Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по лепке «Рыбка» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально -коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: развитие творческих способностей детей посредством лепки, выполнение поделки из пластилина «Рыбка».
Задачи:
- формировать у детей умение передавать в лепке образ рыбки, ее тела, хвоста, плавников, дополнять поделку мелкими деталями (глазки);
Публикация «Конспект занятия по лепке „Рыбка“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Рыбки. Лепка, пластилин
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
-закреплять основные приемы лепки: раскатывание, прищипывание, сплющивание;
-развивать внимание, воображение, память, речь, мелкую моторику;
-воспитывать аккуратность при работе с пластилином, самостоятельность.
Материал: картинки с изображением рыб, игрушка рыбка, пластилин, дощечка для лепки, салфетка для рук.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Мотивация деятельности.
Воспитатель загадывает загадку.
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть – не говорю. (рыбка)
Обратить внимание
Предложить детям рассмотреть игрушечную рыбку, обратить внимание на части тела и форму рыбки. Дети обследуют игрушечную рыбку, отмечают, что у нее есть туловище, голова, плавники, хвост, рот, глаза.
Предложить детям вылепить друзей для рыбки из пластилина. Объяснение и показ выполнения работы.
Сначала надо скатать из пластилина толстую колбаску, немного ее приплюснуть, сплющить между ладоней. Затем с одного края прищипнуть двумя пальцами- сделать хвост. На спинке прищипываем плавник. Дополняем поделку глазками из крошечных комочков пластилина другого цвета.
2. Пальчиковая игра "Рыбка" подготовит наши ручки к лепке.
Рыбка в озере живет
Рыбка в озере плывет (соединяем ладошки и делаем плавные движения в стороны)
Хвостиком ударит вдруг (ладошки разъединяем, ударяем по коленкам)
И услышим мы – плюх, плюх! (соединяем ладошки у основания, хлопаем)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Лепка «Рыбка».
Педагог предлагает начать работу, оказывает необходимую помощь.
Рыбки готовы.
4. Физкультминутка «В море».
Мы руками поведем –
Будто в море мы плывем.
Раз, два, три, четыре –
Вот мы к берегу приплыли,
Чтобы косточки размять,
Начнем наклоны выполнять –
Вправо, влево, вправо, влево.
Не забудем и присесть –
Раз, два, три, четыре,
На счет пять на место сесть. (дети выполняют движения по тексту)
5. Итог занятия.
По окончании рассматриваем работы, рассказываем о том, кого мы лепили.
Понравилось ли занятие, что больше всего запомнилось.