Лябушева Пелагея Сергеевна
Конспект занятия по конструированию из природного материала в подготовительной группе «Проделки Бабы Яги»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Учить детей самостоятельно подбирать разнообразный природный материал для работы; закреплять умение использовать разнообразный материал для осуществления знакомой темы и экономно его расходовать; отрабатывать навыки поэтапного изготовления поделки;
-Воспитывать дружеские взаимоотношения, уважение к интересам товарищей, аккуратность в обращении с природным материалом.
Материал к занятию. Пластилин, стеки, ножницы. Природный материал (шишки, веточки, хвоя, семена клена и т. д.)
Публикация «Конспект занятия по конструированию из природного материала в подготовительной группе „Проделки Бабы Яги“» размещена в разделах
- Баба-Яга. Поделки, аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Подготовительная группа
- Поделки из природного материала
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Словарная работа. Крылатки, отверстие, заостренная палочка, удлиненная мордочка, чешуйки.
Предварительная работа. Беседа о дружбе, подготовка и рассматривание природного материала, иллюстраций или схем с изображением поделок из природного материала. Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных.
Методические приемы. Вопросы к детям, рассказ воспитателя, художественное слово, указание, напоминания.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Ход занятия.
- Я вижу, что у вас у всех хорошее настроение. Кто из вас мне подскажет, какое сейчас время года? (золотая осень).
-Почему осень называют золотой?
- Вы давно были в лесу?
-А вот я вчера гуляла по лесу. И там мне сорока рассказала интересную новость. Оказывается, лесные звери: лисята, медвежата, зайчата, ежата – были очень дружными животными, и всегда у них было веселое и радостное настроение. Они никогда не ссорились между собой.
Узнала про это Баба-Яга! «Ну, уж нет, - сказала она,- ни за что не допущу, чтобы звери в лесу дружно жили! Я превращу их в шишки, в жёлуди, веточки и разбросаю по лесу!». Как сказала Баба-Яга, так и сделала.
Я решила помочь бедным животным и собрала в корзину шишки, желуди, палочки и принесла их в детский сад. А еще я принесла небольшой кусочек сказочного леса, в котором не хватает этих животных. (Показываю подставку, изображающую лесною полянку).
- Ребята, может нам удастся расколдовать лесных зверей? Вы согласны им помочь?
Давайте мы перейдем в нашу творческую мастерскую.
- Каждый из вас сейчас подумает, какого зверя он будет делать.
-Кого ты хочешь сделать, Костя? А ты, Даша?
Сейчас подойдите к столу и выберите животное, которое вы собираетесь делать (дети садятся за столы).
- У вас на столе лесные зверюшки, которых сделала я. Рассмотрите их и постарайтесь сделать такую же зверюшку.
- Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы сейчас подружим
Маленькие пальчики.
(Дети работают).
Подумайте, что будете делать сначала, что потом? (Когда дети работают, включаю произведение Вивальди «Осень»).
- Мы доделали свои работы, теперь их надо оживить. Слушайте меня внимательно.
Физминутка.
Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята.
Как лисенок просыпается,
Как бельчонок умывается?
Как зайчонок проскакал,
Как волчонок пробежал?
Как ежонок и ежиха
Собирают ежевику?
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
- Молодцы! Наша работа подходит к завершению. Лесным жителям пора отправляться домой. (Дети кладут свою поделку на листик, и идут в сказочный лес.) В лесу дети рассматривают поделки, оценивают работы товарищей, рассказывают о своем животном.
- Молодцы, ребята, что работали дружно, без ссор, сумели спокойно договориться, кто какого зверя будет делать.
(Включаю фонограмму «Голоса птиц»).
- Ребята, наши птички тоже ожили и запели. Значит, победили мы Бабу-Ягу! Победили!
Молодцы!