Елена Пелевина
Конспект занятия по ФЭМП «Количество и счет» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-закреплять представление о том, что результат счета не зависит от величины предметов;
-учить сравнивать три предмета по высоте, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности;
Материал: игрушки белочки 3 больших и 4 маленьких, игра – лото «Большой, средний, маленький», картинки черно-белые с орешками и белочками разной величины, цветные карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! К нам сегодня пришли гости. Послушайте загадку и отгадайте кто это.
Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенек
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Промелькнул, как огонек?
Дети: Белка, белочка.
Правильно одна белка, а если много?
Дети: Белки, белочки.
Воспитатель: Давайте посчитаем сколько же их?
Дети: 7.
Воспитатель: Ребята давайте сравним, сколько больших и сколько маленьких белок?
Дети: Четыре маленьких белок и три больших.
Воспитатель: Теперь нужно сравнить.
Четыре маленьких белки больше чем три больших белки. Три больших белки меньше чем четыре маленьких белки.
Какое число больше три или четыре?
Какое число меньше четыре или три?
Ребята вы наверно устали давайте с вами отдохнем.
Большой — маленький
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Воспитатель: белочки грустные они растеряли свои орешки и не знают, какой кому отдать. Раздает картинки с большими и маленькими белочками и орешками, нужно соединить стрелками. Предлагает раскрасить их.
Воспитатель. Молодцы, а теперь я предлагаю вам поиграть в игру – лото. Я раздам вам карточки с предметами, нужно подобрать для каждого предмета другой предмет нужной величины. Например: для большого цветка большую бабочку, для маленького маленькую.
Показываю на примере.
Каждый из детей подбирает по размеру свои предметы.
Воспитатель напоминает, о чём шла речь на занятии.
Рефлексия.
- Чем мы сегодня занимались?
- Что вам понравилось больше всего?
Воспитатель: Молодцы! Вы все хорошо занимались! Занятие закончено.