Мария Александровна
Конспект занятия по ИЗО в старшей группе «Нарисуй любимое животное»
Конспект занятия ИЗО
Шопина Мария Александровна
Дата:
Время:
Возраст: старшая группа (5-6 лет)
Тема: «Нарисуй любимое животное»
Цель: продолжать развивать детское изобразительное творчество, предложив передать в рисунке образ любимого животного.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по ИЗО в старшей группе „Нарисуй любимое животное“» размещена в разделах
- В мире животных. ИЗО, поделки, рисование
- Животные. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Образовательные: учить передавать в рисунке образы животных (форму тела, расположение и форму частей тела, их величину, пропорции) с опорой на схему; учить рассказывать о своих рисунках и рисунках товарищей;
Развивающие: закреплять технические навыки и умения в рисовании; развивать образное восприятие и воображение;
Воспитательные: воспитывать усидчивость, умение доводить работу до конца.
Дополнительные: дать возможность выбрать животное по своему желанию.
Материалы: листы А4, цветные карандаши; презентация, схемы строения животных.
Предварительная работа: лепка животных, рассматривание иллюстраций, мультфильмов, чтение стихов, рассказов, составление рассказов о животных.
Ход работы:
I. Организационный момент
Цель: приветствие детей
В: Здравствуйте, ребята.
Д: Здравствуйте!
II. Вводный этап
Цель: подвести детей к теме предстоящей работы.
Сегодня мы будем рисовать цветными карандашами. А что, попробуйте отгадать:
Кто это, скажи! Вопрос мой не прост!
Четыре лапы, два уха и хвост!
В: Сложно ответить! Я вам подскажу, это животное! Ведь у всех животных есть 4 лапы, как правило, два уха и хвост. Что ещё есть у животных?
Д: Туловище!
Д: Голова!
В: Правильно! Вот животное! Как же оно называется? (показываю схематично изображенное животное)
Д: (ответы детей)
В: Мы не можем прийти к одному мнению. Почему?
Д: Уши у животных разные!
- Лапы бывают длинные, бывают короткие!
- Это животное надо дорисовать!
В: Верно! Подумайте, какое животное вам нравится больше всех. Чем оно отличается от остальных зверей? Какие у него лапы: длинные или короткие, уши - большие или маленькие, круглые или острые? В зависимости от этого, вы будете рисовать голову ближе к туловищу или дальше, лапы тонкие или толстые, длинные или короткие.
III. Основной этап
Цель: учить передавать в рисунке образы животных; закреплять технические навыки и умения в рисовании; развивать образное восприятие и воображение.
В: Ребята, обратите внимание на схемы изображения животных.
Д: (рассматривают схемы)
В: Как нужно располагать животное на листе?
Д: Крупно, в центре
В: Правильно, с чего мы начнем набросок животного?
Д: С туловища.
В: Верно, сначала мы делаем набросок туловища простым карандашом. А какой оно формы?
Д: Овальное.
В: Согласна. А затем дорисовываем остальные части тела так, чтобы можно было сразу догадаться, кого вы изобразили и добавляете цвета.
В: Голова какой формы может быть?
Д: Круглой и овальной.
В: Уши какой формы?
Д: Треугольные, овальные, круглые.
В: Лапы какой формы?
Д: Овальной.
В: Сколько лап у животных?
Д: Четыре.
В: Молодцы. Животное может стоять, идти, лежать, играть. Это ваш рисунок и ваша фантазия. Обратите внимание на то, где живет животное, где обитает. Позже дополните рисунок. Например, если вы рисуете лошадь, нарисуйте полянку, на которой она пасется.
В: А чтобы рисунки получились красивыми, давайте разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
У зверей 4 лапы
(поднимаем и опускаем 4 пальца на руках)
Когти могут поцарапать
(изображаем коготки)
Не лицо у них, а морда
(пальцы соединить в шар, приблизить к лицу)
Хвост, усы, а носик мокрый
(«волна», усы показать, носик обвести)
И, конечно, ушки! (трем уши)
Только на макушке (показать руками)
В: Хорошо, ребята. Теперь приступайте к работе. Напоминаю, не торопитесь, сначала наметьте размер и очертания туловища и головы простым карандашом. Затем дорисуйте лапы и другие части тела. Когда набросок готов, прорисуйте мелкие детали и раскрасьте свое животное.
(В процессе занятия направляю детей, поощряю инициативу, задаю наводящие вопросы для помощи, обращаю внимание на схемы изображения животных. После того, как дети закончили свой рисунок, предлагаю выполнить физминутку.)
В: Итак, ребята, вы все уже закончили свои работы. Давайте встанем со своих мест. Повторяйте движения за мной.
Физминутка:
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал.
В: Молодцы, ребята! Как хорошо вы потрудились. Мне очень нравятся ваши рисунки. И совсем не трудно догадаться, у кого какое любимое животное.
IV. Заключительный этап
Цель: рассмотреть и обсудить работы, подвести итог
В: Давайте вместе рассмотрим работы друг друга.
Д: (рассматривают работы сверстников)
В:, расскажи, какое животное нарисовала?
Д: (ответ ребенка)
В: Да, верно. У нее очень точно получилось передать пропорции тела.
В:, а какое животное нарисовал?
Д: (ответ ребенка)
В: Точно! Тебе нравится его работа?
Д: Да.
В: Спасибо, что внимательно меня слушали, не мешали друг другу и отвечали на вопросы. Вы очень талантливые ребята. Мне уже пора идти, до новых встреч!
Д: До свидания.