ирина кирьянова
«Порядковый счет в пределах 5». Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе. Тематическая неделя «Народное творчество» (демонстрационный и раздаточный материал соответствует теме недели)
Задачи: Раскрыть значение порядковых числительных и сформировать навыки порядкового счета в пределах 5; показать, что для определения порядкового места предмета среди других существенное значение имеет направление счета; закрепить знание основных цветов; продолжать формировать пространственные понятия «за», «перед», «слева», «справа»; развивать внимание, сообразительность, математические способности.
Ход занятия:
Влетает Карлсон, здоровается.
-Я вернулся из путешествия и привез вам подарки. (выкладывает на стол 5разноцветных подарков)
Воспитатель:
- Сколько подарков принес Карлсон? Егор, посчитай.
- Что сделал Егор? О чем мы узнали? Правильно, Егор посчитал подарки, и теперь мы знаем, сколько их. Когда необходимо узнать, сколько предметов всего, их считают так, как это сделал: Егор один, два, три и т. д. Благодаря этому получают ответ на вопрос «Сколько?» Всего пять подарков.
Карлсон:
–Это вы хорошо посчитали, а я, когда выбирал вам подарки продавец меня спрашивала, какой по порядку, и считала по -другому. Вы так умеете считать ребята? (нет). А воспитательница умеет?
Воспитатель:
-Да, конечно умею. Хотите и вас научу? (да)
- Когда требуется определить место предмета среди других, тоже считают, но числа называют иначе. Послушайте и посмотрите, как надо считать, когда хотят узнать, на котором месте предмет. Который он по порядку.
Педагог считает слева направо: первый, второй, третий, четвертый, пятый подарок. Который по порядку последний подарок? (пятый) Детям предлагается еще раз всем вместе (хором) посчитать подарки по порядку.
Хотите узнать, что лежит в четвертом подарке? (да) Оля, подойди, разверни четвертый подарок слева. Девочка находит четвертый подарок.
Воспитатель:
-Какого цвета четвертый подарок? (синего) Разворачивает и показывает матрешку. Педагог следит за тем, чтобы ребенок использовал в своей речи порядковые числительные.
Воспитатель:
- Дети, в каком направлении Оля считала подарки? (слева на право). А нашла бы она подарок синего цвета, если бы считала справа налево? Федя, проверь, если считать справа налево, то который по порядку подарок синего цвета? (второй). А какого цвета четвертый подарок, если считать справа на лево?
Даша, покажи четвертый подарок справа. Какого он цвета? Желтого. Видите, дети, как меняется место предмета среди других в зависимости от того, в каком направлении их считать. Поэтому, называя место предмета, всегда указывают направление счета: пятая слева, вторая справа. (Таким же образом открываем все подарки, повторяем основные цвета: синий, желтый, зеленый, красный, белый). Оказывается, что подарки игрушки народного промысла.
Карлсон: «Что-то я устал сидеть. А вы, ребята? (соглашаются) Давайте сделаем зарядку!»
Физкультминутка.
Раз - согнулись, разогнулись,
Два – нагнулись, потянулись,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На – четыре руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Воспитатель: «Проходите ребята и садитесь за столы».
На столах у детей подносы с картинками игрушек народного промысла (матрешка, птичка, олень, барыня, петух)
Воспитатель предлагает детям выложить картинки в ряд. Даются указания:
-Выкладываем картинки слева на право.
- Первую положите матрешку, вторую птичку, третью оленя, четвертую барыню, пятую петуха. Затем серия вопросов: кто расположен на втором месте слева? Кто находится четвертый по счету? Птичка, которая по счету? Кто первый справа? Олень, на каком месте? Кто первый слева? Третий слева? (указываем направление счета)
Дидактическая игра «Кто остался?» Карлсон:
- Я хочу с вами поиграть, я буду говорить какую картинку, если считать слева на право надо убрать на поднос, а вы не торопитесь, считайте внимательно. Убираем четвертую картинку, третью, вторую, последнюю. Какая у нас осталась картинка? (дети называют, кто у них остался). Которая она по счету? (первая) У всех осталась матрешка? Молодцы! Вы очень внимательные.
Карлсон:
- Мне очень нравится с вами играть, а вам? (да) Кто хочет поиграть с моими подарками? Вызывается пять желающих. Они берут по одной игрушке. Карлсон называет положение детей относительно первого вышедшего.
- Выходит петушок. Сзади него встает матрешка. Справа от петушка встает олень. Перед петушком встает барыня, слева петушка птичка. Правильно, ребята встали? (ответы детей). Игра повторяется 2-3 раза, дети меняются.
- Ребята вам понравилось со мной играть? (да) Что нового вы сегодня узнали? А, что еще вам понравилось делать? В какие игры можете играть самостоятельно? (ответы детей)
До свидания, ребята, полечу к себе домой на крышу. Дети прощаются с Карлсоном.