Дариха Калиева
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в королевство Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в Математическое королевство»
Цель: развитие познавательной мотивации; формирование познавательных
действий.
Программное содержание
Образовательные задачи:
-Закрепление знаний о последовательности дней недели;
-Закрепление представления детей о геометрических фигурах: умения
различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по признакам (по
цвету, форме и величине).
-Закрепление умения сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие в королевство Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
больше, меньше, равно.
-Упражнение в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
Развивающие:
-Создание условий для развития логического мышления, сообразительности,
внимания;
-Способствование формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
-Воспитание самостоятельности, умения понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно;
-Воспитание целеустремленности, устойчивости, интереса к математическим
знаниям.
Предварительная работа: дидактические игры: «Составление геометрических фигур из счетных полочек», «Цепочка примеров», «Назови число».
Словарная работа: понятийно – смысловое значение слов: дни недели
(понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье, знаки
сравнения (больше, меньше, равно, круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, порядковый и обратный счет.
Материалы и оборудование :
Демонстрационный материал : цифровые образовательные ресурсы, замок, цифры от 1до 10, письмо из Королевства, ковер-самолет.
Раздаточный материал : карточки с цифрами (билеты, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) разного цвета и размера, карточки с цифрами для сравнения, знаки больше, меньше, равно.
Ход занятия.
– Ребята, смотрите, что я нашла сегодня утром в нашей группе, это письмо. Хотите, чтобы я его прочитала? (Да) «Здравствуйте, ребята. На наш остров обрушился ураган, королевство математики разрушено. Добрые и приветливые жители остались без жилья. Помогите нам восстановить наш замечательный остров.
-Ребята, вы согласны отправиться в путешествие и помочь жителям этой страны?
Ну, а сейчас прежде чем нам отправиться в путешествие давайте посчитаемся сколько нас, чтобы на острове ник то не остался (прямой и обратный счет, а теперь мы проведё м разминку:
Задание 1:
1. Назовите какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе? (7)
3. Сколько в неделе выходных дней? (2)
4. Назовите день недели, который я пропустила «Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье» (четверг)
5. - Ребята, что длиннее неделя или месяц?
6. – Сколько месяцев в году?
7. - Назовите летние месяцы, весенние.
8. Назовите лишнее слово в ряду слов:
9. а) зима, среда, весна, лето, осень;
10. б) один, два, три, круг, четыре, пять;
11. в) плюс, минус, пятница, равно;
12. г) круг, квадрат, декабрь, многоугольник.
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько глаз у светофора? (3)
5. Сколько лап у двух собак? (8)
6. Сколько пальцев на двух руках? (10)
7. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
9. Сколько яблок на березе? (0)
Молодцы ребята!
Нам пора отправляться в путь, но как мы туда попадем, ведь страна находится на острове? (Выслушиваю мнение детей
-А чтобы узнать, на чем мы отправимся, выполним математический диктант :
- Что у вас получилось? (корабль)
- Закроем глаза (Включаю шум моря).
- Мы добрались до острова.
-Ребята, на этой поляне ураган устроил такой беспорядок, что требуется много времени, чтобы все убрать.
Задание 1: Сравни количество предметов (используем знаки >, < или =. (Детям предлагаются предметные картинки, между которыми необходимо поставить нужный знак)
Задание2: Состав числа 6,7,8,9,10
Ребята, так, как мы с вами на острове давайте мы с вами половим рыб.
Поляна “Геометрическая” Задание 3:
Приглашаю вас на весёлую зарядку
Поплывём с тобой скорей (имитируют движения)
Кролем, брассом
Кто быстрей!
Выйдем мы на бережок, (Маршируют на месте)
Солнышку подставим бок. (Наклон вправо, влево, прогнуться вперёд, назад)
Правый, левый, живот, спину
Получаем витамины.
Солнце, воздух и вода- (Поднять руку вверх, две руки над головой
волнообразные движения руками
Наши верные друзья.
Педагог: Ребята, а сейчас я предлагаю вам порешить задачки, но перед тем, как решить задачу давайте с вами вспомним из каких частей состоит задача? (Условие, Вопрос, Решение, Ответ)
читает задачу:
«Вот 6 дубков и 3 сосны
Как зелены они, стройны!
Деревьев сколько тут? Узнайте
И хорошенько посчитайте.
- Да это же задача!
- Какое условие в этой задаче?
- Какой вопрос?
- Сколько дубков выросло? (реб. Ставит цифру)
- Сколько сосен? (ставит цифру)
- Назовите арифметическое действие, с помощью которого вы будете решать эту задачу. (сложение)
- Какой знак мы поставим? (+)
- Какое же решение получилось? (6+3)
- Какой ответ в задаче? (Всего росло 9 деревьев)
(На доске картинка - шестиглавый змей)
- Посмотрите в царство математики прилетел змей Горыныч, он хочет сжечь дом и деревья. Поможем богатырю одолеть его.
«Был бой отчаянно суров
У змея было 6 голов.
- Возьмите счет. палочки и выложите столько, сколько голов было у змея.
Но богатырь срубает 3… (закрываю 3 головы)
Осталось сколько, посмотри.»
- Отсекаем 3 головы. Сколько голов у змея Горыныча осталось?
(У змея Горыныча осталось 3 головы) повтори….
- Какое условие в этой задаче?
- Какой вопрос?
- Назовите арифметическое действие, с помощью которого вы будете решать эту задачу (сложение)
-А теперь нам нужно возвращаться обратно. Садимся обратно в свой корабль, закрываем
глаза и отправляемся в путь (шум моря).
Открываем глаза и видим перед собой коробочку.
-Интересно, а это что за сюрприз?
Открываю коробку, а в ней письмо и раскраски.
Читаю письмо:
«Я и мой народ благодарит вас за оказанную помощь. Разрушенный город восстановлен. А в благодарность вам от всех жителей острова, мы дарим вам раскраски»