Лена Чернышова
Конспект занятия по лепке «Витамины в баночки» для детей раннего возраста
Цель: продолжать закреплять умение детей разминать руками пластилин, отщипывать маленькие кусочки от куска пластилина и катать из них шарики;
Задачи:
продолжать воспитывать у детей отзывчивость, желание прийти на помощь
формировать умение надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе;
Материалы: игрушка-медвежонок, витамины, пластилин желтого цвета, дощечки для лепки на каждого ребенка, основа для пластилина (вырезанные из картона баночки на каждого ребенка, образец из пластилина (у воспитателя).
Публикация «Конспект занятия по лепке „Витамины в баночки“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Витаминки в баночке. Лепка, пластилин
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Консервируем овощи, фрукты. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Поделки из бросового материала
- Темочки
Ход занятия.
Сюрпризный момент
Стук в дверь Воспитатель: Ребята кто это к нам стучится? Да это мишка!
Давайте поздороваемся с Мишкой.
Дети: Здравствуй!
Звук чихания
Воспитатель: «Медвежонок, что случилось? Ты что заболеваешь?» Сейчас ведь осень и все очень часто болеют.
Медвежонок: «Что-то я плохо себя чувствую, начинает болеть горлышко».
Воспитатель: Давайте поможем медвежонку?
Дети: давайте!
Воспитатель: «Ребята что надо делать, чтобы не заболеть?» Нужно есть витамины
Воспитатель: давайте слепим из пластилина витамины и угостим медвежонка».
Воспитатель: присаживайтесь за столы.
Воспитатель: Давайте рассмотрим витаминки : какой они формы (круглые) и какого цвета бывают (желтые). Посмотрите как надо скатывать шарик из пластилина и прижимать его к основе.
Воспитатель: «Перед тем, как начать лепить, предлагаю размять наши пальчики».
Воспитатель: теперь начинаем лепить, только сначала разомните пластилин в руке.
Воспитатель: а теперь давайте подарим наши витаминки мишке, чтоб он никогда не болел.
Воспитатель: Мишка очень рад, что вы ему помогли и предлагает поиграть с ними в догонялки.
Рефлексия
Воспитатель: «Ребята, что мы с вами сегодня лепили?» (Витамины). Для кого мы лепили витаминки?