елена валиева
Конспект занятия по конструированию в средней группе «Сарайчик для цыплят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 3-4 лет
Воспитатель Валиева Е. П.
Тема: Сарайчик для цыплят.
Задачи:
Образовательные:
закреплять представления о форме знакомых предметов - кирпичик, пластина;
использовать ранее полученные навыки: накладывание, прикладывание
(приставление).
Развивающие:
развивать умение строить с опорой на образец воспитателя,
правильно называть детали при анализе образца.
Публикация «Конспект занятия по конструированию в средней группе „Сарайчик для цыплят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Средняя группа
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Конструирование, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Воспитательные:
формировать у детей интерес к игровым мотивам и эмоциональное отношение к конструктивной деятельности;
в совместных играх чувство симпатии друг к другу.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и игра с набором «Курочка с цыплятами», строительство из строительного материала.
Демонстрационный материал: кирпичи, пластины, резиновая курица.
Раздаточный материал: набор строительного материала (кирпичи, пластины, цыплята для обыгрывания.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
-Что умеют наши ножки?
-Мы шагаем по дорожке.
-Что умеют наши ножки?
-Приседаем мы немножко.
-Что умеют наши ножки?
-Прыгать-прыгать по дорожке.
-Что умеют наши ножки?
-Отдохнуть бы им немножко.
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Угадайте, кто к нам пришел в гости?
Только вышел из яйца,
Сразу ножками пошел.
Крошку хлебную нашел,
Осмотрел внимательно-
Съел самостоятельно.
Воспитатель. Кто это? Цыпленок.
-А что есть у цыпленка? Глаза, клюв, нос, лапки, крылья, перья.
-Какого цвета перья у цыпленка? Желтого.
-Как зовут маму цыпленка? Курица.
Воспитатель: Послушайте стихотворение про курицу.
Курочка - рябушка, куда ты пошла
На речку.
Курочка - рябушка, зачем ты пошла?
За водичкой.
Курочка - рябушка, зачем тебе водичка?
Цыпляток поить.
А как цыплятки просят пить?
Пи-пи-пи-пи-пи
Воспитатель: Ребята, а цыплятки пищат еще тогда, когда им холодно. Стало холодно, скоро наступит зима. Надо бы их пустить в сарай, но сарайчика нет. Давайте мы им поможем, построим сарайчик.
3. Анализ образца – сарайчик из строительного материала.
Воспитатель: Давайте посмотрим, из чего можно построить сарайчик для цыплят?
- Из чего сделаны стены? Из кирпичей.
- Посмотрите, у кирпича есть длинная сторона и короткая сторона. (Обвести стороны кирпича).
- Для стены кирпич ставим на длинную сторону. (Показ).
- А из чего сделана крыша сарайчика? Из пластины.
- Пластину мы накладываем на кирпичи. (Показ).
4. Самостоятельная работа детей и индивидуальная помощь воспитателя.
Воспитатель: Давайте построим сарайчик для цыплят.
5. Игра «Цыплята на прогулке».
Воспитатель: Пустите цыплят в сарайчик погреться.
Комочки желтые не спят
Комочки желтые пищат.
Они родились лишь вчера,
А нынче бегают с утра.
Воспитатель: Давайте теперь цыплят поведем на прогулку.
Ко-ко-ко-ко не ходите далеко,
Лапками гребите, зернышки ищите.
Съели толстого жука, дождевого червяка.
Выпили водички полное корытце.
Воспитатель: Устали цыплята, давайте заведем в сарайчик, уложим отдыхать.
Цыплята отдыхают, а мы с вами поиграем.
6. Игра «Вышла курочка гулять…»
7. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогали?
-Как мы им помогли?
-Из чего строили сарайчик?
-Молодцы ребята, вы все о