Алиева Елена Анатольевна
«Теремок на новый лад». Конспект занятия по ФЭМП в средней группе посредством лего-конструктора
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятий по математике в средней группе на тему «Теремок на новый лад».
Цель: развитие познавательной активности детей посредством образовательных конструкторов.
Задачи:
Обучающие:
Продолжать учить понимать и использовать в познавательно-исследовательской деятельности модели, предложенные взрослым;
Продолжать учить различать геометрические фигуры по форме, величине, цвету.
Развивающие:
Развивать умение использовать сенсорные эталоны как общепринятые свойства и качества предметов;
Публикация «„Теремок на новый лад“, Конспект занятия по ФЭМП в средней группе посредством лего-конструктора» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказки на новый лад
- Средняя группа
- «Теремок» на новый лад
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Развивать у детей конструктивные навыки.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми в совместной деятельности.
Интеграция областей:
ОО «Познание;
ОО «Речевое развитие»;
ОО «Социально- коммуникативное развитие»;
ОО «Художественно-эстетическое развитие».
Форма деятельности: НОД по ФЭМП.
Форма проведения: подгрупповая.
Развивающая среда: групповая комната.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок».
Демонстрационный материал: «Теремок» из лего конструктора, мультфильм.
Раздаточный материал: детали лего конструктора в корзинках.
Ход
1. Организационный момент
Дети играют в групповой комнате… Воспитатель вносит коробку с пазлами (изображение Теремка) и рассыпает ее. Дети собирают картинку и угадывают сказку («Теремок»).
Воспитатель: — Давайте посмотрим, что происходит в этой сказке. (дети садятся на стулья у ТВ и смотрят мультфильм.)
Воспитатель: — Ребятки, почему звери такие грустные?
Ответы детей:(в теремке мало места).
Дети подходят к теремку, который стоит на столике.
Воспитатель: — Вот этот теремок из сказки.
— Как мы можем помочь?
Ответы детей:(построить большой теремок, сделать теремок больше по размеру).
Воспитатель:-Как вы сказали, так и сделаем. Теремок достроим, чтобы всем места хватило. Мальчики и девочки построят по домику, затем мы их соединим вместе. А герои сказки нам в этом помогут.
— Включается презентация.
— Давайте определим, что же должно быть у домика?
Ответы детей:(стены, крыша, окна)
Воспитатель:-Правильно, ребята.
Мышка предлагает нам начать строительство с пола: на зеленых пластинах нужно выложить цветные кирпичики Лего. У вас есть кирпичики большие и маленькие.
Из каких кирпичиков быстрее получится выложить пол из больших или маленьких?
Ответы детей:(из больших).
Воспитатель:-У мальчиков какого цвета большие кирпичики? Ответы детей:(желтого)
Воспитатель:-А у девочек какого?
Ответы детей: (оранжевого).
Воспитатель:-Приступаем к строительству!
(дети выкладывают кирпичики на пластины).
Воспитатель:— Сдвигаем все пластины в ряд – пол готов.
— Лягушка предлагает нам поставить окна и двери.
Воспитатель:-Как называются эти геометрические фигуры?
Ответы детей:(круг, квадрат, треугольник).
Воспитатель:-Какой формы бывают окна в домах?
Ответы дверей:(квадратной).
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель:— Какой формы двери?
Ответы детей: (прямоугольной).
Воспитатель:-А теперь, я предлагаю вам взять по 1 окну или дверь и поставьте на постройку. (дети выполняют задание).
Воспитатель:— Как вы думаете, что предлагает нам из кирпичиков построить зайчик? Чего в домике не хватает?
Ответы детей: (стен).
Воспитатель:-Правильно, ребята. В доме не хватает стен.
Воспитатель берет в руки разные кирпичики из конструктора Лего.
Воспитатель:–На какую геометрическую фигуру похож маленький кирпичик?
ответы детей:- (на квадрат)
Воспитатель:-А большой?
Ответы детей:(на прямоугольник).
Воспитатель:- Зайка предлагает нам построить стены домика из кирпичиков, похожих на прямоугольник. Выбирайте нужные детали и приступайте к постройке стен.
(дети выполняют задание).
Воспитатель:-Все построили у своего дома стены?
Ответы детей:-Да!
Воспитатель:-Тогда мы с вами вместе переходим к следующему заданию. Волк предлагает вам вот эту деталь для строительства. Какой она формы?
Ответы детей: (прямоугольной).
Воспитатель:-А как вы думаете, что из нее можно построить? Ответы детей:(крышу).
Воспитатель:-Установите крышу на ваших домиках.
(дети выполняют задание).
Воспитатель после выполнения задания детьми предлагает:
— Давайте теперь соединим наши домики с теремком. И посмотрим, что у нас получилось.
Физминутка «Теремок»
В чистом поле теремок, теремок (ладошки сложить домиком над головой)
Он не низок, Не высок, (присесть, руки вниз встать, руки вверх)
Он не узок, Не широк. (руки вперед перед собой, ладошками внутрь, руки в стороны)
Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? (ладошки к щекам, наклоны головы в стороны)
– Я, мышка- норушка (присесть, руки к груди встать)
– Я, лягушка- квакушка (руки вытянуть)
– Я, зайка- побегайка (ладошки на голову, помахать)
– Я, лисичка- сестричка (руки на поясе, повороты туловища в стороны)
– Я, волчок- серый бочок (ладошками гладить бока)
Пришел медведь, (наклоны туловища в стороны, шаги на месте с ноги на ногу)
Полез в теремок. Лез, лез, лез, лез, (шаги, высоко поднимая колени)
Сел и развалил теремок (сесть, руки в стороны)
И все звери разбежались. (бег на месте)
А мы дружно все пойдем
И построим зверям дом (шаги на месте)
Воспитатель:
— А еще волк предлагает построить дорожки к домикам. Чем дорожки отличаются?
Ответы детей:(цветом, одна широкая, другая узкая).
Воспитатель:-Правильно, ребята. Дорожки бывают разные: одна может быть широкая, другая поуже, а следующая совсем узенькая. Давайте на пластинках выложим дорожки из кирпичиков.
По ходу выполнения воспитатель уточняет у детей, какие у них получаются дорожки (узкие или широкие).
Воспитатель:
— Лисичка предлагает украсить полянки около домиков. Ребята, как вы думаете чем можно украсить их?
Ответы детей:(цветами, деревьями).
Воспитатель:
— Давайте украсим полянки.
По ходу выполнения воспитателем уточняется цвет цветочков.
Воспитатель:
— К героям сказки будут приходить разные гости и Медведь предлагает нам поставить забор у домиков, чтобы гости не потерялись.
Дети строят забор.
Воспитатель:
— Вот и готов новый теремок! Ребята, какие вы молодцы!
3. Рефлексия
Чем мы сегодня помогли героям сказки?
У вас сегодня все получилось, потому что вы умеете различать геометрические фигуры, знаете цвета и строили дружно, не ссорились.
А что же нам еще осталось сделать? Домик то пустой!
Ответы детей: (заселить зверями)
Детям предлагаются игрушки животных и они обыгрывают постройки.