Инна Манесян
Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему «Дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию
в средней группе на тему «Дом»
Подготовили :
Манесян Инна Леонидовна воспитатель
Коробова Екатерина Васильевна воспитатель 1 кв.
Цель: развитие познавательной активности, творческого воображения.
Задачи. Формировать умение сооружать постройки дома по образцу.
Публикация «Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему „Дом“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2024
Продолжать развивать способность различать строительные детали.
Расширять знания детей о домах. (общее в строении и особенности одноэтажных и многоэтажных домов).
Предварительная работа.
Рассматривание домов на улице (чем они похожи и чем отличаются).
Разучили пальчиковую гимнастику «Дом».Строили гаражи, изменяли постройки по длине, высоте.
Ход деятельности.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня рано утром мне на телефон пришла смска со стройки. Интересно, что там написано?
Дети : ДА.
Воспитатель : ну тогда чииаем. Ребята, строителям нужна помощь. Они заболели и не могут построить дом. Но строители еще прислали нам фотографии домов. Ребята, я вам предлагаю посмотреть, какие бывает дома? (картинки домов)Посмотрите, дома бывают разными. А чем похожи дома?
Дети: у всех домов есть стены, окна, двери, крыша
Воспитатель: Я живу в многоэтажном доме. В моем доме много окон и подъездов. Я живу напервом этаже. Кто еще живет в многоэтажном доме? На каком этаже вы живете? Сколько подъездов в вашем доме?
Дети рассказывают,кто, где и на каком этаже живут.
Пальчиковая гимнастика:
«Новый дом»
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Молоток бери мой друг! (Дети ударяют кулачком о кулачок, чередуя руки)
Мы построим новый дом.
Есть окошко в доме том. Большие пальцы складываются полочкой, остальные соединяются «крышей»)
Есть еще одно, повыше. (Поднять вверх руки, не меняя положения пальцев)
Есть труба вверху на крыше. (Поднимают вверх сжатый кулак с вытянутым вверх указательным пальцем)
Дом готов, зовем гостей:
Приходите поскорей! (Показывают приглашающий жест рукой
Воспитатель: Сегодня предлагаю вам стать строителями и построить дом для сказочных жителей. Поможем строителям?
Дети : да.
Воспитатель: перед тем как нам перейти к строительству домов, я предлагаю вам отгадать загадки.
Стоит огромная коробка,
В себе людей вмещает ловко,Вот какой дом мы будем с вами строить.
Что мы сначала построим? (стены)
Что будем строить потом, когда стены будут готовы. (крышу)
Что сначала нужно поставить (перекрытие)
Стоит огромная коробка,
В себе людей вмещает ловко,
Окна, двери, крыша, стенки,
Есть высокие ступеньки.
Деревянный или кирпичный,
Маленький или большой,
Разные окна, разные крыши.
Он, конечно, у каждого свой.
Крыша есть в нём и окошки.
Часто на порожке кошка.
Дверь, крыльцо, забор кругом.
Угадали? Это.
Воспитатель : какие вы молодцы.
Дом
Окна, двери, крыша, стен Посмотрите какой дом я построила. Дети называют части дома. Обратить внимание на перекрытие, на которое ставится крыша.
Из каких деталей состоят стены? (кубики и кирпичики)
Как расположены стены? (сначала кирпичик, потом кубик, опять кирпичик, кубик и кирпичик)
Из чего сделано перекрытие? (из брусков, перекрытие лежит на стенах)
Из какого строительного материала сделана крыша? (призмы)
Как расположены призмы, которые образуют крышу? (лежат на
перекрытии, друг около друга)
Как много домов вы построили. Кто будет жить в ваших домах?
Дети: много людей и детей
Воспитатель: Молодцы, ребята. За вашу помощь строители прислали вам угощения.