Шлякова Ольга Алексеевна
Конспект обобщающего занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Волшебный мир математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе.
Тема: «Волшебный мир математики».
Тип ОД: обобщающее.
Направление: познавательное развитие (ФЭМП)
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
Форма организаций: групповая,индивидуальная.
Публикация «Конспект обобщающего занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Волшебный мир математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Цель: создание условий для закрепления математических знаний.
Задачи приоритетной образовательной области:
Воспитательные:
-воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность, целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность;
Развивающие:
-развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, сообразительность;
-развивать социальные навыки: умение работать индивидуально и в коллективе;
Образовательные:
-Упражнять в пределах 10 в прямом и обратном порядке и счёте; умение составлять числовой ряд;
- тренировать умение находить «соседей» числа ;
-закреплять знания о геометрических фигурах;
-закреплять умение решать арифметические задачи, пользоваться знаками действий: плюс (+). Минус (-) и знаком отношения равно (=).
Предпосылки учебной деятельности:
Формировать навыки учебной деятельности, умение слушать указания и пояснения воспитателя, отвечать на вопросы, одновременно начинать и прекращать действия, не мешая друг другу.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, познавательная. Методическое обеспечение:
Демонстрационный материал : ТСО (ноутбук, проектор, слайды к заданиям, шары с цифрами.
Раздаточный материал : карточки с заданиями, блоки Дьенеша, планшеты.
Методы и приемы:
Организационный: эмоциональная завязка, игровая ситуация.
Мотивационный: эффект удивления, игровые упражнения.
Словесный: вопросы к детям, указания, уточнения, поощрение.
Наглядно-демонстрационный: показ слайдов, карточек.
Практический: игры и игровые упражнения.
Метод контроля: анализ выполненных заданий, оценка результатов деятельности.
Рефлексия: подведение итог
Ход занятия
1. Вводная часть
Почему торжественно вокруг?
Послушайте, как быстро стихли речи…
Поговорим сегодня о царице всех наук! Готовы (да)
Значит, начинаем встречу.
Основная часть
Царица: «Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Я –математика, царица всех наук, без меня все как без рук.»
(садится на стул, надевает корону, любуется собой в зеркало-экран)
Царица: «Свет мой зеркальце скажи,
да всю правду доложи,
Я ль на свете всех нужнее,
Всех точнее и мудрее?»
Что же зеркальце молчит, ничего не говорит?
запись- «Математика! Ты так сложна! Ты так тосклива и скучна!
Никому ты не нужна!
Царица: «Не может быть! Что за неуч говорит?
Кто со мной играет в прятки?
Нарушает здесь порядки?
Это я –то не важна? Это я – то не нужна?
Вы, ребята, помогите, зеркальце мое спасите!
Если волшебное зеркало будет говорить неправду, то в мире науки нарушится весь порядок и все-все перепутается! Этого никак нельзя допустить!
Посмотрите, колдовство уже начинает действовать… цифры все перепутались, местами поменялись.
Нам нужно срочно зеркало расколдовать
Задания все выполнить и правду всем сказать.
Задание «Восстанови цифровую дорожку»
Первым делом наведем порядок в числовом ряду.
Берем шары, пока звучит музыка танцуем с ними, а после того, как музыка затихнет, строимся в ряд от1 до10.(звучит музыка)
«Ну-ка,цифры, стройтесь в ряд!
Устраните весь разлад!»
Вместе:
Посчитаем вместе от 1 до 10.
Замечательно, друзья, навели порядок.
Счет обратный и прямой –
Трудное задание!
И у чисел есть соседи
Назови их правильно!
У каждого числа есть соседи, предыдущее и последующее число.
Математическая игра «Кто твои соседи?»
Мы по кругу идем и друзей к себе зовем, число 3 ко мне идет и соседей ведет. Кто твои соседи? не держи в секрете (ребенок называет и выходит в круг и так далее, число 6,8)
Сколько понедельников в неделе?
Сколько всего времен года?
Самая лучшая оценка в школе?
Сколько дней в неделе?
Сколько углов у треугольника?
Сколько ушей у пяти малышей?
Какая цифра спряталась в слове «семья»?
Молодцы!
Ребята, живу я в своем царстве, геометрическом государстве.
Мои друзья –фигуры разные, они просто прекрасные!
А может вы знакомы?
Ребята, что перед нами?
На какие группы делятся геометрические фигуры?
Назовите плоские фигуры? Перечислите объемные?
А это что? (слайд «Зашифрованное царство»)
Ах волшебник, ну злодей,
Зашифровал моих друзей.
Ребята, как вы понимаете слово «шифровать»? Значит скрыть предмет, обозначив его условными знаками.
Задание №2 «Работа с блоками Дьенеша»
Ребята, я вас сейчас научу определять фигуру по условным знакам. Давайте сначала с ними познакомимся.
-Знакомство с условными обозначениями блоков
Рассмотрите блоки в своей коробке, все они разные, каждый блок можно скрыть под условными знаками. Давайте найдем блок по этой схеме. (карточка).
А теперь ребята постарайтесь найти зашифрованную фигуру каждый по своей карточке.
-работа индивидуальная по карточкам на время.
Кто желает показать и рассказать о своем блоке?
Коллективная работа «Геометрическое царство»
Молодцы, ребята!
Физминутка
Дружно с вами мы блоки искали,
Все мы их расшифровали,
А теперь мы дружно встали,
Свои руки мы размяли.
На счет раз кулак сожмем,
На счет 2 в локтях согнем,
На счет 3 прижмем к плечам,
На 4 –к небесам,
На счет 5 на пояс руки и попрыгать не забудем
Повернулись вправо, влево- добрыми всегда мы будем.
А в конце на нашу удачу решим мы задачу.
Задание №3 «Реши задачу»
А кто мне скажет, из каких частей состоит задача?
Задачи:
Было в детском магазине
Десять кукол на витрине
Куколку одну купили
Папа с мамою для Лили
Сколько кукол на витрине
Осталось в детском магазине?
Повторите условие. Как звучит вопрос задачи? Каким арифметическим действием мы решим задачу? Записываем решение.
За тетрадку Михаил
Три рубля заплатил
А за новенький пенал
Шесть рублей отдал.
Сколько денег Михаил
За покупку заплатил (решают самостоятельно)
Игра «Покупки»
Хлопните в ладоши, если можно купить за деньги товар, топните ножкой если купить нельзя.
Дом, счастье, книгу, солнце, планету, велосипед, дружбу, конфеты, здоровье, семью.
Молодцы, ребята! Отлично! Конечно не все в нашем мире можно купить за деньги.
Ребята, подойдите ко мне и давайте проверим, получилось ли у нас расколдовать волшебное зеркальце, скажем вместе такие слова: «Свет наш зеркальце скажи, да всю правду доложи, мы сегодня молодцы?»
Зеркальце: «Вы конечно молодцы, вы умны, старательны, продолжайте дальше познавать интересный мир математики!»
Заключительная часть
Ребята, сегодня мы занимались с цифрами, учились шифровать и расшифровывать геометрические блоки, решали задачи на планшетах, играли с шарами. Какое задание вам понравилось больше всего и почему? А какое было для вас сложным?
Говорят, что математика скучна,
Что она достаточно суха, тосклива,
Сегодня мы развеяли этот миф,друзья,
Потому что математика- важна, интересна, увлекательна,
да и просто она –красива!