Валентина Петровна Горяева
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики» с использованием палочек Кюизенера
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики» с использованием палочек Кюизенера.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Используемые технологии : ИКТ, обучение в сотрудничестве, палочки Кюизенера.
Цель:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кюизенер Д. Палочки Кюизенера
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Палочки Кюизенера. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: закрепление у детей полученных знаний при использовании развивающих игр, (палочек Кюизенера) развитие счетной деятельности- формирование элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций.
Задачи:
Образовательные:
1 Закрепить знания ориентировки во времени (названия дней недели, их последовательность, названия времен года и их последовательность.
2 Закрепить умение детей составлять числовую лесенку из палочек Кюизенера; закрепить соответствие числа, палочке определенного цвета; продолжать развивать умение находить соседей определенного числа в числовой лесенке из палочек Кюизенера
3 Продолжать обучать детей решать задачи и выкладывать решение с помощью палочек Кюизенера; показывать ответ к задаче с помощью числового веера
4 Продолжать учить детей решать примеры по карточкам и записывать ответ.
5 Учить выкладывать постройки (дом) из палочек Кюизенера на столе.
Развивающие:
Развивать самостоятельность, логическое мышление, внимание, память, связную речь, отвечая полным ответом, творчество в поиске детьми вариативных способов с использованием палочек Кюизенера, способствовать проявлению исследовательской активности детей в моделировании.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математике, используя палочки Кюизенера, чувство радости от совместных действий при выполнении заданий, умение работать в коллективе.
Оборудование: презентация на интерактиной доске, игрушка Сова, письмо, мячик.
Призы: медали
Раздаточный материал :
Палочки Кюизенера
Карточки с примерами
Маркер, числовой веер
Предварительная работа воспитателя:
Подготовка карточек с примерами
Подготовка карточек с задачами
Презентация
Подготовка заданий для каждого этапа
Индивидуальная работа с детьми
Предварительная работа с детьми:
Дидактические игры с палочками Кюизенера.
Решение задач на сложение и вычитание с правильной формулировкой арифметических действий, решение примеров разной сложности.
Методы и приемы:
Наглядные:
презентация
Словесные:
выполнение заданий
объяснение решения
оценка детских ответов и речи
вопросы
Практические:
работа с палочками Кюизенера
выполнение заданий воспитателя
самостоятельная работа детей.
Ход занятия:
- Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Встали все мы в круг
Каждый в круге мой друг
Руку другу протяну
Ссоры с другом не начну
Ах, дружочек, мой дружок
Мы занятие начнем
Дети совместно с воспитателем выполняют упражнения в соответствии с текстом 1 раз
Воспитатель (одевает на руку Сову)
Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в детский сад и у нашей группы сидит Совушка с конвертом. Давайте прочитаем письмо.
Воспитатель читает: «Дорогие ребята, я приглашаю вас в Путешествие в страну Математики, где вас ждут интересные задания. Я знаю, что вы умные, сообразительные ребята, а я таких люблю. Выполните задания и вас ждет сюрприз!
Слайд 1
Воспитатель: «Совушка пусть посидит, а мы поиграем!»
Воспитатель: Ребята, мы выполним задания Совы? Тогда начинаем
1-задание Игра с мячом: «Вопросы и ответы»
1 Какое сегодня число?
2 Какой сегодня день недели?
3 Какой сейчас по счету зимний месяц?
4 Сколько всего дней в неделе?
5 Какой день недели был вчера?
6 Среда, какой по счету день недели?
7 Назовите весенние месяцы
8 Какой будет завтра? (ответы детей)
9 Назови соседей дни недели пятницы?
10 Как называется седьмой день недели?
Ребята, молодцы, с заданием справились. Присаживайтесь за столы, где вас ждет
2-задание «Составь числовую лесенку из палочек Кюизенера
Слайд 2.
Воспитатель:
1 Какого цвета палочка, обозначающая число 10?
2 Какого цвета палочка обозначает число 6?
3 Красная палочка обозначает какое число?
4 А черная палочка?
5 Какого цвета палочки соседи числа 8?
6 Назови, число, обозначающее желтую палочку. (Пять)
7 Какого цвета палочка находится между числами 5 и 7?
8 Найди палочку, которая стоит рядом с красным, но не желтая (Голубая)
Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.
Физкульт. минутка
Мы по лесенке шагаем
И ступеньки все считаем.
Все ступеньки до одной
Знаем в лесенке цветной!
Первая – это белый листок,
Вторая – розовый лепесток,
Третья – как голубой океан,
Четвертая – словно красный тюльпан.
Пятая – желтый солнечный свет,
Шестая – сиреневый яркий букет,
Седьмая – чёрный пушистый кот,
Восьмая – вкусный вишнёвый компот,
Девятая – синий мой мячик,
А десятый – оранжевый, солнечный зайчик.
Слайд 3-4
3 задание : игра «Весёлые задачи».
1 Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей?
-Как получилось число 6? Кирилл, выложи при помощи палочек решение и ответ задачи (2+4=6)
2. Семь малюсеньких котят
Что дают им, всё едят,
А один - добавки просит
Сколько всех котяток? (8)
-Как получилось число 8? Аня, выложи при помощи палочек решение и ответ задачи (7+1=8)
3.Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл.
Два – под берёзой, три – под осиной
Сколько их будет в плетёной корзине? (5)
-Как получилось число 5? Кира, выложи при помощи палочек решение и ответ задачи
(2+3=5)
Ребята, следующие две задачи мы отвечаем на вопрос с помощью числовых вееров (показываем одну правильную цифру из всех вариантов)
4 Яблоки в лесу поспели
Мы отведать их успели
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой
Сколько их?
7 8 9
5 Я нашел в дупле у белки
Пять лесных орехов мелких,
Вот лежит еще один
Ну и белка! Вот хозяйка!
Ты орешки сосчитай-ка!
6 7 4
- Молодцы, вы решили все задачи.
Слайд 5
4-задание. Реши примеры правильно
Воспитатель: На столе перед вами лежат карточки с примерами, вам нужно решить примеры и записать ответ. (Ребята решают примеры)
В конце, когда всё решили:
Воспитатель: «Саша, прочитай первый пример и назови ответ»
- Молодцы, и с этим заданием справились!
Слайд 6
5 задание. Построим домик для Совы.
Воспитатель: Какие крепкие, красивые домики у вас получились!
(Одеваем Сову на руку)
Совушка, тебе понравились домики, которые ребята для тебя построили?
Итог занятия.
Ребята, со всеми заданиями вы справились, путешествие наше заканчивается.
- А теперь давайте вспомним: Скажите, что вам показалось интересным в этом путешествии?
Что вам понравилось?
Какие задания для вас были лёгкими, а какие - трудными? (ответы детей)
Спасибо Совушке за ее задания. (Одеваем Сову)
Сова поздравляет с блестящим завершением нашего путешествия по стране Математики и вручает медали «Знатоки Математики».