Мария Кравцова
Конспект занятия по хакасскому языку «Собираем ягоду» (Чистек теерчебiс)
▼ Скачать
Цель: Создание условий для развития умения правильно произносить слова на хакасском языке, обозначающие растения).
Задачи:
• Учить правильно составлять простые предложения из слов, обозначающих растения;
• Воспитывать у детей умения правильно вести себя в тайге;
• Познакомить детей с ягодами, которые растут в Хакасии.
Новые слова: чистек, а ас чистегi, хара ат, теерерге (ягода, малина, черная смородина, собирать).
Материалы: картины и рисунки с ягодами.
Публикация «Конспект занятия по хакасскому языку „Собираем ягоду“ (Чистек теерчебiс)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика Хакасия
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Ягоды садовые
- Темочки
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель показывает детям картину «Лето». Вопросы детям: Какое время нарисовано на картине? (Лето). Летом природа очень красивая и яркая, на деревьях появляются листья, травы разные растут, цветы расцветают. В лесу ягоды спеть начинают.
2. Изучение нового материала.
- Воспитатель спрашивает у детей: - Дети, любите кушать ягоды? Мы сегодня с Томыйаком вместе пойдем в лес собирать ягоды. Он очень любит ягоды, но не знает где они растут и как называются. Поможем Томыяку собрать ягоды. Пойдемте в лес. (Рисунок малины).
- Воспитатель: - Кто знает эту ягоду? (Это малина. Очень вкусная ягода). Почему эта ягода называется малина? (Ответы детей).
Воспитатель показывает картину с черной смородиной. – Эту ягоду называют черной смородиной. Когда поспевает ягода смородины, она становится черного цвета. Эта очень полезная для человека ягода. Когда человек заболеет, можно из листьев смородины делать чай.
Воспитатель показывает рисунок с клубникой. Читает стихотворение, дети показывают движении в соответствии с текстом:
Мы собираем ягоды,
Собираем, собираем.
Одну ягодку в корзину,
Две ягодки – съедаем. (Ф. Топоева)
Воспитатель: - Дети, любите кушать клубнику? Вкусная ягода? Эта ягода, как трава на земле растет. Ягоды собрали. Что можно сделать из этой ягоды. Да, из ягоды сварим варенье. Ребята, теперь по долгой дороге поедем. На чем поедем? (На машине, на автобусе). Дети, мы приехали в тайгу. В тайге разные деревья растут. Можно заблудиться. Поэтому друг от друга далеко не отходим.
- Воспитатель читает стихи Ф. Топоевой «Черника», «Брусника». Она им рассказывает про цвета этих ягод.
Черника таежная ягода.
Далеко в тайге растет.
Кто ее в руки возьмет,
Того руки она покрасит свои цветом.
Воспитатель показывает рисунок с брусникой и читает стихотворение:
В густом, хвойном лесу
Много ягоды поспело.
Ягоды на ней очень красные.
На вкус немного кисловатые
3. Итог занятия.
Дети разукрашивают раскраски на тему «Ягоды». Затем выбирают лучший рисунок.