Елена Потапова
Конспект занятия по лепке «Барельеф «Рыбка» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с приёмом рельефной лепки способами: налепа, сплющивания, вытягивания, процарапывания.
Задачи:
• Уточнить и систематизировать знания детей о рыбах, строении их тела;
• Учить выполнять барельефное изображение, передавая фактуру с помощью отпечатывания различных предметов и прорисовывания стекой, прилепляя мелкие детали;
• Воспитывать трудолюбие, аккуратность, пробуждать интерес к декоративному творчеству и окружающему миру.
Материалы и оборудование:
• пластилин
• заготовка из синего картона
Публикация «Конспект занятия по лепке „Барельеф „Рыбка“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Рельефная, барельефная лепка
- Рыбки. Лепка, пластилин
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
• стеки
• игрушка рыбки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Она в реках обитает,
А бывает и в морях.
Червячков так обожает,
К людям испытывает страх.
Все потому, что червячком они ее заманят,
И на свою удочку поймают.
Кто это?
Дети: Рыба.
Воспитатель: Правильно, это рыба.
Каких рыбок вы знаете?(окунь, щука, карась).
Воспитатель: А где же живут рыбки?
Дети: В реке, море, аквариуме.
Воспитатель - обращает внимание детей на игрушечную рыбку.
- Ребята посмотрите сегодня у нас в гостях рыбка. Давайте с вами её рассмотрим и вспомним с помощью чего она передвигается в водоёме? (ответы детей).
Идет беседа по вопросам: зачем рыбам нужен хвост, плавники, есть ли у них глаза, чем покрыто тело?
Воспитатель: Рыбы обитают как в солёных, так и в пресных водах. Они подразделяются на хищных, так и травоядных. Дышат рыбы, при помощи жабр. Из древне люди занимаются рыболовным промыслом, для некоторых народов это является средством существования.
Физминутка «Тихо плещется вода»
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся.)
Ой, наша ребята гостья заскучала – давайте сделаем рыбке подружек!
Дети приступают к работе.
Самостоятельная деятельность детей.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Рыбы»
Заключительная часть:
Воспитатель:
Вот наши рыбки и готовы! Посмотрите, сколько много красивых рыбок у вас получилось!
Сегодня на нашем занятии мы узнали много нового об обитателях водоёмов.
Вы сегодня все молодцы, постарались, и наша гостья довольна, что у неё появилось много друзей!