Борисова Ирина Сергеевна
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение чисел 3 и 4, счет по образцу, загадки. Времена года — осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
- количество и счет : сравнение чисел 3-4; счет по образцу, загадки
-ориентировка во времени : времена года (осень).
-ориентировка в пространстве: слева, справа
Интеграция: Познание, художеств. творчество (рисование,
Цели:
Учить:
-считать предметы (в пределах 4, пользуясь правильными приемами счета;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Сравнение чисел 3 и 4, счет по образцу, загадки, Времена года — осень“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Осень. Занятия по математике
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
-обозначать словами положение предмета по отношению к себе;
-ориентироваться на листе бумаги;
-считать по образцу, устанавливать равенства между двумя группами предметов.
Закреплять:
-знание о времени года (осень)
1. Вступительная часть.
Вопросы воспитателя детям о числах и фигурах 3-5мин.
2. Основная часть.
Игра «Сосчитай и нарисуй», «Подскажи словечко» 10 мин.
3. Физкультминутка.
«Два хлопка» 2 мин.
4. Заключительная часть.
Игра «Будь внимательным» 3 мин.
Ход занятия:
1. Игра «Сосчитай и нарисуй» (Лист2,рис. 1)
Задания и вопросы:
- нарисуйте столько кружочков в нижнем прямоугольнике, сколько их в верхнем.
-нарисуйте столько мячей в нижнем прямоугольнике, сколько их в верхнем
-Сколько нарисовали кружочков (три,мячей (четыре?
-Чего больше мячей или кружочков? (Мячей больше чем кружочков, а кружочков меньше чем мячей на один).
2. Игра «Подскажи словечко» (Лист 2, рис. 2)
Воспитатель предлагает детям подсказать слово в конце каждого стихотворения:
Чтоб тебя я повез,
Мне не нужен овёс,
Накорми меня бензином,
На копыта дай резины,
И тогда поднявши пыль,
Побежит (автомобиль)
Ездить нужно осторожно,
За рога держаться можно,
Жаль вот только – гривы нет…
Что за конь? (Велосипед).
Закрасьте столько кружочков в прямоугольниках, сколько колёс у велосипеда, автомобиля.
Воспитатель: Колес больше у велосипеда или у автомобиля? (у автомобиля колёс больше, чем у автомобиля).
Физкультминутка «Два хлопка»
Дети выполняют движения по тексту стихотворения:
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
Две руки за спину спрячем,
И на двух ногах поскачем
Игра «смотри, слушай, делай». (лист 2, рис. 3)
Воспитатель читает стихотворение детям:
Если на деревьях листья пожелтели
Если в край далёкий, птицы улетели
Если небо хмурится, если дождик льётся,
Это время года осенью зовётся!
Воспитатель просит детей найти картинку с изображением осени и раскрасить её осенними красками, и спрашивает какие времена года ещё изображены на картинке (Зима, весна, лето).
Игра «Не ошибись».
Воспитатель с детьми выполняет следующие упражнения.
1. Поднять руки вверх посмотреть на ладошки.
2. Вытянуть руки вперед и сделать хлопок.
3. Правой рукой дотронуться до левого колена, левой рукой дотронуться до правого колена.
4. Встать лицом к окну и назвать предметы, которые видят на улице (дома, деревья, людей)
Игра «Будь внимательным»
Задания:
-На картинке справа нарисуйте: солнце в правом верхнем углу, елку справа от дома, скамейку слева от дома
-Сравните две картинки и скажите, чем они отличаются друг от друга. (На картинке слева солнце, а на картинке справа –в правом верхнем углу, на картинке слева ёлка слева от дома, а на картинке справа-справа от дома, на картинке слева скамейка справа от дома, а на картинке справа - слева от дома).