну, сосчитай сколько мышек
Съели оставшийся сыр? (5)
Дети поднимают карточку с нужной цифрой. Молодцы! Мишка очень благодарит всех вас. Следующие задания задала ему зайчиха:
Вот 8 зайчат по дорожке идут.
За ними в догонку двое бегут.
Так сколько ж всего лесной
Торопится в школу зайчишек зимой? (10)
А такую задачу решишь:
Из – за кустов торчат 8 ушей. Сколько там зайцев сидят? (4)
Хорошо ребята, наш Мишка уже близко подошел к пчелам. В животе уже урчит, как есть хочется. И тут ему встретилась Лиса. Она решила построить дом, но никак не может разобраться с планом строительства.
На фланелеграфе расположены фигуры:
- в правом верхнем углу - красный квадрат,
- в правом нижнем углу – зеленый прямоугольник,
- в левом верхнем углу – синий овал,
- в левом нижнем углу – желтый треугольник,
- в центре – коричневый круг.
Дети должны дать полные ответы где и какие фигуры расположены. Какого они цвета и размера.
Вы ребята все молодцы. Давайте теперь немного отдохнем.
Физкультминутка.
Медвежата в чаще жили (ходьба на месте,
Головой своей крутили (крутим головой в разные стороны)
Вот так, вот так
Головой своей крутили. (повторяем те же движения)
Медвежата мед искали («копаем» руками)
Дружно дерево качали (раскачиваемся в разные стороны)
Вот так, вот так
Дружно дерево качали (повторяем движения)
А потом они плясали, (приседаем)
Выше ноги поднимали (поднимаем ноги)
Вот так, вот так
Выше ноги поднимали (повторяем движения)
Ну что ребята отдохнули немного?
Понравилось вам наше небольшое путешествие?
Давайте же нашему мишке на память нарисуем его портрет, но необычное, а из геометрических фигур.
Дети рисуют медвежонка с помощью геометрических фигур.
Туловище,нос - овал
Руки, ноги - овалы
Голова, уши,глаза - круг
Рот - треугольник
Затем считают их.
Карташова Наталия Владимировна, воспитатель детского сада подготовительной группы №3. МБДОУ «Начальная школа – детский сад». Смоленской области города Сафоново.