Татьяна Викторовна Самусевич
Конспект занятия по конструированию оригами «Полезные овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию "Полезные овощи"
Цель: Учить детей изготовлению поделок из бумаги в технике оригами.
Задачи:
1. Закрепление понятия огород. Расширить знания детей об овощах (томат, тыква, баклажан, репа, свекла, лук, капуста, кукуруза). Учить детей понимать природные взаимосвязи.
2. Развивать чувство формы и композиции. Активизировать познавательные способности детей, творческое и наглядно-образное мышление, любознательность, речь, мелкую моторику кистей рук.
Публикация «Конспект занятия по конструированию оригами „Полезные овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Овощи и фрукты — полезные продукты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Овощи. Оригами
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
3. Воспитывать интерес детей к искусству оригами. Продолжать учить изготовлению простейших видов овощей в данной технике. Воспитывать любознательность, интерес к познанию живой природы и отражению впечатлений в разных видах художественной деятельности. Воспитывать чувство взаимопомощи, умения работать в коллективе.
Материал: Картинки с изображением овощей, бумага для оригами на каждого ребенка размером 10х10 см (оранжевого, красного, фиолетового цвета). Лист бумаги с изображением корзины на каждого ребенка, кисточки, клей, салфетки, фломастеры. Лист бумаги (панно) с изображением корзины.
Ход занятия:
Чтение воспитателем стихотворения.
Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!
Воспитатель: Ребята, а какие еще овощи растут в огороде?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята. Как вы думаете овощи полезные?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, ребята, они очень вкусные и полезные, в них много витаминов, которые так необходимы для нашего организма и здорового образа жизни. Сегодня мы с вами будем делать овощи из бумаги. Мастера оригами придумали множество способов складывания из бумаги, с помощью которых можно изготовить различные овощи. Давайте сегодня мы сделаем овощи и положим их в нашу корзинку. Чтобы узнать какие мы будем делать овощи вы должны отгадать загадки.
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая (морковь)
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Послушайте следующую загадку.
Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный(баклажан).
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. Послушайте следующую загадку.
На кустах тепличных красные плоды,
Толстые, пузатые, узнаешь их ты?
Как большие ягоды на веточках висят
С нетерпением просятся в овощной салат (помидор).
Воспитатель: Правильно ребята. Мы сейчас и будем делать эти овощи, но для начала нам надо потренировать наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Ивану-большаку - дрова рубить,
Берём правой рукой большой пальчик и слегка его потряхиваем.
Ваське-указке - воду носить,
Слегка потряхиваем указательный пальчик
Мишке-среднему - печку топить,
Слегка потряхиваем средний пальчик
Гришке-сиротке - кашу варить,
Потряхиваем безымянный пальчик
А крошке-Тимошке - песенки петь.
Слегка потряхиваем мизинчик
Песни петь и плясать,
Родных братьев потешать!
Хлопаем в ладоши
Воспитатель показывает, как делать поделку, разбирая вместе с детьми последовательность изготовления. Дети самостоятельно выполняют поделки. Воспитатель на приготовленное панно (лист бумаги с изображением корзины) прикрепляет свои работы.
Воспитатель наблюдает за работой детей, помогает тем, кому нужна помощь.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Теперь мы с вами положим наши овощи в корзину (приклеим) и дорисуем фломастерами недостающие детали наших овощей (веточки, листья).
Дети приклеивают свои поделки – овощи на лист бумаги с изображением корзины и дорисовывают детали.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Настоящие мастера!
Итог занятия.