Елена Подшивалкина
«Пластилиновая сказка». Конспект занятия по пластилинографии в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Пластилиновая сказка» в нетрадиционной технике пластилинографии
Автор: Подшивалкина Е. В.
Организация: МДОУ «Детский сад №16»г. Касимов
Населенный пункт: Рязанская область
Цель: развитие у детей дошкольного возраста мелкой моторики, средствами пластилинографии и как следствие развитие общих речевых навыков.
Задачи:
Пробуждать творческие способности детей.
Продолжать учить приемам пластилинографии (заглаживание, прищипывание, примазывание, придавливание, налепливание, смешивание разных цветов пластилина для получения оттенков).
Учить принимать задачу, слушать и слышать речь воспитателя действовать по образцу, а затем по словесному указанию.
Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.
Воспитывать эстетический вкус, чувство товарищества и взаимопомощи.
Материал: заламинированные листы с раскрасками по сказке «Снегурочка», пластилин, дощечки, салфетки, поднос со «снегурочкой» из снега, стеки.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций к сказкам в книгах, на фотографиях.
- Чтение сказок, беседы.
- Дидактические игры.
- Чтение стихов.
- Загадки.
Ход занятия:
Организационная часть:
Воспитатель:
К нам сегодня пришли гости.
Поздоровайтесь с гостями.
А теперь давайте поздороваемся со всем, что нас окружает.
Здравствуй, солнце золотое (поднимают руки вверх)
Здравствуй, небо голубое (еще раз поднимают руки)
Здравствуй легкий ветерок (покачивают руками из стороны в сторону)
Здравствуй, утро (правую руку в сторону)
Здравствуй, день (левую руку в сторону)
Нам здороваться не лень (обнимают себя двумя руками)
У всех нас хорошее настроение.
Воспитатель:
Основная часть: (сидя на ковре)
Воспитатель:
Сказок на свете много.
И грустных, и смешных.
Поэтому мы не можем
Никак прожить без них.
Как вы уже поняли, сегодня к нам на занятия пришла сказка
Воспитатель: Вы любите сказки?
Дети: Любим.
Воспитатель: А за что вы любите сказки? (интересный сюжет, хорошо заканчиваются, добро всегда побеждает зло)
- Каких сказочных героев вы знаете?
- Как сказки всегда начинаются? (жили-были, внекотором царстве, в некотором государстве)
- Как сказки заканчиваются? (и стали жить, поживать т добра наживать, скажка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок, вот и сказке конец, а кто слушал молодец)
А сейчас предлагаю вам игру «Узнайте сказку»
Ее тянут бабка с внучкой,
Кошка, дед и мышка с Жучкой. («Репка»)
Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах)
Кто кругленький и вкусненький,
С окошка скок да прыг.
Убежал от бабы с дедом
К лисичке на язык? («Колобок»)
У Аленушки сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят (Гуси-лебеди)
Как настали холода
Дом слепила изо льда.
Грело солнце день за днем
И растаял этот дом. (лиса)
Жадным быть разумеется плохо
Кого обманула лисица – пройдоха?
Припомните двух неразумных зверей
И сказку про них назовите скорей. (Два жадных медвежонка)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все правильно отгадали. Посмотри, а что это у нас стоит на подоконнике? (снегурочка из снега)
Давайте посмотрим, что это такое?
Гляньте, кто это? Что за персонаж?
Из какой сказки? (Снегурочка)
А как вы думаете, почему ее так назвали? (Потому что сделана из снега)
Чего она боится? (Тепла, солнца)
А пока она у нас не растаяла, давайте с вами раскрасим сказку снегурочка.
Скажите, с помощью чего мы с вами раскрашиваем сказки? (Пластилин)
Ребята проходим к столам, садимся, стульчики подвинули, спинки прямые, глазки смотрят на меня. Сегодня на занятии мы продолжим работать с пластилином. Но прежде, чем начать практическую работу нам нужно вспомнить, что такое пластилин. Пластилин - это искусственный материал, изготовленный из глины, воска и специальных красителей. И нужно еще упомянуть, что в природе такого материала не существует, его изготовляют.
Практическая часть:
Воспитатель: Прежде чем приступить давайте с вами подготовим наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Жили-были гномики»
Жили - были гномики (большим и указательным пальцем показываем «маленький»)
В расчудесном домике (кончики пальцев обеих рук соединяются образуя треугольник)
Папа - гном дрова рубил (на ладошку одной руки постукиваем краем ладони другой руки).
Гном - сынок их в дом носил (хватательные движения руками).
Мама - гном суп варила (с двумя ладошками делаем чашку).
Дочка – гном его солила (имитируем сыпку соли).
Гномик бабушка вязала (имитируем вязание на спицах).
Гномик тётушка стирала (потираем ладошки друг о друга)
Дед - окошко открывал, всех знакомых в гости звал (жест приглашения).
Вспоминаем правила работы с пластилином
Перед работой пластилин нужно разогреть, размяв его руками;
Лепить надо на дощечке;
При использовании стеки не машем руками;
После работы дощечку нужно очистить от остатков пластилина;
Руки после лепки необходимо вытереть салфеткой, а затем вымыть с водой и мылом.
Воспитатель раздает приготовленные заранее заламинированные раскраски по сказке «Снегурочка». И объясняет, и показывает технику намазывания пластилина на ровную поверхность.
- От пластилина отщипываем маленькие кусочки и равномерным слоем наносим на контурное изображение.
- Кладем кусочек и пальчиками размазываем от центра к краям.
- Таким способом заполняем контур рисунка, используя нужные цвета пластилина.
- Намазывая пластилин, не заходите за контур сказочного героя, иначе работа будет неопрятной.
- Приступайте к работе. Я включаю для вас музыку – она поможет вам в работе.
Индивидуальная помощь воспитателя детям.
Воспитатель: Во время выполнения работы давайте с вами вспомним какие вы приемы лепки вы знаете?
Скатывание
Раскатывание
Вдавливание
Прищипывание
Оттягивание
Отщипывание
Размазывание
Сплющивание
А сейчас давайте немного разомнемся, а то засиделись.
Физкультминутка «Падают снежинки»
Падают снежинки
Белые пушинки
Падают на плечи
Падают на ножки
Также на ладошки
Падают на спинку
Падают на нос
С Северного полюса ветер их принес.
Продолжим нашу работу, поправьте стульчики, спинки прямая.
Итог и рефлексия
Воспитатель: Заканчиваем на сегодня, продолжение нашей работы будет на следующей неделе. Пока вы вытираете руки, доски, приводите в порядок свое рабочее место, давайте с вами вспомним
О чем мы с вами говорили?
Кого мы сегодня раскрашивали?
Чем раскрашивали?
Вам понравилось занятие?
В путешествие по какой сказке вы бы хотели отправится?
Какую еще сказку хотели бы вы раскрасить?
Не можем без сказки в мире мы жить,
Сказка нас учит, как нужно дружить,
Как зло преодолеть, как хитрых проучить.
Как отзывчивых, добрых, и смелых любить
Наше занятие подошло к концу. Все встали, задвинули стульчики и пошли мы руки с мылом