Елена Чувилина
Конспект занятия по лепке «Птицы-снегири и синицы» для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Птицы – снегири и синицы» для детей старшего возраста
Задачи: продолжать знакомить детей с зимующими птицами; учить сравнивать и передавать в лепке характерные черты строения птиц (снегиря и синицы): лепить используя знакомые приемы.
Материалы: сюжетная картинка «Зима»; картинки с изображением птиц (снегирь, синица); пластилин, доска, салфетка.
Предварительная работа: рассматривание картинок по теме, чтение стихов, загадок.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Птицы-снегири и синицы“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Зимующие птицы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Птицы, птички. Лепка, пластилин
- Птицы. Конспекты занятий
- Синица, синичка
- Синичка. Лепка, пластилин
- Синички. Конспекты занятий
- Снегирь
- Снегирь. Лепка, пластилин
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Ход занятия.
1. Организационный момент. Повторение названий птиц.
Воспитатель показывает изображения птиц, дети их называют птиц по описанию: красная грудка и черные крылья; желтая грудка и синие крылья.
2. Отгадывание загадок.
За синие крылья она так зовется
И в холод, и в зной ей звонко поется!
В рубашечке желтой, и впрямь невеличка.
Так как же ее назовешь ты?. (Синичка)
-Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь.)
3. Физкультминутка.
Раз – нагнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
4. Продуктивная деятельность. Лепка птиц.
Дети определяют форму головы, туловища; цвет грудки, крыльев и т. д.
Воспитатель напоминает приемы лепки: шар - туловище и голова, столбик – крылья, хвост; клюв. Далее самостоятельно приступают к работе. По окончанию дети рассматривают свои работы и других.
5. Рефлексия.
Молодцы! Какие чудесные птицы у вас получились!
Выставка работ!